
Tarifs de l'API SMS en 2026 : coût par message vs coût par vérification
Découvrez les tarifs d'envoi réels et les frais d'opérateur de cinq fournisseurs différents, ainsi que la formule pour calculer le coût réel d'une procédure de Verify réussie.

Rowan Haddad
Responsable Contenu et SEO
Résumé
Les tarifs de l'API SMS sont généralement présentés par message, mais ce n'est pas toujours le coût le plus pertinent. Pour l'authentification, l'indicateur le plus utile est le coût par Verify réussi. Le tarif d'un SMS indique le prix d'un seul message. Il ne reflète pas le coût réel pour qu'un utilisateur final finalise son inscription ou sa connexion. En effet, une validation peut nécessiter plusieurs tentatives de SMS, chaque tentative pouvant faire l'objet de frais de messagerie et d'opérateur distincts, sans oublier les coûts fixes de plateforme ou d'enregistrement qui peuvent s'ajouter au total.
Le SMS est le canal par défaut pour les codes à usage unique et la vérification de compte depuis plus d'une décennie, et la plupart des équipes qui conçoivent un flux d'authentification partent du principe que la tarification est aussi simple que le chiffre affiché sur la page d'accueil d'un fournisseur. Ce n'est généralement pas le cas. Entre les surcharges des opérateurs, les exigences d'enregistrement propres à chaque pays et le fait que les tarifs de vérification sont structurés différemment des prix d'envoi de messages bruts, la facture réelle d'un flux d'authentification par SMS peut être très différente du tarif annoncé, et elle varie bien plus selon la destination et le nombre de tentatives que ce à quoi la plupart des équipes s'attendent au départ.
Ce guide détaille les deux aspects de l'équation : ce qu'une API SMS peut réellement coûter une fois les frais d'opérateur, d'enregistrement, de segmentation et de numéro inclus, et comment calculer le coût réel d'une vérification OTP réussie.
Pour une présentation générale des API SMS, consultez qu'est-ce qu'une API SMS. Si vous comparez des fournisseurs, découvrez les meilleurs fournisseurs d'API SMS. Ce guide se concentre spécifiquement sur la tarification et l'économie de la vérification.
Combien coûte réellement un SMS ?
Les tarifs des SMS aux États-Unis varient selon le fournisseur et peuvent changer en fonction du réseau de destination, du type d'expéditeur, du volume et des surcharges applicables. Ils sont fournis à titre de référence et ne constituent pas des tarifs garantis.
Fournisseur | Tarif SMS US publié | Modèle de tarification |
|---|---|---|
Infobip | 0,00818 $* | Moyenne nationale sur les réseaux pris en charge |
Plivo | 0,0077 $ | Tarif de base publié ; 0,0079 $ pour les numéros verts ; surcharges d'opérateur applicables, voir ci-dessous |
Sinch | 0,0078 $ | Tarif de base publié ; 0,009 $ pour short code ; surcharges d'opérateur applicables, voir ci-dessous |
Twilio | 0,0083 $ | Tarif de base SMS sortant US ; surcharges d'opérateur applicables, voir ci-dessous |
*Infobip affiche un prix moyen sur les réseaux pris en charge pour chaque pays. Le prix exact peut varier selon le réseau de destination et les remises applicables, les tarifs par réseau étant disponibles sur son portail. Le chiffre ci-dessus est le prix affiché lorsque son simulateur est configuré en USD.
Ces montants correspondent à des tarifs de base ou publiés, et ne représentent pas nécessairement le montant final d'une facture. Prelude propose également une API SMS autonome, mais elle n'est pas incluse dans le tableau ci-dessus car Prelude ne publie pas de tarif forfaitaire tout-en-un comme le font ces quatre fournisseurs. Sa structure tarifaire est abordée plus loin dans ce guide, aux côtés de la tarification de son produit Verify.
Les surcharges des opérateurs peuvent modifier le tarif réel
Pour Twilio, Plivo et Sinch, les surcharges des opérateurs sont indiquées séparément du tarif de base publié. Infobip présente son tarif américain différemment, sous la forme d'une moyenne sur les réseaux pris en charge.
À titre d'exemple, voici les surcharges d'opérateurs appliquées par Twilio :
Opérateur | Surcharge sortante | Surcharge entrante |
|---|---|---|
AT&T | 0,0035 $ | 0,0035 $ |
T-Mobile | 0,0045 $ | 0,0025 $ |
Verizon | 0,0045 $ | — |
US Cellular | 0,005 $ | 0,0025 $ |
Cela signifie qu'un SMS américain envoyé via Twilio à un abonné T-Mobile commence à 0,0128 $ avant les autres coûts applicables : le tarif SMS de base de 0,0083 $ plus une surcharge d'opérateur de 0,0045 $.
Le point essentiel à retenir est qu'un tarif d'appel tel que « 0,0083 $ par SMS » n'est pas forcément égal au montant que vous paierez pour chaque message distribué.
Pourquoi le tarif SMS d'appel ne correspond pas à votre coût réel
Plusieurs facteurs supplémentaires peuvent augmenter le coût réel d'une API SMS :
Frais d'enregistrement et de conformité
Les applications qui envoient des SMS/MMS A2P vers des destinataires américains via des numéros longs à 10 chiffres doivent généralement procéder à un enregistrement A2P 10DLC.
Cet enregistrement peut engendrer des coûts uniques et récurrents, selon le type de marque, la campagne et le fournisseur de messagerie. Par exemple, Twilio applique actuellement différents coûts d'enregistrement pour les entreprises individuelles, les marques standard à faible volume et les marques standard, incluant l'enregistrement de la marque, la validation de la campagne et des frais de campagne récurrents. Les fournisseurs répercutent souvent ces coûts d'enregistrement et de campagne sur les clients, et peuvent également facturer leurs propres frais de gestion.
Ces coûts pèsent particulièrement lourd sur les petits volumes. Des frais d'enregistrement ou de campagne dérisoires lorsqu'ils sont répartis sur des millions de messages peuvent modifier de manière significative le coût réel d'un programme d'envoi plus modeste.
Les exigences et les frais d'enregistrement étant susceptibles d'évoluer, vérifiez les tarifs A2P 10DLC en vigueur chez le fournisseur avant de figer vos calculs. Pour connaître le processus complet et les critères d'éligibilité, consultez notre guide 10DLC.
Segmentation des messages
Les SMS sont facturés par segment, et non par message tel qu'il s'affiche dans votre application.
Un SMS encodé en GSM-7 sur un seul segment peut contenir jusqu'à 160 caractères. Dès qu'un message est concaténé sur plusieurs segments, la limite passe à 153 caractères par segment.
Les messages en Unicode/UCS-2 peuvent contenir jusqu'à 70 caractères dans un seul segment, et le nombre de caractères par segment diminue en cas de concaténation.
Un OTP comme :
Votre code de vérification est 483921.
tiendra normalement sans problème dans un seul segment. Des messages transactionnels plus longs, l'utilisation d'émojis ou de caractères non latins peuvent diviser le message en plusieurs segments facturables.
Le calcul est simple : un appel API ne correspond pas nécessairement à un seul segment de SMS facturé.
Coût des numéros
La location de numéros de téléphone peut ajouter un coût récurrent à l'intégration d'une API SMS. Par exemple :
Twilio : 1,15 $/mois pour un numéro long
Plivo : 0,50 $/mois
Pour les volumes d'envoi élevés, le coût de location du numéro est généralement minime par rapport aux coûts des messages. En revanche, pour les faibles volumes, les frais fixes de numéros peuvent avoir un impact notable sur le coût réel par message.
Marge des fournisseurs et frais de plateforme
Les fournisseurs utilisent des structures de prix différentes. Certains intègrent directement leur marge dans le tarif du SMS. D'autres, comme Prelude, séparent les coûts d'envoi de l'opérateur (facturés au prix coûtant, sans marge) des frais de plateforme ou de vérification distincts.
Cette distinction est cruciale lorsque l'on compare des API SMS classiques à des API de vérification. Un tarif SMS bas ne garantit pas automatiquement un coût réduit par authentification réussie.
Les messages d'échec peuvent tout de même être payants
Certains fournisseurs facturent séparément le traitement des messages non distribués. Par exemple, Twilio applique actuellement des frais de 0,001 $ aux messages qui se terminent par un statut « Échec ».
C'est un montant minime, mais il illustre un principe fondamental : le coût du message envoyé et le coût du résultat réussi sont deux indicateurs différents.
La tarification des SMS varie considérablement d'un pays à l'autre
Les tarifs américains ne représentent qu'une partie de la réalité. Les tarifs internationaux des SMS peuvent varier considérablement selon la destination. Voici les tarifs publiés par Prelude, qu'elle décrit comme des coûts opérateurs au prix coûtant sans marge. Pensez à vérifier le simulateur de tarifs en direct avant de budgétiser vos coûts.
Pays | Tarif SMS |
|---|---|
États-Unis | 0,0043 € |
Royaume-Uni | 0,0266 € |
France | 0,03 € |
Allemagne | 0,0582 € |
Inde | 0,0357 € |
Malaisie | 0,1846 € |
Les exigences d'enregistrement de l'expéditeur et de conformité varient selon le pays, le type d'expéditeur et le type de trafic. Renseignez-vous sur les règles en vigueur avant de vous lancer sur un nouveau marché.
Sur la base de ces tarifs publiés, un SMS envoyé en Malaisie coûte environ 43 fois plus cher qu'aux États-Unis. L'Allemagne est quant à elle environ 13,5 fois plus chère.
La différence ne tient pas simplement à savoir quel pays propose les « SMS les moins chers ». Les tarifs des opérateurs de destination, le routage local, la réglementation, les obligations des expéditeurs et la structure du marché influencent tous le tarif final. C'est pourquoi un devis pour des SMS aux États-Unis n'est pas représentatif du coût d'un programme d'authentification international.
Prelude publie les tarifs de ses 230 destinations prises en charge sur ses pages de tarifs par pays.
Pour la vérification, le coût par SMS ne suffit pas
Pour de nombreux cas d'usage de messagerie, le coût par SMS est un indicateur de budget utile. Cependant, en matière d'authentification, il s'avère insuffisant.
Un utilisateur peut demander un code, ne pas le recevoir, en demander un autre, faire une faute de frappe, et finalement valider sa vérification lors d'une tentative ultérieure. Chaque SMS supplémentaire engendre des frais d'envoi. Le trafic de vérification peut également faire l'objet d'abus automatisés, comme le « SMS pumping », où un trafic frauduleux génère des requêtes d'OTP payantes sans représenter de véritables utilisateurs. C'est là que le modèle économique du fournisseur fait la différence : les revenus de Prelude provenant de la vérification et non du message, elle n'a aucun intérêt à voir le trafic augmenter. Bloquer le pumping et les requêtes abusives avant qu'ils ne soient facturés protège ainsi à la fois votre facture et votre tunnel de conversion, plutôt que de traiter chaque tentative comme une source de profit.
La véritable question est donc la suivante : combien coûte une vérification validée avec succès ? Ce chiffre dépend du fournisseur, de la destination, de l'opérateur, du modèle de vérification et du nombre de tentatives de SMS.
Comment calculer le coût par vérification réussie
Pour réaliser une estimation prévisionnelle fiable, la méthode la plus logique consiste à utiliser la formule suivante :
Coût réel par vérification réussie = dépenses d'authentification totales ÷ vérifications validées
Cette approche prend naturellement en compte les tentatives successives, les échecs et les frais fixes. Pour modéliser cette dépense avant de disposer de données d'utilisation réelles, décomposez-la ainsi : frais de vérification/plateforme + coûts des messages pour toutes les tentatives + surcharges d'opérateurs applicables + coûts d'enregistrement, de numéros et de plateforme répartis.
Exemple : Twilio Verify
Twilio Verify facture actuellement 0,05 $ par vérification réussie, en plus des frais de canal standard. Pour les SMS américains, Twilio indique un coût supplémentaire de 0,0083 $ par SMS. Twilio précise également que les tentatives de SMS sont facturées et qu'une vérification peut nécessiter plusieurs envois.
En appliquant les tarifs publiés pour les États-Unis :
Une tentative de SMS : frais de vérification de 0,05 $ + SMS à 0,0083 $ = 0,0583 $
Deux tentatives de SMS : frais de vérification de 0,05 $ + SMS à 0,0166 $ (2 × 0,0083 $) = 0,0666 $
Le second scénario est environ 14 % plus cher car la tentative supplémentaire de SMS ajoute des frais d'envoi. La tarification générale des SMS US de Twilio mentionne également des surcharges d'opérateurs selon le réseau de destination (par exemple, 0,0045 $ pour T-Mobile), mais celles-ci s'appliquent aux tarifs de l'API de messagerie standard de Twilio. La page de tarifs de Verify ne précise pas explicitement si ces surcharges s'ajoutent aux frais de canal de 0,0083 $ de Verify. Pensez à le vérifier selon votre configuration spécifique avant de l'inclure dans vos calculs.
Ces calculs sont indicatifs et ne constituent pas des coûts universels. Le principe général reste toutefois valable : annoncer « 0,0583 $ par vérification » suppose qu'une seule tentative de SMS soit effectuée. Un parcours d'authentification générant de nombreuses tentatives de renvoi aura un coût réel nettement plus élevé.
Exemple : Prelude Verify
L'offre Pay As You Go de Prelude facture 0,032 € par vérification, les coûts de messages étant facturés séparément au tarif opérateur. Pour un SMS américain au tarif publié de 0,0043 € :
Une tentative de SMS : vérification à 0,032 € + SMS à 0,0043 € = 0,0363 €
Deux tentatives de SMS : vérification à 0,032 € + SMS à 0,0086 € (2 × 0,0043 €) = 0,0406 €
Dans ce modèle, les frais de vérification restent fixes tandis que les coûts de messagerie facturés séparément augmentent avec le nombre de tentatives. La page de tarifs de Prelude indique clairement : « vous payez exactement ce que les opérateurs facturent, sans aucune marge », ce qui explique pourquoi ses tarifs par pays sont décrits comme des coûts opérateurs au prix coûtant sans marge.
Les différences entre les modèles de tarification de vérification
Les API de vérification ne facturent pas toutes de la même manière.
Fournisseur | Frais de vérification | Frais de canal/message |
|---|---|---|
Twilio Verify | 0,05 $/vérification réussie | 0,0083 $/SMS aux États-Unis ; frais de canal applicables |
Vonage Verify Conversion | 0,06084 $ (0,052 €)/vérification réussie | Tarifs de messagerie et de voix supplémentaires applicables |
Prelude Verify | 0,032 €/vérification | Coût du message selon le pays |
Twilio facture ses frais de vérification lorsque celle-ci aboutit. Le modèle Verify Conversion par défaut de Vonage facture également sur la base d'une conversion réussie, bien qu'il propose en parallèle un modèle Verify Success avec une structure différente.
La tarification publique de Prelude décrit la facturation « par vérification », plutôt que d'utiliser la terminologie de « vérification réussie » propre à Twilio ou Vonage. La formulation et les mécanismes de facturation ne sont donc pas directement interchangeables.
Autre point important à noter en dehors des frais de vérification eux-mêmes : la propre page de tarifs de Twilio indique que les tentatives de SMS « sont toujours facturées et ne dépendent pas de la distribution », et une session de vérification Verify peut inclure par défaut jusqu'à cinq tentatives d'envoi. Cela signifie qu'une série de tentatives de SMS qui n'atteignent jamais l'utilisateur, ou une vérification que l'utilisateur ne termine jamais, peut tout de même générer des frais de canal SMS, même si les frais de vérification de 0,05 $ ne s'appliquent qu'en cas de succès.
L'un des avantages pratiques du modèle de Prelude réside dans sa définition d'une vérification unique. Une fenêtre de vérification s'ouvre dès qu'un code est demandé pour la première fois pour un numéro de téléphone, et toutes les tentatives ultérieures pour ce même numéro dans cette fenêtre comptent comme des relances de la même vérification, et non comme une nouvelle vérification. La fenêtre se ferme à son expiration (cinq minutes par défaut, configurable par compte) ou dès que l'utilisateur saisit correctement le code. En pratique, cela signifie qu'un utilisateur qui se trompe dans un code ou demande un renvoi ne génère pas de frais de plateforme supplémentaires, mais seulement le coût du message additionnel. Les exemples de calculs présentés plus haut l'illustrent bien : le même tarif de 0,032 € s'applique, que la vérification ait nécessité une ou deux tentatives de SMS.
En résumé, lorsque vous comparez les fournisseurs, ne vous arrêtez pas aux frais de vérification affichés et vérifiez :
Qu'est-ce qui est considéré comme une vérification facturable ?
Les tentatives infructueuses sont-elles facturées ?
Les SMS sont-ils facturés séparément ?
Les frais d'opérateurs sont-ils répercutés ?
Comment les tentatives de renvoi sont-elles facturées, et s'inscrivent-elles dans une fenêtre définie ou comptent-elles comme de nouvelles vérifications ?
Les appels vocaux ou les canaux alternatifs ont-ils une tarification distincte ?
Les frais d'enregistrement et de numéros sont-ils en supplément ?
Comment Prelude facture la vérification
L'offre Pay As You Go de Prelude facture 0,032 € par vérification, les coûts de messages étant facturés séparément au tarif opérateur, sans aucune marge sur le message lui-même.
En reprenant les exemples précédents : une vérification aux États-Unis avec une seule tentative de SMS coûte 0,0363 € chez Prelude (soit environ 0,042 $ aux taux de change récents), contre 0,0583 $ avec Twilio Verify pour le même scénario à tentative unique. Cet écart s'explique par les frais de plateforme moins élevés de Prelude et par la facturation des messages au coût opérateur sans marge, plutôt que d'intégrer une commission dans le tarif unitaire par message. Les équipes qui migrent depuis Twilio peuvent consulter un comparatif plus complet dans notre guide des alternatives à Twilio.
En moyenne, les clients réduisent leurs coûts de SMS de 60 % lorsqu'ils passent à Prelude.
De plus, Prelude prend en charge les SMS, WhatsApp, RCS, Telegram et Viber vers 230 destinations, avec des tarifs par pays disponibles sur sa page des pays.
Pour les clients ayant des volumes plus importants, des engagements d'utilisation permettent de bénéficier de tarifs unitaires dégressifs selon des paliers définis. Les clients Enterprise peuvent négocier des tarifs sur mesure directement selon leurs volumes engagés.
L'offre Startup de Prelude est à 360 €/mois et inclut des fonctionnalités telles que l'ID d'expéditeur personnalisé, le support via Slack, un système avancé de lutte contre la fraude et six mois d'historique de données. Les offres Enterprise y ajoutent des services comme un SLA de 99,95 %, un support dédié et une facturation après paiement.
L'API SMS autonome de Prelude, utilisée pour les envois en dehors de Verify, dispose d'un système de tarification différent. Son offre par défaut Pay-As-You-Go facture le prix public de l'opérateur par SMS sans marge (le même principe de refacturation transparente que Verify), plus des frais de licence de service distincts par message, sans abonnement ni engagement requis. Une offre Licence est également proposée pour les expéditeurs réguliers ou à fort volume, passant à une facturation mensuelle après paiement avec des frais par SMS réduits et des paliers de volume personnalisés. Tous les détails sont disponibles sur la page API SMS.
Consultez la page des tarifs pour connaître les détails des offres actuelles et utiliser le simulateur de tarifs en direct.
Le moyen le plus simple de comparer les coûts des API SMS
Lors de l'évaluation des tarifs des API SMS, ne comparez pas les fournisseurs en vous basant uniquement sur le prix d'appel du SMS. Utilisez plutôt cette méthode en trois étapes :
Calculez le coût réel d'un segment de SMS pour chaque destination, en incluant les surcharges des opérateurs applicables.
Estimez le nombre moyen de tentatives requises pour obtenir une vérification réussie.
Ajoutez les frais de vérification, de plateforme, d'enregistrement, de numéros et les autres coûts fixes.
C'est cet ensemble qui constitue le coût réel par vérification réussie, et c'est ce chiffre qui vous indique ce que vous payez réellement pour accompagner vos utilisateurs tout au long de leur parcours d'authentification.
FAQ
Quelle est la différence entre le coût par message et le coût par vérification ?
Le coût par message désigne généralement le montant facturé pour un segment de SMS individuel. Le coût par vérification réussie correspond au coût total pour mener un utilisateur au bout de son parcours d'authentification. Une vérification pouvant nécessiter plusieurs tentatives de SMS, son coût réel peut être supérieur au prix d'un seul message.
La tarification des SMS est-elle basée sur les messages ou sur les segments ?
Les segments. Un message GSM-7 peut contenir jusqu'à 160 caractères dans un seul segment, ou 153 caractères par segment lorsqu'il est concaténé. Les messages en Unicode peuvent contenir jusqu'à 70 caractères dans un seul segment, avec un nombre de caractères plus restreint par segment en cas de concaténation. Les fournisseurs facturent généralement en fonction du nombre de segments envoyés.
Combien coûte réellement une vérification par SMS ?
Il n'y a pas de tarif universel. Tout dépend du fournisseur, de la destination, de l'opérateur, des frais de vérification et du nombre de tentatives. Si l'on reprend l'exemple de Twilio aux États-Unis présenté ci-dessus, une vérification réussie nécessitant une seule tentative de SMS coûte environ 0,0583 $. Avec deux tentatives, ce montant passe à environ 0,0666 $. Les surcharges des opérateurs et autres frais applicables peuvent s'ajouter à ces chiffres selon votre configuration spécifique.
Les fournisseurs d'API SMS facturent-ils les messages échoués ou renvoyés ?
Cela varie selon le fournisseur et le modèle de tarification. Certains fournisseurs facturent les tentatives de SMS même si l'utilisateur ne finalise pas sa vérification. Des frais distincts peuvent également être appliqués aux messages dont la distribution a échoué. En pratique, cela signifie qu'un trafic d'authentification générant de nombreuses tentatives de renvoi peut coûter plus cher qu'une simple estimation basée sur un message unique.
Les frais d'opérateurs sont-ils inclus dans les prix des API SMS ?
Pas toujours. Twilio, Plivo et Sinch affichent les surcharges des opérateurs séparément de leurs tarifs SMS de base. Infobip présente ses tarifs par pays différemment, en affichant une moyenne sur l'ensemble des réseaux pris en charge. Vérifiez toujours si un tarif SMS communiqué correspond à un prix tout compris ou à un tarif de base avant de comparer les fournisseurs.
Les fournisseurs d'API SMS proposent-ils des remises sur le volume ?
Oui, bien que la structure varie. Certains fournisseurs publient des paliers de volume automatiques ou proposent des remises sur engagement d'utilisation. D'autres annoncent des tarifs dégressifs sans en publier tous les détails. Pour obtenir une comparaison pertinente, estimez vos coûts en fonction de votre volume mensuel réel et de la répartition de vos destinations, plutôt que de comparer uniquement les tarifs d'appel les plus bas.
Commencez à optimiser vos coûts d'authentification
Le coût d'un flux OTP ne se résume pas au prix d'un seul SMS. Comparez l'ensemble des paramètres économiques : tarifs par destination, coûts des opérateurs, tentatives de renvoi, frais de vérification et volume de vérifications réussies que vous générez réellement.
Prelude prend en charge la vérification vers 230 destinations avec des messages facturés au prix coûtant de l'opérateur, sans aucune marge sur le message lui-même, et des frais de plateforme inférieurs à ceux de l'exemple Twilio Verify présenté ci-dessus.
Découvrez les tarifs et coûts par pays ou demandez une démonstration pour modéliser vos coûts selon vos pays et vos volumes spécifiques.
Le SMS est le canal par défaut pour les codes à usage unique et la vérification de compte depuis plus d'une décennie, et la plupart des équipes qui conçoivent un flux d'authentification partent du principe que la tarification est aussi simple que le chiffre affiché sur la page d'accueil d'un fournisseur. Ce n'est généralement pas le cas. Entre les surcharges des opérateurs, les exigences d'enregistrement propres à chaque pays et le fait que les tarifs de vérification sont structurés différemment des prix d'envoi de messages bruts, la facture réelle d'un flux d'authentification par SMS peut être très différente du tarif annoncé, et elle varie bien plus selon la destination et le nombre de tentatives que ce à quoi la plupart des équipes s'attendent au départ.
Ce guide détaille les deux aspects de l'équation : ce qu'une API SMS peut réellement coûter une fois les frais d'opérateur, d'enregistrement, de segmentation et de numéro inclus, et comment calculer le coût réel d'une vérification OTP réussie.
Pour une présentation générale des API SMS, consultez qu'est-ce qu'une API SMS. Si vous comparez des fournisseurs, découvrez les meilleurs fournisseurs d'API SMS. Ce guide se concentre spécifiquement sur la tarification et l'économie de la vérification.
Combien coûte réellement un SMS ?
Les tarifs des SMS aux États-Unis varient selon le fournisseur et peuvent changer en fonction du réseau de destination, du type d'expéditeur, du volume et des surcharges applicables. Ils sont fournis à titre de référence et ne constituent pas des tarifs garantis.
Fournisseur | Tarif SMS US publié | Modèle de tarification |
|---|---|---|
Infobip | 0,00818 $* | Moyenne nationale sur les réseaux pris en charge |
Plivo | 0,0077 $ | Tarif de base publié ; 0,0079 $ pour les numéros verts ; surcharges d'opérateur applicables, voir ci-dessous |
Sinch | 0,0078 $ | Tarif de base publié ; 0,009 $ pour short code ; surcharges d'opérateur applicables, voir ci-dessous |
Twilio | 0,0083 $ | Tarif de base SMS sortant US ; surcharges d'opérateur applicables, voir ci-dessous |
*Infobip affiche un prix moyen sur les réseaux pris en charge pour chaque pays. Le prix exact peut varier selon le réseau de destination et les remises applicables, les tarifs par réseau étant disponibles sur son portail. Le chiffre ci-dessus est le prix affiché lorsque son simulateur est configuré en USD.
Ces montants correspondent à des tarifs de base ou publiés, et ne représentent pas nécessairement le montant final d'une facture. Prelude propose également une API SMS autonome, mais elle n'est pas incluse dans le tableau ci-dessus car Prelude ne publie pas de tarif forfaitaire tout-en-un comme le font ces quatre fournisseurs. Sa structure tarifaire est abordée plus loin dans ce guide, aux côtés de la tarification de son produit Verify.
Les surcharges des opérateurs peuvent modifier le tarif réel
Pour Twilio, Plivo et Sinch, les surcharges des opérateurs sont indiquées séparément du tarif de base publié. Infobip présente son tarif américain différemment, sous la forme d'une moyenne sur les réseaux pris en charge.
À titre d'exemple, voici les surcharges d'opérateurs appliquées par Twilio :
Opérateur | Surcharge sortante | Surcharge entrante |
|---|---|---|
AT&T | 0,0035 $ | 0,0035 $ |
T-Mobile | 0,0045 $ | 0,0025 $ |
Verizon | 0,0045 $ | — |
US Cellular | 0,005 $ | 0,0025 $ |
Cela signifie qu'un SMS américain envoyé via Twilio à un abonné T-Mobile commence à 0,0128 $ avant les autres coûts applicables : le tarif SMS de base de 0,0083 $ plus une surcharge d'opérateur de 0,0045 $.
Le point essentiel à retenir est qu'un tarif d'appel tel que « 0,0083 $ par SMS » n'est pas forcément égal au montant que vous paierez pour chaque message distribué.
Pourquoi le tarif SMS d'appel ne correspond pas à votre coût réel
Plusieurs facteurs supplémentaires peuvent augmenter le coût réel d'une API SMS :
Frais d'enregistrement et de conformité
Les applications qui envoient des SMS/MMS A2P vers des destinataires américains via des numéros longs à 10 chiffres doivent généralement procéder à un enregistrement A2P 10DLC.
Cet enregistrement peut engendrer des coûts uniques et récurrents, selon le type de marque, la campagne et le fournisseur de messagerie. Par exemple, Twilio applique actuellement différents coûts d'enregistrement pour les entreprises individuelles, les marques standard à faible volume et les marques standard, incluant l'enregistrement de la marque, la validation de la campagne et des frais de campagne récurrents. Les fournisseurs répercutent souvent ces coûts d'enregistrement et de campagne sur les clients, et peuvent également facturer leurs propres frais de gestion.
Ces coûts pèsent particulièrement lourd sur les petits volumes. Des frais d'enregistrement ou de campagne dérisoires lorsqu'ils sont répartis sur des millions de messages peuvent modifier de manière significative le coût réel d'un programme d'envoi plus modeste.
Les exigences et les frais d'enregistrement étant susceptibles d'évoluer, vérifiez les tarifs A2P 10DLC en vigueur chez le fournisseur avant de figer vos calculs. Pour connaître le processus complet et les critères d'éligibilité, consultez notre guide 10DLC.
Segmentation des messages
Les SMS sont facturés par segment, et non par message tel qu'il s'affiche dans votre application.
Un SMS encodé en GSM-7 sur un seul segment peut contenir jusqu'à 160 caractères. Dès qu'un message est concaténé sur plusieurs segments, la limite passe à 153 caractères par segment.
Les messages en Unicode/UCS-2 peuvent contenir jusqu'à 70 caractères dans un seul segment, et le nombre de caractères par segment diminue en cas de concaténation.
Un OTP comme :
Votre code de vérification est 483921.
tiendra normalement sans problème dans un seul segment. Des messages transactionnels plus longs, l'utilisation d'émojis ou de caractères non latins peuvent diviser le message en plusieurs segments facturables.
Le calcul est simple : un appel API ne correspond pas nécessairement à un seul segment de SMS facturé.
Coût des numéros
La location de numéros de téléphone peut ajouter un coût récurrent à l'intégration d'une API SMS. Par exemple :
Twilio : 1,15 $/mois pour un numéro long
Plivo : 0,50 $/mois
Pour les volumes d'envoi élevés, le coût de location du numéro est généralement minime par rapport aux coûts des messages. En revanche, pour les faibles volumes, les frais fixes de numéros peuvent avoir un impact notable sur le coût réel par message.
Marge des fournisseurs et frais de plateforme
Les fournisseurs utilisent des structures de prix différentes. Certains intègrent directement leur marge dans le tarif du SMS. D'autres, comme Prelude, séparent les coûts d'envoi de l'opérateur (facturés au prix coûtant, sans marge) des frais de plateforme ou de vérification distincts.
Cette distinction est cruciale lorsque l'on compare des API SMS classiques à des API de vérification. Un tarif SMS bas ne garantit pas automatiquement un coût réduit par authentification réussie.
Les messages d'échec peuvent tout de même être payants
Certains fournisseurs facturent séparément le traitement des messages non distribués. Par exemple, Twilio applique actuellement des frais de 0,001 $ aux messages qui se terminent par un statut « Échec ».
C'est un montant minime, mais il illustre un principe fondamental : le coût du message envoyé et le coût du résultat réussi sont deux indicateurs différents.
La tarification des SMS varie considérablement d'un pays à l'autre
Les tarifs américains ne représentent qu'une partie de la réalité. Les tarifs internationaux des SMS peuvent varier considérablement selon la destination. Voici les tarifs publiés par Prelude, qu'elle décrit comme des coûts opérateurs au prix coûtant sans marge. Pensez à vérifier le simulateur de tarifs en direct avant de budgétiser vos coûts.
Pays | Tarif SMS |
|---|---|
États-Unis | 0,0043 € |
Royaume-Uni | 0,0266 € |
France | 0,03 € |
Allemagne | 0,0582 € |
Inde | 0,0357 € |
Malaisie | 0,1846 € |
Les exigences d'enregistrement de l'expéditeur et de conformité varient selon le pays, le type d'expéditeur et le type de trafic. Renseignez-vous sur les règles en vigueur avant de vous lancer sur un nouveau marché.
Sur la base de ces tarifs publiés, un SMS envoyé en Malaisie coûte environ 43 fois plus cher qu'aux États-Unis. L'Allemagne est quant à elle environ 13,5 fois plus chère.
La différence ne tient pas simplement à savoir quel pays propose les « SMS les moins chers ». Les tarifs des opérateurs de destination, le routage local, la réglementation, les obligations des expéditeurs et la structure du marché influencent tous le tarif final. C'est pourquoi un devis pour des SMS aux États-Unis n'est pas représentatif du coût d'un programme d'authentification international.
Prelude publie les tarifs de ses 230 destinations prises en charge sur ses pages de tarifs par pays.
Pour la vérification, le coût par SMS ne suffit pas
Pour de nombreux cas d'usage de messagerie, le coût par SMS est un indicateur de budget utile. Cependant, en matière d'authentification, il s'avère insuffisant.
Un utilisateur peut demander un code, ne pas le recevoir, en demander un autre, faire une faute de frappe, et finalement valider sa vérification lors d'une tentative ultérieure. Chaque SMS supplémentaire engendre des frais d'envoi. Le trafic de vérification peut également faire l'objet d'abus automatisés, comme le « SMS pumping », où un trafic frauduleux génère des requêtes d'OTP payantes sans représenter de véritables utilisateurs. C'est là que le modèle économique du fournisseur fait la différence : les revenus de Prelude provenant de la vérification et non du message, elle n'a aucun intérêt à voir le trafic augmenter. Bloquer le pumping et les requêtes abusives avant qu'ils ne soient facturés protège ainsi à la fois votre facture et votre tunnel de conversion, plutôt que de traiter chaque tentative comme une source de profit.
La véritable question est donc la suivante : combien coûte une vérification validée avec succès ? Ce chiffre dépend du fournisseur, de la destination, de l'opérateur, du modèle de vérification et du nombre de tentatives de SMS.
Comment calculer le coût par vérification réussie
Pour réaliser une estimation prévisionnelle fiable, la méthode la plus logique consiste à utiliser la formule suivante :
Coût réel par vérification réussie = dépenses d'authentification totales ÷ vérifications validées
Cette approche prend naturellement en compte les tentatives successives, les échecs et les frais fixes. Pour modéliser cette dépense avant de disposer de données d'utilisation réelles, décomposez-la ainsi : frais de vérification/plateforme + coûts des messages pour toutes les tentatives + surcharges d'opérateurs applicables + coûts d'enregistrement, de numéros et de plateforme répartis.
Exemple : Twilio Verify
Twilio Verify facture actuellement 0,05 $ par vérification réussie, en plus des frais de canal standard. Pour les SMS américains, Twilio indique un coût supplémentaire de 0,0083 $ par SMS. Twilio précise également que les tentatives de SMS sont facturées et qu'une vérification peut nécessiter plusieurs envois.
En appliquant les tarifs publiés pour les États-Unis :
Une tentative de SMS : frais de vérification de 0,05 $ + SMS à 0,0083 $ = 0,0583 $
Deux tentatives de SMS : frais de vérification de 0,05 $ + SMS à 0,0166 $ (2 × 0,0083 $) = 0,0666 $
Le second scénario est environ 14 % plus cher car la tentative supplémentaire de SMS ajoute des frais d'envoi. La tarification générale des SMS US de Twilio mentionne également des surcharges d'opérateurs selon le réseau de destination (par exemple, 0,0045 $ pour T-Mobile), mais celles-ci s'appliquent aux tarifs de l'API de messagerie standard de Twilio. La page de tarifs de Verify ne précise pas explicitement si ces surcharges s'ajoutent aux frais de canal de 0,0083 $ de Verify. Pensez à le vérifier selon votre configuration spécifique avant de l'inclure dans vos calculs.
Ces calculs sont indicatifs et ne constituent pas des coûts universels. Le principe général reste toutefois valable : annoncer « 0,0583 $ par vérification » suppose qu'une seule tentative de SMS soit effectuée. Un parcours d'authentification générant de nombreuses tentatives de renvoi aura un coût réel nettement plus élevé.
Exemple : Prelude Verify
L'offre Pay As You Go de Prelude facture 0,032 € par vérification, les coûts de messages étant facturés séparément au tarif opérateur. Pour un SMS américain au tarif publié de 0,0043 € :
Une tentative de SMS : vérification à 0,032 € + SMS à 0,0043 € = 0,0363 €
Deux tentatives de SMS : vérification à 0,032 € + SMS à 0,0086 € (2 × 0,0043 €) = 0,0406 €
Dans ce modèle, les frais de vérification restent fixes tandis que les coûts de messagerie facturés séparément augmentent avec le nombre de tentatives. La page de tarifs de Prelude indique clairement : « vous payez exactement ce que les opérateurs facturent, sans aucune marge », ce qui explique pourquoi ses tarifs par pays sont décrits comme des coûts opérateurs au prix coûtant sans marge.
Les différences entre les modèles de tarification de vérification
Les API de vérification ne facturent pas toutes de la même manière.
Fournisseur | Frais de vérification | Frais de canal/message |
|---|---|---|
Twilio Verify | 0,05 $/vérification réussie | 0,0083 $/SMS aux États-Unis ; frais de canal applicables |
Vonage Verify Conversion | 0,06084 $ (0,052 €)/vérification réussie | Tarifs de messagerie et de voix supplémentaires applicables |
Prelude Verify | 0,032 €/vérification | Coût du message selon le pays |
Twilio facture ses frais de vérification lorsque celle-ci aboutit. Le modèle Verify Conversion par défaut de Vonage facture également sur la base d'une conversion réussie, bien qu'il propose en parallèle un modèle Verify Success avec une structure différente.
La tarification publique de Prelude décrit la facturation « par vérification », plutôt que d'utiliser la terminologie de « vérification réussie » propre à Twilio ou Vonage. La formulation et les mécanismes de facturation ne sont donc pas directement interchangeables.
Autre point important à noter en dehors des frais de vérification eux-mêmes : la propre page de tarifs de Twilio indique que les tentatives de SMS « sont toujours facturées et ne dépendent pas de la distribution », et une session de vérification Verify peut inclure par défaut jusqu'à cinq tentatives d'envoi. Cela signifie qu'une série de tentatives de SMS qui n'atteignent jamais l'utilisateur, ou une vérification que l'utilisateur ne termine jamais, peut tout de même générer des frais de canal SMS, même si les frais de vérification de 0,05 $ ne s'appliquent qu'en cas de succès.
L'un des avantages pratiques du modèle de Prelude réside dans sa définition d'une vérification unique. Une fenêtre de vérification s'ouvre dès qu'un code est demandé pour la première fois pour un numéro de téléphone, et toutes les tentatives ultérieures pour ce même numéro dans cette fenêtre comptent comme des relances de la même vérification, et non comme une nouvelle vérification. La fenêtre se ferme à son expiration (cinq minutes par défaut, configurable par compte) ou dès que l'utilisateur saisit correctement le code. En pratique, cela signifie qu'un utilisateur qui se trompe dans un code ou demande un renvoi ne génère pas de frais de plateforme supplémentaires, mais seulement le coût du message additionnel. Les exemples de calculs présentés plus haut l'illustrent bien : le même tarif de 0,032 € s'applique, que la vérification ait nécessité une ou deux tentatives de SMS.
En résumé, lorsque vous comparez les fournisseurs, ne vous arrêtez pas aux frais de vérification affichés et vérifiez :
Qu'est-ce qui est considéré comme une vérification facturable ?
Les tentatives infructueuses sont-elles facturées ?
Les SMS sont-ils facturés séparément ?
Les frais d'opérateurs sont-ils répercutés ?
Comment les tentatives de renvoi sont-elles facturées, et s'inscrivent-elles dans une fenêtre définie ou comptent-elles comme de nouvelles vérifications ?
Les appels vocaux ou les canaux alternatifs ont-ils une tarification distincte ?
Les frais d'enregistrement et de numéros sont-ils en supplément ?
Comment Prelude facture la vérification
L'offre Pay As You Go de Prelude facture 0,032 € par vérification, les coûts de messages étant facturés séparément au tarif opérateur, sans aucune marge sur le message lui-même.
En reprenant les exemples précédents : une vérification aux États-Unis avec une seule tentative de SMS coûte 0,0363 € chez Prelude (soit environ 0,042 $ aux taux de change récents), contre 0,0583 $ avec Twilio Verify pour le même scénario à tentative unique. Cet écart s'explique par les frais de plateforme moins élevés de Prelude et par la facturation des messages au coût opérateur sans marge, plutôt que d'intégrer une commission dans le tarif unitaire par message. Les équipes qui migrent depuis Twilio peuvent consulter un comparatif plus complet dans notre guide des alternatives à Twilio.
En moyenne, les clients réduisent leurs coûts de SMS de 60 % lorsqu'ils passent à Prelude.
De plus, Prelude prend en charge les SMS, WhatsApp, RCS, Telegram et Viber vers 230 destinations, avec des tarifs par pays disponibles sur sa page des pays.
Pour les clients ayant des volumes plus importants, des engagements d'utilisation permettent de bénéficier de tarifs unitaires dégressifs selon des paliers définis. Les clients Enterprise peuvent négocier des tarifs sur mesure directement selon leurs volumes engagés.
L'offre Startup de Prelude est à 360 €/mois et inclut des fonctionnalités telles que l'ID d'expéditeur personnalisé, le support via Slack, un système avancé de lutte contre la fraude et six mois d'historique de données. Les offres Enterprise y ajoutent des services comme un SLA de 99,95 %, un support dédié et une facturation après paiement.
L'API SMS autonome de Prelude, utilisée pour les envois en dehors de Verify, dispose d'un système de tarification différent. Son offre par défaut Pay-As-You-Go facture le prix public de l'opérateur par SMS sans marge (le même principe de refacturation transparente que Verify), plus des frais de licence de service distincts par message, sans abonnement ni engagement requis. Une offre Licence est également proposée pour les expéditeurs réguliers ou à fort volume, passant à une facturation mensuelle après paiement avec des frais par SMS réduits et des paliers de volume personnalisés. Tous les détails sont disponibles sur la page API SMS.
Consultez la page des tarifs pour connaître les détails des offres actuelles et utiliser le simulateur de tarifs en direct.
Le moyen le plus simple de comparer les coûts des API SMS
Lors de l'évaluation des tarifs des API SMS, ne comparez pas les fournisseurs en vous basant uniquement sur le prix d'appel du SMS. Utilisez plutôt cette méthode en trois étapes :
Calculez le coût réel d'un segment de SMS pour chaque destination, en incluant les surcharges des opérateurs applicables.
Estimez le nombre moyen de tentatives requises pour obtenir une vérification réussie.
Ajoutez les frais de vérification, de plateforme, d'enregistrement, de numéros et les autres coûts fixes.
C'est cet ensemble qui constitue le coût réel par vérification réussie, et c'est ce chiffre qui vous indique ce que vous payez réellement pour accompagner vos utilisateurs tout au long de leur parcours d'authentification.
FAQ
Quelle est la différence entre le coût par message et le coût par vérification ?
Le coût par message désigne généralement le montant facturé pour un segment de SMS individuel. Le coût par vérification réussie correspond au coût total pour mener un utilisateur au bout de son parcours d'authentification. Une vérification pouvant nécessiter plusieurs tentatives de SMS, son coût réel peut être supérieur au prix d'un seul message.
La tarification des SMS est-elle basée sur les messages ou sur les segments ?
Les segments. Un message GSM-7 peut contenir jusqu'à 160 caractères dans un seul segment, ou 153 caractères par segment lorsqu'il est concaténé. Les messages en Unicode peuvent contenir jusqu'à 70 caractères dans un seul segment, avec un nombre de caractères plus restreint par segment en cas de concaténation. Les fournisseurs facturent généralement en fonction du nombre de segments envoyés.
Combien coûte réellement une vérification par SMS ?
Il n'y a pas de tarif universel. Tout dépend du fournisseur, de la destination, de l'opérateur, des frais de vérification et du nombre de tentatives. Si l'on reprend l'exemple de Twilio aux États-Unis présenté ci-dessus, une vérification réussie nécessitant une seule tentative de SMS coûte environ 0,0583 $. Avec deux tentatives, ce montant passe à environ 0,0666 $. Les surcharges des opérateurs et autres frais applicables peuvent s'ajouter à ces chiffres selon votre configuration spécifique.
Les fournisseurs d'API SMS facturent-ils les messages échoués ou renvoyés ?
Cela varie selon le fournisseur et le modèle de tarification. Certains fournisseurs facturent les tentatives de SMS même si l'utilisateur ne finalise pas sa vérification. Des frais distincts peuvent également être appliqués aux messages dont la distribution a échoué. En pratique, cela signifie qu'un trafic d'authentification générant de nombreuses tentatives de renvoi peut coûter plus cher qu'une simple estimation basée sur un message unique.
Les frais d'opérateurs sont-ils inclus dans les prix des API SMS ?
Pas toujours. Twilio, Plivo et Sinch affichent les surcharges des opérateurs séparément de leurs tarifs SMS de base. Infobip présente ses tarifs par pays différemment, en affichant une moyenne sur l'ensemble des réseaux pris en charge. Vérifiez toujours si un tarif SMS communiqué correspond à un prix tout compris ou à un tarif de base avant de comparer les fournisseurs.
Les fournisseurs d'API SMS proposent-ils des remises sur le volume ?
Oui, bien que la structure varie. Certains fournisseurs publient des paliers de volume automatiques ou proposent des remises sur engagement d'utilisation. D'autres annoncent des tarifs dégressifs sans en publier tous les détails. Pour obtenir une comparaison pertinente, estimez vos coûts en fonction de votre volume mensuel réel et de la répartition de vos destinations, plutôt que de comparer uniquement les tarifs d'appel les plus bas.
Commencez à optimiser vos coûts d'authentification
Le coût d'un flux OTP ne se résume pas au prix d'un seul SMS. Comparez l'ensemble des paramètres économiques : tarifs par destination, coûts des opérateurs, tentatives de renvoi, frais de vérification et volume de vérifications réussies que vous générez réellement.
Prelude prend en charge la vérification vers 230 destinations avec des messages facturés au prix coûtant de l'opérateur, sans aucune marge sur le message lui-même, et des frais de plateforme inférieurs à ceux de l'exemple Twilio Verify présenté ci-dessus.
Découvrez les tarifs et coûts par pays ou demandez une démonstration pour modéliser vos coûts selon vos pays et vos volumes spécifiques.
Commencez à optimiser votre flux d'Auth
Envoyez des SMS de vérification partout dans le monde au meilleur tarif, avec la meilleure délivrabilité et sans aucun spam.


