Le CPaaS pour les grandes entreprises

Blog /

Perspectives du secteur

Les meilleures plateformes CPaaS pour les entreprises en 2026 : le guide d'achat

Découvrez comment huit fournisseurs de CPaaS pour grandes entreprises se positionnent en matière de disponibilité et de certifications de sécurité, ainsi que les points clés à valider avant de vous engager.

Rowan Haddad

Responsable Contenu et SEO

Résumé

En novembre 2026, les huit plateformes de ce guide se distinguent par leurs engagements de disponibilité et leurs certifications de sécurité : Twilio affiche un SLA d'API de 99,95 % (pouvant atteindre 99,99 % pour son offre Enterprise), tandis que Sinch vise 99,95 % pour les services souscrits via un bon de commande. De son côté, Prelude, certifiée ISO 27001 et SOC 2 Type 2 avec un SLA de 99,95 % sur son forfait Enterprise, s'adresse tout particulièrement aux entreprises qui cherchent avant tout à gérer la vérification et la prévention des fraudes à grande échelle.

Une plateforme CPaaS qui fonctionne parfaitement lors d'un essai développeur doit encore passer le cap des achats en entreprise. La sécurité exige un rapport SOC 2 Type 2, le service juridique veut savoir dans quel pays sont stockées les données clients, et les opérations attendent un engagement de disponibilité assorti de pénalités sous forme de crédits de service.

Ce guide compare huit plateformes CPaaS pour les entreprises à l'aune de ces exigences. Twilio, Infobip, Sinch, Vonage, Telesign (Proximus Global), Cisco Webex Connect et Bandwidth couvrent un large éventail de communications. Prelude assure la couche identité : vérification, prévention de la fraude et authentification.

Ce qui définit une plateforme CPaaS pour l'entreprise

L'évaluation d'un CPaaS en entreprise se joue souvent sur les clauses contractuelles et les exigences de contrôle, car les grands fournisseurs couvrent tous les canaux essentiels comme le SMS et la voix. Voici les critères qui déterminent généralement la sélection finale :

  • Disponibilité contractuelle : un pourcentage de SLA officiel, son mode de calcul et les crédits de service applicables en cas de non-respect. Un chiffre de « disponibilité moyenne » affiché sur une page marketing ne constitue pas un engagement.

  • Attestations de sécurité : SOC 2 Type 2 et ISO 27001 sont les points de départ habituels d'un audit de sécurité. Les cas d'usage dans la santé nécessitent un BAA signé pour les produits éligibles HIPAA, et les flux de paiement peuvent exiger la conformité PCI DSS.

  • Résidence des données : les régions où sont stockées les données, et la garantie contractuelle du fournisseur qu'elles y restent.

  • Modèle de support : couverture 24/7, délais de réponse pour les incidents critiques et interlocuteur dédié, tel qu'un responsable technique de compte (TAM).

  • Profondeur d'intégration : connecteurs natifs avec le CRM, le centre de contact et les plateformes de données déjà en place.

  • Contrôles de fraude et d'identité : le trafic OTP est une cible privilégiée pour le pompage de SMS (SMS pumping). La vérification et les signaux de fraude doivent donc être évalués dès le départ, et non après coup. Prelude Verify, par exemple, analyse chaque requête pour détecter la fraude avant même l'envoi d'un code.

Méthodologie

Cette sélection comprend sept plateformes de communication B2B ciblant les grands comptes, choisies pour couvrir l'engagement client, les API réseau, le centre de contact et les infrastructures voix propriétaires, ainsi que Prelude comme alternative dédiée à l'identité. Chacune a été évaluée d'après ses propres pages SLA, sécurité et résidence des données en octobre et novembre 2026.

Les certifications variant souvent selon les gammes de produits chez un même fournisseur, veillez à vérifier le périmètre de chaque rapport dans sa documentation de conformité actuelle avant de signer. Pour un comparatif plus large destiné aux développeurs et aux startups, incluant Telnyx, consultez notre comparatif des plateformes CPaaS par Prelude.

Aperçu des plateformes CPaaS pour l'entreprise

Fournisseur

Équipe cible

Les points forts pour les achats

Points à clarifier avant de signer

Twilio

Équipes CX et marketing souhaitant unifier les communications avec les données clients

SLA API de 99,95 % par défaut, 99,99 % sur l'Enterprise Edition ; ISO 27001 et SOC 2 Type 2

Le BAA HIPAA est réservé aux éditions Security ou Enterprise ; le stockage régional des données n'est pas garanti pour tous les produits

Infobip

Équipes globales CX et opérations opérant sur de nombreux marchés

ISO 27001, 27017, 27018 et ISO 22301 ; résidence des données dans l'UE et au Canada

L'engagement de disponibilité et les crédits de service ; le type de rapport SOC 2 applicable

Sinch

Équipes IT standardisées sur Salesforce, Microsoft, SAP ou Adobe

Objectif de disponibilité de 99,95 % sous bon de commande (Order Form) ; données SMS stockées aux États-Unis, dans l'UE, en Australie, au Brésil ou au Canada

Le SLA relève d'une obligation de moyens raisonnables ; le type de rapport SOC 2 applicable

Vonage

Équipes anti-fraude recherchant des signaux opérateurs, et équipes produit ayant besoin de vidéo

Les API de base sont certifiées ISO 27001, SOC 2 Type 2, CSA STAR et compatibles HIPAA

Le niveau de support incluant le SLA de 99,99 % ; les accès autorisés aux données SMS stockées dans l'UE

Telesign (Proximus Global)

Entreprises très consommatrices de télécoms voulant réseau et identité auprès d'un seul groupe

Objectif de disponibilité API de 99,99 % de Telesign et certification ISO 27001

L'entité juridique contractante au sein du groupe et les certifications qui s'y appliquent

Cisco Webex Connect

Équipes centre de contact et opérations déjà équipées de solutions Cisco

Flow Builder low-code pour l'automatisation des parcours

L'engagement de disponibilité et la politique de stockage des données, gérés par Cisco via votre responsable de compte

Bandwidth

Équipes voix et IT ayant besoin d'une infrastructure voix propriétaire aux États-Unis et des services d'urgence 911

ISO 27001:2022, ISO 42001 et SOC 2 Type 2 ; CSM dédié sur le plan Gold

L'engagement de disponibilité et les régions de résidence des données

Prelude

Équipes sécurité, fraude et identité gérant les inscriptions et connexions à grande échelle

ISO 27001:2022 et SOC 2 Type 2 ; SLA de 99,95 % sur le forfait Enterprise

La voix est réservée à la vérification : un CPaaS reste nécessaire pour le centre de contact et la vidéo

Twilio

La proposition de valeur de Twilio pour les grands comptes repose sur la convergence des communications et des données clients via Segment.

Profil idéal : les entreprises souhaitant confier la gestion de leurs messages, de la voix et de leurs données clients à un prestataire unique.

Atouts majeurs : le SLA standard de l'API Twilio offre une disponibilité mensuelle de 99,95 %, portée à 99,99 % pour les clients de l'Enterprise Edition. La solution détient les certifications ISO 27001, 27017, 27018 et SOC 2 Type 2, ainsi que PCI DSS Niveau 1 pour les services répertoriés. Les forfaits de support Business et supérieurs incluent une couverture 24/7 avec un délai de réponse garanti d'une heure pour les incidents critiques.

Avant de signer : Twilio ne signe d'accord BAA HIPAA que pour les clients Security ou Enterprise Edition. Ses régions États-Unis, Irlande et Australie ne garantissent pas encore que toutes les données restent confinées dans la région, et tous les produits ne sont pas hébergés hors des États-Unis.

Infobip

Infobip se positionne auprès des grands comptes comme un fournisseur unique pour la messagerie, l'orchestration des parcours et les outils de centre de contact.

Profil idéal : les entreprises internationales cherchant un partenaire unique pour piloter l'orchestration des parcours, les outils de centre de contact et la messagerie.

Atouts majeurs : Infobip affiche des certifications solides : ISO 27001, 27017, 27018, ISO 22301 pour la continuité d'activité, et SOC 2. AgentOS, disponible depuis avril 2026, associe sa plateforme de données clients à l'orchestration des parcours et à des agents IA. Le support comprend une couverture 24/7, un ingénieur support dédié et un responsable de la réussite client (CSE).

Avant de signer : négociez contractuellement le pourcentage de disponibilité et les crédits de service. PCI DSS et HIPAA ne figurent pas sur sa page de certifications, et le site mentionne à la fois SOC 2 Type 1 et Type 2 : veillez à clarifier quel rapport s'applique. La résidence des données est disponible dans un centre de données restreint à l'UE et, depuis juillet 2026, au Canada.

Sinch

L'intérêt de Sinch pour les grands comptes repose sur ses intégrations natives avec Salesforce, Microsoft, SAP et Adobe.

Profil idéal : les entreprises ayant besoin d'intégrer la messagerie et la voix directement dans Salesforce, Microsoft ou SAP sans développements sur mesure.

Atouts majeurs : Sinch s'engage sur un objectif de disponibilité mensuelle de 99,95 % pour la messagerie, la voix et la vérification souscrites via un bon de commande (Order Form). Son API SMS permet aux clients de stocker leurs données aux États-Unis, dans l'UE, en Australie, au Brésil ou au Canada.

Avant de signer : le SLA est formulé comme une obligation de moyens. La page sécurité de Sinch mentionne le SOC 2 Type 1 : renseignez-vous pour savoir si un rapport Type 2 est disponible.

Vonage

En tant que filiale d'Ericsson, Vonage propose des API réseau (comme SIM Swap) qui exploitent les données en direct des opérateurs mobiles.

Profil idéal : les entreprises souhaitant intégrer des signaux de fraude de niveau opérateur ou de la vidéo auprès du même fournisseur que pour la messagerie et la voix.

Atouts majeurs : Vonage affiche un SLA de disponibilité de la plateforme de 99,99 % sur sa page de support, sans préciser à quel niveau de contrat il s'applique. Ses API de base sont certifiées ISO 27001, SOC 2 Type 2 et CSA STAR, et ses quatre gammes de produits sont conformes HIPAA. Le support s'échelonne d'un niveau Standard (heures ouvrées) à des niveaux Premium et Enterprise avec assistance téléphonique 24/7 et délais de réponse contractuels.

Avant de signer : les certifications varient selon les produits, et PCI DSS ne couvre que l'AI Media Analyzer. Les données de SMS sont stockées par défaut dans les centres de données de Vonage à Dublin et Francfort, mais l'éditeur précise que des équipes situées hors de l'UE peuvent y avoir accès. Pour des alternatives axées sur la vérification, consultez le guide Prelude des alternatives à Vonage.

Telesign (Proximus Global)

Telesign, réputé pour ses solutions d'identité et de détection de la fraude par téléphone comme Phone ID, fait partie de Proximus Global, entité créée par Proximus en décembre 2024 en regroupant Telesign, BICS et Route Mobile. Cela réunit les solutions de Telesign et le réseau opérateur de BICS au sein d'un même groupe.

Profil idéal : les entreprises recherchant une maîtrise réseau de niveau opérateur et des contrôles d'identité par téléphone auprès d'un interlocuteur unique.

Atouts majeurs : Telesign vise 99,99 % de disponibilité mensuelle pour son API dans le cadre de son contrat-cadre (avec une obligation de moyens raisonnables), détient la certification ISO 27001 et opère ses services depuis des centres de données aux États-Unis et dans l'UE. Ses produits Phone ID et anti-fraude s'appuient directement sur le réseau opérateur de BICS.

Avant de signer : les certifications appartiennent à chaque entité et non au groupe (l'ISO 27001 de BICS couvre par exemple les opérations IT en centre de données). Vérifiez avec quelle entité juridique vous contractez et quels rapports la concernent.

Cisco Webex Connect

Cisco Webex Connect est la plateforme CPaaS de Cisco, conçue pour les entreprises qui souhaitent automatiser leurs parcours clients avec un minimum de code sur mesure.

Profil idéal : les entreprises exploitant déjà les outils de centre de contact ou de collaboration Cisco et souhaitant automatiser leurs parcours clients en low-code.

Atouts majeurs : Flow Builder permet aux équipes opérationnelles de concevoir des parcours automatisés par glisser-déposer sans écrire de code. Webex Connect est déployé sur des régions AWS et Azure en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique ; Cisco invite les clients à contacter leur responsable de compte pour connaître sa politique de stockage des données.

Avant de signer : formalisez le pourcentage de disponibilité et les crédits de service directement dans le contrat.

Bandwidth

Bandwidth possède et exploite son propre réseau voix, et sa plateforme Maestro permet aux entreprises de fédérer sur un réseau unique des outils de centre de contact, de communications unifiées et d'IA issus de différents fournisseurs.

Profil idéal : les entreprises ayant besoin d'une infrastructure voix propriétaire aux États-Unis, de services 911 d'entreprise et de la liberté d'associer plusieurs fournisseurs de communication.

Atouts majeurs : Bandwidth est certifié ISO 27001:2022, SOC 2 Type 2 et ISO 42001 pour la gouvernance de l'IA. Tous ses plans de réussite client incluent un support 24/7, et le forfait Gold y ajoute un Customer Success Manager dédié.

Avant de signer : faites valider le pourcentage de disponibilité et les régions de résidence des données dans le contrat.

Prelude

Prelude constitue la brique identité de ce comparatif : la solution prend en charge la vérification, la prévention de la fraude et l'authentification pour les grands comptes, sans chercher à remplacer un CPaaS généraliste.

Profil idéal : les entreprises pour lesquelles l'inscription, la connexion et la fraude aux OTP représentent des volumes élevés et des coûts importants nécessitant des mécanismes de contrôle dédiés.

Atouts majeurs : Prelude est certifié ISO 27001:2022 et SOC 2 Type 2, avec des rapports accessibles via le Trust Center de Prelude. L'offre Enterprise de Prelude inclut un SLA de 99,95 %, conformément à sa grille tarifaire. Prelude Auth prend également en charge le SSO d'entreprise via SAML 2.0 et OIDC, avec des guides de configuration pour Okta et JumpCloud.

La suite couvre chaque étape du parcours d'identité : Verify pour l'acheminement des OTP avec contrôles de fraude avant l'envoi du code, Watch pour le scoring de risque à l'inscription, Intel pour les données relatives aux numéros de téléphone, et Auth pour la connexion. Pour une analyse détaillée produit par produit, consultez le comparatif des plateformes CPaaS par Prelude.

Prelude facture les messages au prix coûtant opérateur, sans aucune marge ajoutée. L'entreprise ne tire donc aucun profit du trafic de messages supplémentaires et a tout intérêt à bloquer la fraude dès le départ. Dans le rapport 2025 de Prelude sur la fraude par SMS pumping, 11,83 % d'un échantillon de plus de 205 millions de requêtes d'authentification se sont révélés frauduleux.

Avant de signer : les fonctionnalités voix de Prelude sont strictement réservées à la vérification et à l'authentification. Les entreprises ayant également besoin de services pour leur centre de contact, de vidéo ou de voix programmable généraliste devront conserver un CPaaS pour cette composante.

Associer un CPaaS d'entreprise à une brique d'identité

Les entreprises peuvent parfaitement faire appel à plusieurs fournisseurs télécoms : un CPaaS pour l'engagement client et les flux de centre de contact, et un spécialiste pour la vérification. Pour les achats, cette séparation permet à chaque fournisseur de s'engager sur son propre SLA et d'être évalué sur les résultats qu'il maîtrise. De plus, une panne chez l'un n'interrompt pas les processus de l'autre.

Confier le trafic OTP à un spécialiste comme Prelude permet d'établir un audit de sécurité et un SLA spécifiques au workflow de vérification, tout en conservant le contrat CPaaS existant pour l'engagement. Prelude Watch peut également filtrer les inscriptions en amont de votre infrastructure actuelle, avant même l'envoi du moindre message.

Questions à poser lors d'un appel d'offres CPaaS pour l'entreprise

  1. Quel pourcentage de disponibilité figure dans le contrat, comment est-il mesuré et quels crédits de service s'appliquent en cas de manquement ?

  2. Quels produits sont couverts par votre rapport SOC 2 Type 2 et sur quelle période porte le rapport le plus récent ?

  3. Êtes-vous disposé à signer un BAA ou un accord de traitement des données (DPA) RGPD, et pour quels produits ?

  4. Quelles régions stockent nos données au repos, et la résidence est-elle garantie pour chaque produit utilisé ?

  5. Quel niveau de support inclut une couverture 24/7 et quel est le délai de réponse pour un incident critique ?

  6. À quels opérateurs êtes-vous connectés directement, et comment fonctionne le basculement (failover) en cas de dégradation d'une route ?

  7. Comment procédez-vous pour détecter et bloquer le SMS pumping, et qui prend en charge les messages frauduleux ?

  8. Quelles intégrations CRM, centre de contact et plateformes de données sont natives, et lesquelles nécessitent des développements spécifiques ?

FAQ

Qu'est-ce qui caractérise une plateforme CPaaS pour l'entreprise ?

Une plateforme CPaaS pour l'entreprise garantit un SLA de disponibilité contractuel assorti de crédits de service, dispose d'attestations de sécurité comme SOC 2 Type 2 et ISO 27001, et précise où sont stockées les données clients. Elle propose également un support 24/7 avec des délais de réponse définis et des mécanismes anti-fraude pour le trafic OTP, à l'image des contrôles effectués par Prelude Verify avant l'envoi d'un code.

Quelles sont les principales plateformes CPaaS pour les grandes entreprises ?

Ce guide en compare huit : Twilio et Infobip pour un engagement multicanal large, Sinch pour la messagerie connectée au CRM, Vonage pour les API réseau et la vidéo, Telesign (Proximus Global) pour l'identité par téléphone et le contrôle réseau, Cisco Webex Connect pour les centres de contact axés sur l'écosystème Cisco, et Bandwidth pour son infrastructure voix propriétaire aux États-Unis. Pour la vérification et la prévention de la fraude spécifiquement, Prelude constitue une alternative dédiée à l'identité.

Quelles plateformes CPaaS pour l'entreprise offrent la meilleure couverture mondiale ?

Twilio revendique plus de 4 800 connexions opérateurs dans plus de 180 pays, Infobip plus de 9 700 connexions dont plus de 800 liaisons directes avec les opérateurs, et Vonage plus de 1 600 connexions directes et de niveau 1 (Tier 1). Ces métriques mesurant des réalités différentes, comparez la couverture dans les pays vers lesquels vous émettez réellement. Pour le trafic de vérification, Prelude Verify couvre plus de 230 pays avec basculement automatique entre plus de 30 fournisseurs.

Quel SLA de disponibilité une grande entreprise doit-elle attendre d'un fournisseur CPaaS ?

Un engagement de disponibilité mensuelle de 99,95 % figure dans les conditions contractuelles de plusieurs acteurs : c'est le SLA par défaut de l'API Twilio, l'objectif de Sinch pour les services souscrits sous bon de commande (Order Form) et le SLA de l'offre Enterprise de Prelude. Les forfaits haut de gamme atteignent 99,99 %, comme l'Enterprise Edition de Twilio. Vérifiez bien les pénalités sous forme de crédits de service : un pourcentage élevé sans compensation financière réelle n'a que peu de valeur.

Quelles certifications privilégier lors de l'audit de sécurité d'un CPaaS d'entreprise ?

SOC 2 Type 2 et ISO 27001 sont les prérequis habituels pour un audit de sécurité. Twilio, Bandwidth et Prelude affichent tous deux ces certifications sur leurs pages de sécurité, et Vonage détient les deux pour ses API de base. Les cas d'usage dans le secteur de la santé nécessitent en outre un BAA HIPAA, et les flux de paiement peuvent exiger la certification PCI DSS.

Sécurisez les inscriptions et connexions en entreprise avec Prelude

Vous évaluez une solution de vérification pour vos parcours d'inscription ou de connexion en entreprise ? Prelude combine l'acheminement via plus de 30 fournisseurs avec des contrôles de fraude exécutés avant même l'envoi du code, sous le contrôle des normes ISO 27001 et SOC 2 Type 2. Consultez le Trust Center de Prelude ou échangez avec notre équipe à propos de Verify et Watch.

Une plateforme CPaaS qui fonctionne parfaitement lors d'un essai développeur doit encore passer le cap des achats en entreprise. La sécurité exige un rapport SOC 2 Type 2, le service juridique veut savoir dans quel pays sont stockées les données clients, et les opérations attendent un engagement de disponibilité assorti de pénalités sous forme de crédits de service.

Ce guide compare huit plateformes CPaaS pour les entreprises à l'aune de ces exigences. Twilio, Infobip, Sinch, Vonage, Telesign (Proximus Global), Cisco Webex Connect et Bandwidth couvrent un large éventail de communications. Prelude assure la couche identité : vérification, prévention de la fraude et authentification.

Ce qui définit une plateforme CPaaS pour l'entreprise

L'évaluation d'un CPaaS en entreprise se joue souvent sur les clauses contractuelles et les exigences de contrôle, car les grands fournisseurs couvrent tous les canaux essentiels comme le SMS et la voix. Voici les critères qui déterminent généralement la sélection finale :

  • Disponibilité contractuelle : un pourcentage de SLA officiel, son mode de calcul et les crédits de service applicables en cas de non-respect. Un chiffre de « disponibilité moyenne » affiché sur une page marketing ne constitue pas un engagement.

  • Attestations de sécurité : SOC 2 Type 2 et ISO 27001 sont les points de départ habituels d'un audit de sécurité. Les cas d'usage dans la santé nécessitent un BAA signé pour les produits éligibles HIPAA, et les flux de paiement peuvent exiger la conformité PCI DSS.

  • Résidence des données : les régions où sont stockées les données, et la garantie contractuelle du fournisseur qu'elles y restent.

  • Modèle de support : couverture 24/7, délais de réponse pour les incidents critiques et interlocuteur dédié, tel qu'un responsable technique de compte (TAM).

  • Profondeur d'intégration : connecteurs natifs avec le CRM, le centre de contact et les plateformes de données déjà en place.

  • Contrôles de fraude et d'identité : le trafic OTP est une cible privilégiée pour le pompage de SMS (SMS pumping). La vérification et les signaux de fraude doivent donc être évalués dès le départ, et non après coup. Prelude Verify, par exemple, analyse chaque requête pour détecter la fraude avant même l'envoi d'un code.

Méthodologie

Cette sélection comprend sept plateformes de communication B2B ciblant les grands comptes, choisies pour couvrir l'engagement client, les API réseau, le centre de contact et les infrastructures voix propriétaires, ainsi que Prelude comme alternative dédiée à l'identité. Chacune a été évaluée d'après ses propres pages SLA, sécurité et résidence des données en octobre et novembre 2026.

Les certifications variant souvent selon les gammes de produits chez un même fournisseur, veillez à vérifier le périmètre de chaque rapport dans sa documentation de conformité actuelle avant de signer. Pour un comparatif plus large destiné aux développeurs et aux startups, incluant Telnyx, consultez notre comparatif des plateformes CPaaS par Prelude.

Aperçu des plateformes CPaaS pour l'entreprise

Fournisseur

Équipe cible

Les points forts pour les achats

Points à clarifier avant de signer

Twilio

Équipes CX et marketing souhaitant unifier les communications avec les données clients

SLA API de 99,95 % par défaut, 99,99 % sur l'Enterprise Edition ; ISO 27001 et SOC 2 Type 2

Le BAA HIPAA est réservé aux éditions Security ou Enterprise ; le stockage régional des données n'est pas garanti pour tous les produits

Infobip

Équipes globales CX et opérations opérant sur de nombreux marchés

ISO 27001, 27017, 27018 et ISO 22301 ; résidence des données dans l'UE et au Canada

L'engagement de disponibilité et les crédits de service ; le type de rapport SOC 2 applicable

Sinch

Équipes IT standardisées sur Salesforce, Microsoft, SAP ou Adobe

Objectif de disponibilité de 99,95 % sous bon de commande (Order Form) ; données SMS stockées aux États-Unis, dans l'UE, en Australie, au Brésil ou au Canada

Le SLA relève d'une obligation de moyens raisonnables ; le type de rapport SOC 2 applicable

Vonage

Équipes anti-fraude recherchant des signaux opérateurs, et équipes produit ayant besoin de vidéo

Les API de base sont certifiées ISO 27001, SOC 2 Type 2, CSA STAR et compatibles HIPAA

Le niveau de support incluant le SLA de 99,99 % ; les accès autorisés aux données SMS stockées dans l'UE

Telesign (Proximus Global)

Entreprises très consommatrices de télécoms voulant réseau et identité auprès d'un seul groupe

Objectif de disponibilité API de 99,99 % de Telesign et certification ISO 27001

L'entité juridique contractante au sein du groupe et les certifications qui s'y appliquent

Cisco Webex Connect

Équipes centre de contact et opérations déjà équipées de solutions Cisco

Flow Builder low-code pour l'automatisation des parcours

L'engagement de disponibilité et la politique de stockage des données, gérés par Cisco via votre responsable de compte

Bandwidth

Équipes voix et IT ayant besoin d'une infrastructure voix propriétaire aux États-Unis et des services d'urgence 911

ISO 27001:2022, ISO 42001 et SOC 2 Type 2 ; CSM dédié sur le plan Gold

L'engagement de disponibilité et les régions de résidence des données

Prelude

Équipes sécurité, fraude et identité gérant les inscriptions et connexions à grande échelle

ISO 27001:2022 et SOC 2 Type 2 ; SLA de 99,95 % sur le forfait Enterprise

La voix est réservée à la vérification : un CPaaS reste nécessaire pour le centre de contact et la vidéo

Twilio

La proposition de valeur de Twilio pour les grands comptes repose sur la convergence des communications et des données clients via Segment.

Profil idéal : les entreprises souhaitant confier la gestion de leurs messages, de la voix et de leurs données clients à un prestataire unique.

Atouts majeurs : le SLA standard de l'API Twilio offre une disponibilité mensuelle de 99,95 %, portée à 99,99 % pour les clients de l'Enterprise Edition. La solution détient les certifications ISO 27001, 27017, 27018 et SOC 2 Type 2, ainsi que PCI DSS Niveau 1 pour les services répertoriés. Les forfaits de support Business et supérieurs incluent une couverture 24/7 avec un délai de réponse garanti d'une heure pour les incidents critiques.

Avant de signer : Twilio ne signe d'accord BAA HIPAA que pour les clients Security ou Enterprise Edition. Ses régions États-Unis, Irlande et Australie ne garantissent pas encore que toutes les données restent confinées dans la région, et tous les produits ne sont pas hébergés hors des États-Unis.

Infobip

Infobip se positionne auprès des grands comptes comme un fournisseur unique pour la messagerie, l'orchestration des parcours et les outils de centre de contact.

Profil idéal : les entreprises internationales cherchant un partenaire unique pour piloter l'orchestration des parcours, les outils de centre de contact et la messagerie.

Atouts majeurs : Infobip affiche des certifications solides : ISO 27001, 27017, 27018, ISO 22301 pour la continuité d'activité, et SOC 2. AgentOS, disponible depuis avril 2026, associe sa plateforme de données clients à l'orchestration des parcours et à des agents IA. Le support comprend une couverture 24/7, un ingénieur support dédié et un responsable de la réussite client (CSE).

Avant de signer : négociez contractuellement le pourcentage de disponibilité et les crédits de service. PCI DSS et HIPAA ne figurent pas sur sa page de certifications, et le site mentionne à la fois SOC 2 Type 1 et Type 2 : veillez à clarifier quel rapport s'applique. La résidence des données est disponible dans un centre de données restreint à l'UE et, depuis juillet 2026, au Canada.

Sinch

L'intérêt de Sinch pour les grands comptes repose sur ses intégrations natives avec Salesforce, Microsoft, SAP et Adobe.

Profil idéal : les entreprises ayant besoin d'intégrer la messagerie et la voix directement dans Salesforce, Microsoft ou SAP sans développements sur mesure.

Atouts majeurs : Sinch s'engage sur un objectif de disponibilité mensuelle de 99,95 % pour la messagerie, la voix et la vérification souscrites via un bon de commande (Order Form). Son API SMS permet aux clients de stocker leurs données aux États-Unis, dans l'UE, en Australie, au Brésil ou au Canada.

Avant de signer : le SLA est formulé comme une obligation de moyens. La page sécurité de Sinch mentionne le SOC 2 Type 1 : renseignez-vous pour savoir si un rapport Type 2 est disponible.

Vonage

En tant que filiale d'Ericsson, Vonage propose des API réseau (comme SIM Swap) qui exploitent les données en direct des opérateurs mobiles.

Profil idéal : les entreprises souhaitant intégrer des signaux de fraude de niveau opérateur ou de la vidéo auprès du même fournisseur que pour la messagerie et la voix.

Atouts majeurs : Vonage affiche un SLA de disponibilité de la plateforme de 99,99 % sur sa page de support, sans préciser à quel niveau de contrat il s'applique. Ses API de base sont certifiées ISO 27001, SOC 2 Type 2 et CSA STAR, et ses quatre gammes de produits sont conformes HIPAA. Le support s'échelonne d'un niveau Standard (heures ouvrées) à des niveaux Premium et Enterprise avec assistance téléphonique 24/7 et délais de réponse contractuels.

Avant de signer : les certifications varient selon les produits, et PCI DSS ne couvre que l'AI Media Analyzer. Les données de SMS sont stockées par défaut dans les centres de données de Vonage à Dublin et Francfort, mais l'éditeur précise que des équipes situées hors de l'UE peuvent y avoir accès. Pour des alternatives axées sur la vérification, consultez le guide Prelude des alternatives à Vonage.

Telesign (Proximus Global)

Telesign, réputé pour ses solutions d'identité et de détection de la fraude par téléphone comme Phone ID, fait partie de Proximus Global, entité créée par Proximus en décembre 2024 en regroupant Telesign, BICS et Route Mobile. Cela réunit les solutions de Telesign et le réseau opérateur de BICS au sein d'un même groupe.

Profil idéal : les entreprises recherchant une maîtrise réseau de niveau opérateur et des contrôles d'identité par téléphone auprès d'un interlocuteur unique.

Atouts majeurs : Telesign vise 99,99 % de disponibilité mensuelle pour son API dans le cadre de son contrat-cadre (avec une obligation de moyens raisonnables), détient la certification ISO 27001 et opère ses services depuis des centres de données aux États-Unis et dans l'UE. Ses produits Phone ID et anti-fraude s'appuient directement sur le réseau opérateur de BICS.

Avant de signer : les certifications appartiennent à chaque entité et non au groupe (l'ISO 27001 de BICS couvre par exemple les opérations IT en centre de données). Vérifiez avec quelle entité juridique vous contractez et quels rapports la concernent.

Cisco Webex Connect

Cisco Webex Connect est la plateforme CPaaS de Cisco, conçue pour les entreprises qui souhaitent automatiser leurs parcours clients avec un minimum de code sur mesure.

Profil idéal : les entreprises exploitant déjà les outils de centre de contact ou de collaboration Cisco et souhaitant automatiser leurs parcours clients en low-code.

Atouts majeurs : Flow Builder permet aux équipes opérationnelles de concevoir des parcours automatisés par glisser-déposer sans écrire de code. Webex Connect est déployé sur des régions AWS et Azure en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique ; Cisco invite les clients à contacter leur responsable de compte pour connaître sa politique de stockage des données.

Avant de signer : formalisez le pourcentage de disponibilité et les crédits de service directement dans le contrat.

Bandwidth

Bandwidth possède et exploite son propre réseau voix, et sa plateforme Maestro permet aux entreprises de fédérer sur un réseau unique des outils de centre de contact, de communications unifiées et d'IA issus de différents fournisseurs.

Profil idéal : les entreprises ayant besoin d'une infrastructure voix propriétaire aux États-Unis, de services 911 d'entreprise et de la liberté d'associer plusieurs fournisseurs de communication.

Atouts majeurs : Bandwidth est certifié ISO 27001:2022, SOC 2 Type 2 et ISO 42001 pour la gouvernance de l'IA. Tous ses plans de réussite client incluent un support 24/7, et le forfait Gold y ajoute un Customer Success Manager dédié.

Avant de signer : faites valider le pourcentage de disponibilité et les régions de résidence des données dans le contrat.

Prelude

Prelude constitue la brique identité de ce comparatif : la solution prend en charge la vérification, la prévention de la fraude et l'authentification pour les grands comptes, sans chercher à remplacer un CPaaS généraliste.

Profil idéal : les entreprises pour lesquelles l'inscription, la connexion et la fraude aux OTP représentent des volumes élevés et des coûts importants nécessitant des mécanismes de contrôle dédiés.

Atouts majeurs : Prelude est certifié ISO 27001:2022 et SOC 2 Type 2, avec des rapports accessibles via le Trust Center de Prelude. L'offre Enterprise de Prelude inclut un SLA de 99,95 %, conformément à sa grille tarifaire. Prelude Auth prend également en charge le SSO d'entreprise via SAML 2.0 et OIDC, avec des guides de configuration pour Okta et JumpCloud.

La suite couvre chaque étape du parcours d'identité : Verify pour l'acheminement des OTP avec contrôles de fraude avant l'envoi du code, Watch pour le scoring de risque à l'inscription, Intel pour les données relatives aux numéros de téléphone, et Auth pour la connexion. Pour une analyse détaillée produit par produit, consultez le comparatif des plateformes CPaaS par Prelude.

Prelude facture les messages au prix coûtant opérateur, sans aucune marge ajoutée. L'entreprise ne tire donc aucun profit du trafic de messages supplémentaires et a tout intérêt à bloquer la fraude dès le départ. Dans le rapport 2025 de Prelude sur la fraude par SMS pumping, 11,83 % d'un échantillon de plus de 205 millions de requêtes d'authentification se sont révélés frauduleux.

Avant de signer : les fonctionnalités voix de Prelude sont strictement réservées à la vérification et à l'authentification. Les entreprises ayant également besoin de services pour leur centre de contact, de vidéo ou de voix programmable généraliste devront conserver un CPaaS pour cette composante.

Associer un CPaaS d'entreprise à une brique d'identité

Les entreprises peuvent parfaitement faire appel à plusieurs fournisseurs télécoms : un CPaaS pour l'engagement client et les flux de centre de contact, et un spécialiste pour la vérification. Pour les achats, cette séparation permet à chaque fournisseur de s'engager sur son propre SLA et d'être évalué sur les résultats qu'il maîtrise. De plus, une panne chez l'un n'interrompt pas les processus de l'autre.

Confier le trafic OTP à un spécialiste comme Prelude permet d'établir un audit de sécurité et un SLA spécifiques au workflow de vérification, tout en conservant le contrat CPaaS existant pour l'engagement. Prelude Watch peut également filtrer les inscriptions en amont de votre infrastructure actuelle, avant même l'envoi du moindre message.

Questions à poser lors d'un appel d'offres CPaaS pour l'entreprise

  1. Quel pourcentage de disponibilité figure dans le contrat, comment est-il mesuré et quels crédits de service s'appliquent en cas de manquement ?

  2. Quels produits sont couverts par votre rapport SOC 2 Type 2 et sur quelle période porte le rapport le plus récent ?

  3. Êtes-vous disposé à signer un BAA ou un accord de traitement des données (DPA) RGPD, et pour quels produits ?

  4. Quelles régions stockent nos données au repos, et la résidence est-elle garantie pour chaque produit utilisé ?

  5. Quel niveau de support inclut une couverture 24/7 et quel est le délai de réponse pour un incident critique ?

  6. À quels opérateurs êtes-vous connectés directement, et comment fonctionne le basculement (failover) en cas de dégradation d'une route ?

  7. Comment procédez-vous pour détecter et bloquer le SMS pumping, et qui prend en charge les messages frauduleux ?

  8. Quelles intégrations CRM, centre de contact et plateformes de données sont natives, et lesquelles nécessitent des développements spécifiques ?

FAQ

Qu'est-ce qui caractérise une plateforme CPaaS pour l'entreprise ?

Une plateforme CPaaS pour l'entreprise garantit un SLA de disponibilité contractuel assorti de crédits de service, dispose d'attestations de sécurité comme SOC 2 Type 2 et ISO 27001, et précise où sont stockées les données clients. Elle propose également un support 24/7 avec des délais de réponse définis et des mécanismes anti-fraude pour le trafic OTP, à l'image des contrôles effectués par Prelude Verify avant l'envoi d'un code.

Quelles sont les principales plateformes CPaaS pour les grandes entreprises ?

Ce guide en compare huit : Twilio et Infobip pour un engagement multicanal large, Sinch pour la messagerie connectée au CRM, Vonage pour les API réseau et la vidéo, Telesign (Proximus Global) pour l'identité par téléphone et le contrôle réseau, Cisco Webex Connect pour les centres de contact axés sur l'écosystème Cisco, et Bandwidth pour son infrastructure voix propriétaire aux États-Unis. Pour la vérification et la prévention de la fraude spécifiquement, Prelude constitue une alternative dédiée à l'identité.

Quelles plateformes CPaaS pour l'entreprise offrent la meilleure couverture mondiale ?

Twilio revendique plus de 4 800 connexions opérateurs dans plus de 180 pays, Infobip plus de 9 700 connexions dont plus de 800 liaisons directes avec les opérateurs, et Vonage plus de 1 600 connexions directes et de niveau 1 (Tier 1). Ces métriques mesurant des réalités différentes, comparez la couverture dans les pays vers lesquels vous émettez réellement. Pour le trafic de vérification, Prelude Verify couvre plus de 230 pays avec basculement automatique entre plus de 30 fournisseurs.

Quel SLA de disponibilité une grande entreprise doit-elle attendre d'un fournisseur CPaaS ?

Un engagement de disponibilité mensuelle de 99,95 % figure dans les conditions contractuelles de plusieurs acteurs : c'est le SLA par défaut de l'API Twilio, l'objectif de Sinch pour les services souscrits sous bon de commande (Order Form) et le SLA de l'offre Enterprise de Prelude. Les forfaits haut de gamme atteignent 99,99 %, comme l'Enterprise Edition de Twilio. Vérifiez bien les pénalités sous forme de crédits de service : un pourcentage élevé sans compensation financière réelle n'a que peu de valeur.

Quelles certifications privilégier lors de l'audit de sécurité d'un CPaaS d'entreprise ?

SOC 2 Type 2 et ISO 27001 sont les prérequis habituels pour un audit de sécurité. Twilio, Bandwidth et Prelude affichent tous deux ces certifications sur leurs pages de sécurité, et Vonage détient les deux pour ses API de base. Les cas d'usage dans le secteur de la santé nécessitent en outre un BAA HIPAA, et les flux de paiement peuvent exiger la certification PCI DSS.

Sécurisez les inscriptions et connexions en entreprise avec Prelude

Vous évaluez une solution de vérification pour vos parcours d'inscription ou de connexion en entreprise ? Prelude combine l'acheminement via plus de 30 fournisseurs avec des contrôles de fraude exécutés avant même l'envoi du code, sous le contrôle des normes ISO 27001 et SOC 2 Type 2. Consultez le Trust Center de Prelude ou échangez avec notre équipe à propos de Verify et Watch.

Commencez à optimiser votre flux d'Auth

Envoyez des SMS de vérification partout dans le monde au meilleur tarif, avec la meilleure délivrabilité et sans aucun spam.