
Piattaforme CPaaS nel 2026: 7 provider a confronto
Un confronto tra sette provider su copertura, proprietà della rete, prezzi e gestione dell'identità: scopri qual è la soluzione ideale per il tuo prodotto.

Rowan Haddad
Content & SEO Manager
Riepilogo
Le piattaforme CPaaS consentono agli sviluppatori di integrare SMS, voce, video e chat in un'applicazione tramite API. Twilio e Infobip sono ideali per un customer engagement ad ampio raggio, Vonage per i segnali di identità a livello di rete e Sinch per la messaggistica internazionale. Bandwidth è la scelta giusta per chi gestisce un'infrastruttura vocale proprietaria, mentre Telnyx si rivolge ai team che vogliono il pieno controllo dell'intero stack. Prelude è perfetta per i prodotti in cui registrazione, verifica, prevenzione delle frodi e autenticazione sono flussi di lavoro fondamentali, grazie ai controlli antifrode integrati nella verifica e ai messaggi fatturati direttamente al costo dell'operatore telefonico.
Immagina un flusso di registrazione che deve inviare un codice monouso via SMS, inoltrare una conferma di prenotazione via email e ricorrere a una chiamata vocale di fallback se l'SMS non viene recapitato, il tutto attraverso decine di Paesi, ciascuno con i propri operatori, peculiarità di consegna e requisiti di conformità. Sviluppare e gestire tutto questo internamente significa dover gestire direttamente le relazioni con le telco e la logica di retry: complessità che la maggior parte dei team di ingegneria preferisce evitare.
È proprio qui che entra in gioco una piattaforma CPaaS. Il CPaaS, o Communications Platform as a Service, consente agli sviluppatori di integrare canali di comunicazione come SMS, voce, video e chat all'interno di un'applicazione tramite API, senza dover stringere accordi con gli operatori o creare un'infrastruttura di telecomunicazioni da zero.
Questa guida mette a confronto sette piattaforme CPaaS e di identity. Twilio, Infobip, Vonage, Sinch, Bandwidth e Telnyx adottano approcci differenti allo stack di comunicazione complessivo. Prelude si concentra invece sul livello di identity: verifica, prevenzione delle frodi, phone intelligence, autenticazione e la messaggistica associata a questi workflow.
Oggi il settore è così ampio che un confronto generico rischia di appiattire le reali differenze tra i provider. Alcune piattaforme offrono un'infrastruttura di comunicazione su quasi tutti i canali: SMS, voce, video, chat e strumenti per contact center. Altre si focalizzano sull'identity layer legato a registrazione e autenticazione, dove verifica, prevenzione delle frodi, phone intelligence e messaggistica affidabile costituiscono l'infrastruttura fondamentale.
Il mercato continua a espandersi. Secondo le stime di Gartner, la spesa per il CPaaS raggiungerà i 27,4 miliardi di dollari entro il 2029, rispetto ai 15,7 miliardi del 2025 (con un tasso di crescita annuale composto del 14% tra il 2024 e il 2029), trainata dalla digitalizzazione aziendale, dalla messaggistica avanzata e dalla customer experience basata sull'AI. Altre stime del settore sono notevolmente più alte per via di differenti definizioni di mercato e metodologie; le previsioni di Gartner vengono quindi utilizzate qui come benchmark più prudente.
Metodologia
Questo è un confronto pratico tra sette provider di infrastrutture CPaaS e di identity pensato per i team che valutano soluzioni di comunicazione programmabile. I provider sono stati selezionati in base ai quattro fattori più importanti per un acquirente tecnico: copertura geografica e di canale, possesso della rete rispetto all'aggregazione di operatori terzi, modello di pricing e modalità di gestione delle funzionalità di identity, frode e verifica rispetto alla messaggistica generica.
I destinatari di questa guida sono sviluppatori, product lead e founder tecnici che stanno definendo uno stack di comunicazione o di verifica, non analisti alla ricerca di un ranking di mercato. I dati derivano dalla documentazione ufficiale, dalle pagine di pricing e dai materiali di prodotto pubblicati da ciascun fornitore a inizio 2026; parametri di scalabilità come connessioni con operatori, data center e richieste API giornaliere sono autodichiarati e misurano aspetti differenti a seconda del vendor, pertanto vanno intesi come indicativi e non come una classifica.
Cosa copre davvero il CPaaS
Il CPaaS copre un'ampia gamma di funzionalità di comunicazione programmabile, e i diversi provider le combinano in modi differenti. Ai fini di questo confronto, è utile analizzarlo su quattro livelli:
Core CPaaS: API per SMS, voce, video e messaggistica, i componenti base originari delle comunicazioni programmabili
Engagement e orchestrazione: percorsi utente (customer journey), strumenti per contact center e piattaforme di dati cliente (CDP) integrate al livello superiore
Network API: segnali di identity e antifrode come il rilevamento dello swap della SIM e la geolocalizzazione, ottenuti direttamente dalla rete mobile tramite standard come CAMARA, distinti dalla verifica a livello applicativo
AI: AI conversazionale, voice AI e capacità di inferenza che i provider stanno integrando sempre più diffusamente
La maggior parte dei provider CPaaS compete principalmente sui primi due livelli. Alcuni offrono anche network API, mentre le funzionalità di intelligenza artificiale stanno diventando parte integrante dell'offerta CPaaS complessiva. Prelude opera prevalentemente a livello applicativo, gestendo i flussi di verifica, prevenzione frodi e autenticazione, integrando controlli a livello di rete laddove supportati dagli operatori, come la Silent Network Authentication in Verify e il KYC Match basato sull'operatore in Intel.
Quando il CPaaS non risolve l'intero problema
Il CPaaS risponde a una domanda: come posso comunicare con questo utente? L'infrastruttura di identity risponde a un'altra: dovrei fidarmi di questo utente, come posso verificarlo e come mantenere questa fiducia nelle sessioni successive?
Una piattaforma CPaaS completa ha senso quando la necessità è avere un ampio strato di comunicazione: campagne di marketing, conversazioni per contact center ed engagement multicanale dei clienti. Ma la verifica e l'autenticazione comportano sfide infrastrutturali specifiche che non coincidono del tutto con la messaggistica generica: registrazioni fraudolente, qualità del routing degli operatori, fallback di consegna tra canali, intelligence sui numeri di telefono e il costo dei tentativi di verifica che non si sarebbero mai convertiti.
Il traffico di verifica presenta problemi di ottimizzazione diversi rispetto alla messaggistica generica: prevenzione delle frodi, sostenibilità economica della verifica, affidabilità di recapito, phone intelligence e riduzione al minimo dei tentativi di verifica non necessari.
Questa distinzione è importante perché i provider specializzati nella verifica possono ottimizzare l'intero workflow in funzione del risultato fondamentale: completare le verifiche legittime e filtrare il traffico illecito prima di sostenere i costi di invio dei messaggi. Nel report sulle frodi da SMS pumping del 2025 di Prelude, l'11,83% di un campione rappresentativo di oltre 205 milioni di richieste di autenticazione è risultato fraudolento, con un risparmio stimato di 3,26 milioni di dollari in costi SMS evitati.
Queste problematiche specifiche del mondo dell'identity sono il motivo per cui Prelude viene inclusa insieme a sei provider CPaaS generalisti in questo confronto.
Come scegliere una piattaforma CPaaS
La scelta corretta dipende da una serie di fattori chiave:
Canali: quali tra SMS, voce, WhatsApp, RCS, email e video ti servono realmente
Copertura geografica: accordi con gli operatori e requisiti normativi locali nei mercati in cui operi
Developer experience: design delle API, SDK, documentazione e quantità di logica personalizzata che dovrai sviluppare
Frode e identity: phone intelligence, verifica e segnali di SIM swap, se l'affidabilità in fase di registrazione o login è fondamentale per il tuo caso d'uso
Controllo della rete: se il provider possiede direttamente la propria rete o aggrega operatori terzi
Strumenti enterprise: orchestrazione, piattaforme di dati cliente e requisiti per contact center. Per un confronto su SLA e certificazioni, consulta la guida di Prelude alle piattaforme CPaaS per il settore enterprise
Pricing: le tariffe a consumo variano in base alla destinazione, al canale, alle commissioni degli operatori e ai volumi, quindi una tariffa base raramente riflette il costo effettivo
Affidabilità: routing, ridondanza e storico in termini di deliverability
Confronto sintetico dei provider CPaaS
Provider | Ideale per | Punto di forza principale | Consideralo se |
Twilio | Customer engagement | Comunicazioni arricchite dai dati dei clienti tramite Segment | Cerchi un ampio ecosistema per sviluppatori |
Infobip | Comunicazioni enterprise globali | Dimensioni della rete e orchestrazione dei percorsi utente | Operi su molti mercati diversi |
Vonage | Network API | Accesso alle reti mobili con il supporto di Ericsson | I segnali di identity a livello di rete sono fondamentali |
Sinch | Messaggistica internazionale | Presenza locale e integrazioni enterprise | La portata internazionale è un fattore critico |
Bandwidth | Infrastruttura vocale | Rete proprietaria di primo livello | Hai bisogno di un controllo diretto della rete |
Telnyx | Infrastruttura di proprietà | Rete integrata verticalmente con AI integrata | Per te è prioritario avere il controllo dell'intero stack |
Prelude | Applicazioni fortemente incentrate sull'identity | Verifica, prevenzione frodi, autenticazione, phone intelligence e messaggistica | Registrazione, autenticazione e verifica sono flussi di prodotto centrali |
Twilio
Twilio affianca alle sue API di comunicazione la piattaforma Segment, acquisita nel 2020, per andare oltre le semplici notifiche puntuali e creare comunicazioni contestuali e basate sui dati.
Ideale per: team di customer engagement che desiderano messaggistica e dati cliente in un'unica piattaforma.
Punto di forza: Twilio instrada il traffico attraverso oltre 4.800 connessioni con operatori in più di 180 Paesi, supportando un'ampia base di clienti tra sviluppatori e grandi aziende. Il pricing è a consumo e varia in base a destinazione, canale e volume dell'account.
Compromesso: i team che devono risolvere principalmente problemi di autenticazione e verifica potrebbero non avere bisogno dell'ampio stack di comunicazione ed engagement su cui è strutturata l'offerta di Twilio. Per soluzioni incentrate sulla verifica, consulta l'analisi dei competitor di Twilio di Prelude.
Infobip
Infobip integra una suite per contact center, orchestrazione dei percorsi ed una propria piattaforma di customer data sopra le sue API di messaggistica principali, posizionandosi come unico fornitore per una parte più ampia dello stack di customer engagement.
Ideale per: grandi aziende attive su scala globale che cercano un unico fornitore per messaggistica, orchestrazione e supporto all'implementazione specifico per settore.
Punto di forza: Infobip dichiara oltre 9.700 connessioni, di cui più di 800 dirette con operatori di rete mobile, e oltre 40 data center nel mondo, con una profonda esperienza di implementazione nei settori telco, servizi finanziari e retail. Il pricing è a consumo e varia in base a destinazione, canale, commissioni degli operatori e volumi.
Compromesso: l'ampiezza di Infobip è perfetta per l'engagement enterprise su più mercati, ma i team focalizzati soprattutto su verifica e frodi potrebbero non necessitare dell'intero strato di orchestrazione.
Vonage
Facendo parte di Ericsson, Vonage ha accesso a funzionalità di rete che la maggior parte dei competitor CPaaS non può replicare facilmente, tra cui il rilevamento di SIM swap, la verifica del numero e la geolocalizzazione basate sugli standard CAMARA. In questo modo la prevenzione delle frodi si sposta direttamente sulla rete dell'operatore anziché limitarsi al solo livello applicativo.
Ideale per: team per cui i segnali di identity e antifrode a livello di rete contano più dell'ampiezza dei canali.
Punto di forza: Vonage vanta oltre 1.600 connessioni dirette e Tier 1 con gli operatori, oltre a una linea di prodotti che unisce CPaaS, UCaaS e CCaaS sotto un unico fornitore. Il modello di pricing include soluzioni a consumo (pay-as-you-go), abbonamenti fissi e formule ibride a scaglioni, variabili a seconda del prodotto e dell'utilizzo.
Compromesso: Vonage rappresenta la scelta ideale quando le network API a livello di operatore sono un requisito indispensabile. I team che cercano principalmente verifica a livello applicativo, prevenzione delle frodi e autenticazione possono valutare una piattaforma di identity specializzata come Prelude. La guida alle alternative a Vonage di Prelude mette a confronto le opzioni focalizzate sulla verifica.
Sinch
Sinch unisce relazioni dirette con gli operatori a un'infrastruttura di rete proprietaria nei mercati chiave, mantenendo una presenza locale in moltissimi Paesi per combinare la copertura di un operatore globale con la conoscenza delle normative e della conformità locali.
Ideale per: aziende che gestiscono l'invio di messaggi su numerosi mercati internazionali.
Punto di forza: Sinch dichiara una presenza locale in 59 Paesi a fine 2025, unita a integrazioni pronte all'uso con Salesforce, Microsoft, SAP e Adobe. Il pricing è a consumo e varia in base a destinazione, canale e volumi.
Compromesso: la presenza internazionale è un grande vantaggio per chi invia volumi su più mercati. I team che operano in un singolo Paese o su casi d'uso molto specifici ne trarranno meno beneficio.
Bandwidth
Bandwidth possiede e gestisce la propria rete cloud-native anziché instradare il traffico esclusivamente tramite operatori terzi, mantenendo un controllo diretto su qualità e costi. Offre inoltre funzionalità native per chiamate d'emergenza e servizi 911.
Ideale per: team che necessitano di un controllo diretto della rete, in particolare per la voce e le comunicazioni di emergenza negli Stati Uniti.
Punto di forza: la rete di Bandwidth copre oltre 65 Paesi, con una sostituzione completa della rete PSTN in 40 mercati. La sua piattaforma Maestro orchestra le comunicazioni attraverso strumenti terzi di CCaaS, UCaaS e conversational AI. Il pricing è basato sull'uso e sul volume, con variazioni a seconda della destinazione e del canale.
Compromesso: i punti di forza di Bandwidth sono incentrati sull'infrastruttura; i team alla ricerca di strumenti di engagement come flussi utente e dati cliente troveranno un'offerta meno ricca rispetto a Twilio o Infobip.
Telnyx
Telnyx possiede e gestisce la propria infrastruttura end-to-end, dalla rete al calcolo su GPU, senza rivendere capacità di operatori terzi o di cloud provider.
Ideale per: team che cercano un unico fornitore proprietario dell'intero stack, dalla rete fino all'inferenza AI.
Punto di forza: Telnyx ha lo status di operatore in oltre 30 Paesi, con una copertura Operator Connect che raggiunge 66 Paesi in sei continenti. Il pricing è a consumo per voce, messaggistica, numeri e AI, con sconti sui volumi.
Compromesso: l'integrazione verticale proprietaria è un vantaggio reale per latenza e controllo, ma il posizionamento di Telnyx è più orientato all'infrastruttura rispetto a suite di customer engagement più ampie come quelle di Twilio o Infobip.
Prelude
Prelude parte dal concetto di fiducia. Le piattaforme CPaaS tradizionali forniscono agli sviluppatori API per inviare messaggi ed effettuare chiamate. Prelude si occupa invece di connettere i sistemi lungo il percorso dell'utente: verificare l'utente, rilevare le frodi, comprendere il tipo di numerazione, autenticare gli utenti di ritorno e recapitare i messaggi legati a questi flussi. Il workflow di verifica può integrare segnali di rischio e frode prima ancora dell'invio di un OTP, evitando di trattare la deliverability e la sicurezza come problemi separati affidati a fornitori diversi.
La suite di prodotti di Prelude riflette questa architettura:
• Verify gestisce la verifica di telefoni ed email tramite SMS, RCS, WhatsApp, Telegram, Viber, Zalo, voce, email e Silent Network Authentication in oltre 230 Paesi, con fallback automatico tra più di 30 provider in caso di guasto su una rotta.
Watch valuta il livello di rischio di un numero di telefono o di un'email in fase di registrazione, prima che la creazione dell'account prosegua.
Intel fornisce dati di intelligence sul numero di telefono: operatore, tipologia di linea, stato di portabilità e nome del chiamante.
Auth è un'API di autenticazione completa che copre OTP, password, social login, passkey e sfide step-up, con gestione delle sessioni integrata.
Notify è un'API di messaggistica autonoma per comunicazioni transazionali e di marketing via SMS, RCS e WhatsApp, con fallback intelligente su SMS se il canale preferito non è disponibile.
La differenza principale è che la prevenzione delle frodi fa parte dello stesso workflow di verifica. Verify analizza ogni richiesta per rilevare eventuali anomalie prima che il codice venga spedito, potendo bloccarlo o reindirizzarlo verso canali protetti quando il rischio è elevato. Watch aggiunge un ulteriore controllo del rischio in fase di registrazione, direttamente sul numero di telefono o sull'email forniti dall'utente.
La verifica e la prevenzione delle frodi sono sfide correlate ma distinte. La verifica accerta se un utente ha il controllo di un numero di telefono o di un altro identificatore. Lo scoring del rischio e delle frodi valuta invece quanto sia affidabile una registrazione o una sessione, spesso prima ancora che la verifica venga avviata.
Il traffico di verifica è particolarmente preso di mira da tipologie di frode per cui l'infrastruttura di messaggistica generica non è progettata: i truffatori possono innescare intenzionalmente flussi OTP, anche verso prefissi internazionali molto costosi, lasciando che l'applicazione paghi per messaggi che non aveva intenzione di inviare. I controlli antifrode di Prelude nascono per bloccare questo fenomeno prima che il messaggio parta: è proprio così che si sono ottenuti i risparmi documentati nel nostro report 2025 sul pumping via SMS (report completo).
Ideale per: team per cui registrazione, autenticazione, prevenzione frodi e affidabilità degli utenti sono requisiti di prodotto fondamentali, insieme alla messaggistica transazionale e di marketing collegata all'identity.
Punto di forza: uno stack dedicato a identity e sicurezza (Verify, Watch, Auth, Intel e Notify) basato su un'infrastruttura di recapito condivisa, con fallback automatico tra oltre 30 provider in caso di route failure. Il pricing di Prelude è incentrato sulla verifica stessa: i messaggi sono fatturati al costo vivo dell'operatore senza ricarichi, per cui Prelude non guadagna dall'aumento dei volumi e ha tutto l'interesse a bloccare tempestivamente il traffico fraudolento.
Compromesso: Prelude non punta a sostituire ogni singola funzionalità CPaaS, come le infrastrutture per voce generica, video o contact center. Le sue funzionalità vocali sono limitate all'invio di codici di verifica e autenticazione e non a carichi di lavoro vocali programmabili generici. I team che necessitano di questa gamma più ampia dovranno comunque affiancare una piattaforma CPaaS completa.
Due approcci all'infrastruttura di comunicazione
CPaaS generico | Infrastruttura incentrata sull'identity (es. Prelude) | |
Obiettivo principale | Integrare le comunicazioni nelle applicazioni | Creare flussi affidabili di registrazione e autenticazione |
Verifica | Una delle funzionalità all'interno di una piattaforma più ampia | Infrastruttura principale |
Frode | Dipende dal provider e dal prodotto | Integrata nel workflow di identity |
Phone intelligence | Dipende dal provider | Funzionalità dedicata |
Autenticazione | Spesso adiacente alle comunicazioni | Connessa a verifica e affidabilità |
Customer engagement | Ampio | Focalizzato sulla messaggistica legata all'identity |
Le singole funzionalità variano in base al fornitore e la tabella non intende sostenere che a un determinato competitor manchino del tutto. Mette semplicemente a contrasto due architetture: una pensata per coprire ogni canale di comunicazione, l'altra costruita attorno a una decisione di affidabilità unica e integrata.
Altri provider degni di nota
Il mercato CPaaS va ben oltre le sette piattaforme illustrate finora. Non sono incluse nel confronto principale solo perché le sette sopra rappresentano in modo più chiaro i principali modelli CPaaS disponibili, ma vale la pena conoscerle:
Cisco Webex Connect: convergenza enterprise tra CCaaS e CPaaS in seguito all'acquisizione di IMImobile da parte di Cisco
Tata Communications (tramite Kaleyra): forte presenza enterprise internazionale, in particolare nei servizi finanziari
Proximus Global: unisce BICS, Telesign e Route Mobile per offrire comunicazioni, identity e antifrode in un'unica realtà
Plivo: API di comunicazione per sviluppatori, competitive su convenienza economica e velocità di implementazione
Microsoft Azure Communication Services: una soluzione naturale per le aziende già standardizzate su Azure, Teams e Dynamics 365
Quale piattaforma CPaaS fa al caso tuo?
La scelta ideale dipende dalle esigenze di comunicazione e di identity che il tuo prodotto deve soddisfare:
Customer engagement ad ampio raggio: Twilio, Infobip
Network API: Vonage
Comunicazioni internazionali: Sinch
Infrastruttura di rete e voce proprietaria: Bandwidth
Infrastruttura di comunicazione integrata verticalmente: Telnyx
Identity, verifica, prevenzione frodi e autenticazione: Prelude
Un CPaaS generico è progettato per rendere programmabili le comunicazioni all'interno di un'applicazione. Una piattaforma focalizzata sull'identity è strutturata per un fine diverso: stabilire se un utente sia affidabile, verificarlo in modo efficiente e trasmettere questa fiducia alle autenticazioni successive.
Questo è il ruolo di Prelude. Verify, Watch, Intel, Auth e Notify riuniscono verifica, prevenzione frodi, phone intelligence, autenticazione e messaggistica legata all'identity in un unico stack. Per i prodotti in cui la registrazione e l'accesso sono flussi critici, questa specializzazione risponde a priorità diverse rispetto a quelle di una piattaforma nata per gestire una gamma generica di comunicazioni.
Domande frequenti
Cos'è il CPaaS?
Il CPaaS (Communications Platform as a Service) consente agli sviluppatori di integrare canali di comunicazione come SMS, voce, video e chat nelle proprie applicazioni tramite API, senza doversi interfacciare direttamente con gli operatori telefonici o allestire un'infrastruttura di telecomunicazioni. Questa categoria comprende sia le API di messaggistica di base, sia suite complete di customer engagement con strumenti di orchestrazione e contact center integrati.
Qual è la migliore piattaforma CPaaS?
Dipende dal caso d'uso specifico. Twilio e Infobip puntano sull'engagement e sull'orchestrazione enterprise, Vonage e Bandwidth offrono un maggiore controllo a livello di rete, Sinch si distingue per la capillarità internazionale, Telnyx punta sull'infrastruttura interamente proprietaria, mentre Prelude si concentra su identity, verifica, prevenzione frodi, autenticazione e messaggistica correlata. Non esiste una piattaforma migliore in assoluto per ogni esigenza.
Quanto costa il CPaaS?
La maggior parte dei grandi provider CPaaS adotta un modello di pricing a consumo, ma il costo effettivo varia notevolmente in base a destinazione, canale, tariffe degli operatori e volumi. Una tariffa base pubblicizzata raramente corrisponde a quanto si paga effettivamente su larga scala; per questo motivo conviene consultare direttamente le pagine di pricing dei singoli fornitori piuttosto che limitarsi a confrontare i prezzi di listino. Per un'analisi dettagliata del pricing a messaggio rispetto a quello per verifica, consulta la guida al pricing delle API SMS nel 2026.
Qual è la differenza tra CPaaS e UCaaS?
Il CPaaS (Communications Platform as a Service) fornisce API agli sviluppatori per integrare strumenti di comunicazione nelle proprie applicazioni. L'UCaaS (Unified Communications as a Service) è invece una soluzione già pronta per le comunicazioni interne aziendali (centralini, videoconferenze e chat) destinata ai dipendenti dell'azienda. Alcuni provider, come Vonage, offrono entrambi i servizi.
Serve un CPaaS per la verifica tramite OTP?
Non necessariamente. Se le tue esigenze ruotano attorno a verifica, prevenzione delle frodi, identity e messaggistica transazionale o di marketing, una piattaforma specializzata come Prelude può rivelarsi più adatta rispetto all'adozione di una suite CPaaS generica. Se invece hai bisogno anche di voce programmabile, video, contact center o canali di comunicazione su larga scala, una piattaforma CPaaS completa ha più senso. Per un confronto dettagliato, consulta la nostra guida ai migliori provider di OTP.
Prelude può sostituire una piattaforma CPaaS?
Non del tutto, e non è questo il suo obiettivo. Prelude non sostituisce le funzionalità CPaaS di base come le infrastrutture voce per casi d'uso generici, il video o i contact center. Tuttavia, per i team focalizzati su verifica, prevenzione delle frodi, autenticazione e messaggistica transazionale o di marketing, Prelude offre queste funzionalità con uno stack molto più mirato rispetto a un CPaaS generico.
Posso usare un provider di verifica insieme al mio CPaaS?
Dipende da cosa si intende per "affiancare". Una soluzione per la valutazione del rischio o delle frodi in genere filtra il traffico prima ancora che parta la verifica o che venga creato l'account, posizionandosi a monte dello stack esistente. Un'API di verifica, invece, gestisce direttamente l'autenticazione e può sostituire in toto la soluzione di verifica del provider CPaaS (come Twilio Verify), anziché funzionare come semplice componente aggiuntivo. Sono due problemi correlati, ma affrontati con prodotti diversi.
Stai sviluppando flussi di registrazione o di autenticazione? Prelude integra verifica, prevenzione frodi e phone intelligence nel workflow di identity: in questo modo puoi verificare gli utenti legittimi e filtrare il traffico sospetto prima di incorrere in costi di verifica non necessari. Inizia con Verify o aggiungi Watch per la valutazione del rischio e la prevenzione delle frodi.
Immagina un flusso di registrazione che deve inviare un codice monouso via SMS, inoltrare una conferma di prenotazione via email e ricorrere a una chiamata vocale di fallback se l'SMS non viene recapitato, il tutto attraverso decine di Paesi, ciascuno con i propri operatori, peculiarità di consegna e requisiti di conformità. Sviluppare e gestire tutto questo internamente significa dover gestire direttamente le relazioni con le telco e la logica di retry: complessità che la maggior parte dei team di ingegneria preferisce evitare.
È proprio qui che entra in gioco una piattaforma CPaaS. Il CPaaS, o Communications Platform as a Service, consente agli sviluppatori di integrare canali di comunicazione come SMS, voce, video e chat all'interno di un'applicazione tramite API, senza dover stringere accordi con gli operatori o creare un'infrastruttura di telecomunicazioni da zero.
Questa guida mette a confronto sette piattaforme CPaaS e di identity. Twilio, Infobip, Vonage, Sinch, Bandwidth e Telnyx adottano approcci differenti allo stack di comunicazione complessivo. Prelude si concentra invece sul livello di identity: verifica, prevenzione delle frodi, phone intelligence, autenticazione e la messaggistica associata a questi workflow.
Oggi il settore è così ampio che un confronto generico rischia di appiattire le reali differenze tra i provider. Alcune piattaforme offrono un'infrastruttura di comunicazione su quasi tutti i canali: SMS, voce, video, chat e strumenti per contact center. Altre si focalizzano sull'identity layer legato a registrazione e autenticazione, dove verifica, prevenzione delle frodi, phone intelligence e messaggistica affidabile costituiscono l'infrastruttura fondamentale.
Il mercato continua a espandersi. Secondo le stime di Gartner, la spesa per il CPaaS raggiungerà i 27,4 miliardi di dollari entro il 2029, rispetto ai 15,7 miliardi del 2025 (con un tasso di crescita annuale composto del 14% tra il 2024 e il 2029), trainata dalla digitalizzazione aziendale, dalla messaggistica avanzata e dalla customer experience basata sull'AI. Altre stime del settore sono notevolmente più alte per via di differenti definizioni di mercato e metodologie; le previsioni di Gartner vengono quindi utilizzate qui come benchmark più prudente.
Metodologia
Questo è un confronto pratico tra sette provider di infrastrutture CPaaS e di identity pensato per i team che valutano soluzioni di comunicazione programmabile. I provider sono stati selezionati in base ai quattro fattori più importanti per un acquirente tecnico: copertura geografica e di canale, possesso della rete rispetto all'aggregazione di operatori terzi, modello di pricing e modalità di gestione delle funzionalità di identity, frode e verifica rispetto alla messaggistica generica.
I destinatari di questa guida sono sviluppatori, product lead e founder tecnici che stanno definendo uno stack di comunicazione o di verifica, non analisti alla ricerca di un ranking di mercato. I dati derivano dalla documentazione ufficiale, dalle pagine di pricing e dai materiali di prodotto pubblicati da ciascun fornitore a inizio 2026; parametri di scalabilità come connessioni con operatori, data center e richieste API giornaliere sono autodichiarati e misurano aspetti differenti a seconda del vendor, pertanto vanno intesi come indicativi e non come una classifica.
Cosa copre davvero il CPaaS
Il CPaaS copre un'ampia gamma di funzionalità di comunicazione programmabile, e i diversi provider le combinano in modi differenti. Ai fini di questo confronto, è utile analizzarlo su quattro livelli:
Core CPaaS: API per SMS, voce, video e messaggistica, i componenti base originari delle comunicazioni programmabili
Engagement e orchestrazione: percorsi utente (customer journey), strumenti per contact center e piattaforme di dati cliente (CDP) integrate al livello superiore
Network API: segnali di identity e antifrode come il rilevamento dello swap della SIM e la geolocalizzazione, ottenuti direttamente dalla rete mobile tramite standard come CAMARA, distinti dalla verifica a livello applicativo
AI: AI conversazionale, voice AI e capacità di inferenza che i provider stanno integrando sempre più diffusamente
La maggior parte dei provider CPaaS compete principalmente sui primi due livelli. Alcuni offrono anche network API, mentre le funzionalità di intelligenza artificiale stanno diventando parte integrante dell'offerta CPaaS complessiva. Prelude opera prevalentemente a livello applicativo, gestendo i flussi di verifica, prevenzione frodi e autenticazione, integrando controlli a livello di rete laddove supportati dagli operatori, come la Silent Network Authentication in Verify e il KYC Match basato sull'operatore in Intel.
Quando il CPaaS non risolve l'intero problema
Il CPaaS risponde a una domanda: come posso comunicare con questo utente? L'infrastruttura di identity risponde a un'altra: dovrei fidarmi di questo utente, come posso verificarlo e come mantenere questa fiducia nelle sessioni successive?
Una piattaforma CPaaS completa ha senso quando la necessità è avere un ampio strato di comunicazione: campagne di marketing, conversazioni per contact center ed engagement multicanale dei clienti. Ma la verifica e l'autenticazione comportano sfide infrastrutturali specifiche che non coincidono del tutto con la messaggistica generica: registrazioni fraudolente, qualità del routing degli operatori, fallback di consegna tra canali, intelligence sui numeri di telefono e il costo dei tentativi di verifica che non si sarebbero mai convertiti.
Il traffico di verifica presenta problemi di ottimizzazione diversi rispetto alla messaggistica generica: prevenzione delle frodi, sostenibilità economica della verifica, affidabilità di recapito, phone intelligence e riduzione al minimo dei tentativi di verifica non necessari.
Questa distinzione è importante perché i provider specializzati nella verifica possono ottimizzare l'intero workflow in funzione del risultato fondamentale: completare le verifiche legittime e filtrare il traffico illecito prima di sostenere i costi di invio dei messaggi. Nel report sulle frodi da SMS pumping del 2025 di Prelude, l'11,83% di un campione rappresentativo di oltre 205 milioni di richieste di autenticazione è risultato fraudolento, con un risparmio stimato di 3,26 milioni di dollari in costi SMS evitati.
Queste problematiche specifiche del mondo dell'identity sono il motivo per cui Prelude viene inclusa insieme a sei provider CPaaS generalisti in questo confronto.
Come scegliere una piattaforma CPaaS
La scelta corretta dipende da una serie di fattori chiave:
Canali: quali tra SMS, voce, WhatsApp, RCS, email e video ti servono realmente
Copertura geografica: accordi con gli operatori e requisiti normativi locali nei mercati in cui operi
Developer experience: design delle API, SDK, documentazione e quantità di logica personalizzata che dovrai sviluppare
Frode e identity: phone intelligence, verifica e segnali di SIM swap, se l'affidabilità in fase di registrazione o login è fondamentale per il tuo caso d'uso
Controllo della rete: se il provider possiede direttamente la propria rete o aggrega operatori terzi
Strumenti enterprise: orchestrazione, piattaforme di dati cliente e requisiti per contact center. Per un confronto su SLA e certificazioni, consulta la guida di Prelude alle piattaforme CPaaS per il settore enterprise
Pricing: le tariffe a consumo variano in base alla destinazione, al canale, alle commissioni degli operatori e ai volumi, quindi una tariffa base raramente riflette il costo effettivo
Affidabilità: routing, ridondanza e storico in termini di deliverability
Confronto sintetico dei provider CPaaS
Provider | Ideale per | Punto di forza principale | Consideralo se |
Twilio | Customer engagement | Comunicazioni arricchite dai dati dei clienti tramite Segment | Cerchi un ampio ecosistema per sviluppatori |
Infobip | Comunicazioni enterprise globali | Dimensioni della rete e orchestrazione dei percorsi utente | Operi su molti mercati diversi |
Vonage | Network API | Accesso alle reti mobili con il supporto di Ericsson | I segnali di identity a livello di rete sono fondamentali |
Sinch | Messaggistica internazionale | Presenza locale e integrazioni enterprise | La portata internazionale è un fattore critico |
Bandwidth | Infrastruttura vocale | Rete proprietaria di primo livello | Hai bisogno di un controllo diretto della rete |
Telnyx | Infrastruttura di proprietà | Rete integrata verticalmente con AI integrata | Per te è prioritario avere il controllo dell'intero stack |
Prelude | Applicazioni fortemente incentrate sull'identity | Verifica, prevenzione frodi, autenticazione, phone intelligence e messaggistica | Registrazione, autenticazione e verifica sono flussi di prodotto centrali |
Twilio
Twilio affianca alle sue API di comunicazione la piattaforma Segment, acquisita nel 2020, per andare oltre le semplici notifiche puntuali e creare comunicazioni contestuali e basate sui dati.
Ideale per: team di customer engagement che desiderano messaggistica e dati cliente in un'unica piattaforma.
Punto di forza: Twilio instrada il traffico attraverso oltre 4.800 connessioni con operatori in più di 180 Paesi, supportando un'ampia base di clienti tra sviluppatori e grandi aziende. Il pricing è a consumo e varia in base a destinazione, canale e volume dell'account.
Compromesso: i team che devono risolvere principalmente problemi di autenticazione e verifica potrebbero non avere bisogno dell'ampio stack di comunicazione ed engagement su cui è strutturata l'offerta di Twilio. Per soluzioni incentrate sulla verifica, consulta l'analisi dei competitor di Twilio di Prelude.
Infobip
Infobip integra una suite per contact center, orchestrazione dei percorsi ed una propria piattaforma di customer data sopra le sue API di messaggistica principali, posizionandosi come unico fornitore per una parte più ampia dello stack di customer engagement.
Ideale per: grandi aziende attive su scala globale che cercano un unico fornitore per messaggistica, orchestrazione e supporto all'implementazione specifico per settore.
Punto di forza: Infobip dichiara oltre 9.700 connessioni, di cui più di 800 dirette con operatori di rete mobile, e oltre 40 data center nel mondo, con una profonda esperienza di implementazione nei settori telco, servizi finanziari e retail. Il pricing è a consumo e varia in base a destinazione, canale, commissioni degli operatori e volumi.
Compromesso: l'ampiezza di Infobip è perfetta per l'engagement enterprise su più mercati, ma i team focalizzati soprattutto su verifica e frodi potrebbero non necessitare dell'intero strato di orchestrazione.
Vonage
Facendo parte di Ericsson, Vonage ha accesso a funzionalità di rete che la maggior parte dei competitor CPaaS non può replicare facilmente, tra cui il rilevamento di SIM swap, la verifica del numero e la geolocalizzazione basate sugli standard CAMARA. In questo modo la prevenzione delle frodi si sposta direttamente sulla rete dell'operatore anziché limitarsi al solo livello applicativo.
Ideale per: team per cui i segnali di identity e antifrode a livello di rete contano più dell'ampiezza dei canali.
Punto di forza: Vonage vanta oltre 1.600 connessioni dirette e Tier 1 con gli operatori, oltre a una linea di prodotti che unisce CPaaS, UCaaS e CCaaS sotto un unico fornitore. Il modello di pricing include soluzioni a consumo (pay-as-you-go), abbonamenti fissi e formule ibride a scaglioni, variabili a seconda del prodotto e dell'utilizzo.
Compromesso: Vonage rappresenta la scelta ideale quando le network API a livello di operatore sono un requisito indispensabile. I team che cercano principalmente verifica a livello applicativo, prevenzione delle frodi e autenticazione possono valutare una piattaforma di identity specializzata come Prelude. La guida alle alternative a Vonage di Prelude mette a confronto le opzioni focalizzate sulla verifica.
Sinch
Sinch unisce relazioni dirette con gli operatori a un'infrastruttura di rete proprietaria nei mercati chiave, mantenendo una presenza locale in moltissimi Paesi per combinare la copertura di un operatore globale con la conoscenza delle normative e della conformità locali.
Ideale per: aziende che gestiscono l'invio di messaggi su numerosi mercati internazionali.
Punto di forza: Sinch dichiara una presenza locale in 59 Paesi a fine 2025, unita a integrazioni pronte all'uso con Salesforce, Microsoft, SAP e Adobe. Il pricing è a consumo e varia in base a destinazione, canale e volumi.
Compromesso: la presenza internazionale è un grande vantaggio per chi invia volumi su più mercati. I team che operano in un singolo Paese o su casi d'uso molto specifici ne trarranno meno beneficio.
Bandwidth
Bandwidth possiede e gestisce la propria rete cloud-native anziché instradare il traffico esclusivamente tramite operatori terzi, mantenendo un controllo diretto su qualità e costi. Offre inoltre funzionalità native per chiamate d'emergenza e servizi 911.
Ideale per: team che necessitano di un controllo diretto della rete, in particolare per la voce e le comunicazioni di emergenza negli Stati Uniti.
Punto di forza: la rete di Bandwidth copre oltre 65 Paesi, con una sostituzione completa della rete PSTN in 40 mercati. La sua piattaforma Maestro orchestra le comunicazioni attraverso strumenti terzi di CCaaS, UCaaS e conversational AI. Il pricing è basato sull'uso e sul volume, con variazioni a seconda della destinazione e del canale.
Compromesso: i punti di forza di Bandwidth sono incentrati sull'infrastruttura; i team alla ricerca di strumenti di engagement come flussi utente e dati cliente troveranno un'offerta meno ricca rispetto a Twilio o Infobip.
Telnyx
Telnyx possiede e gestisce la propria infrastruttura end-to-end, dalla rete al calcolo su GPU, senza rivendere capacità di operatori terzi o di cloud provider.
Ideale per: team che cercano un unico fornitore proprietario dell'intero stack, dalla rete fino all'inferenza AI.
Punto di forza: Telnyx ha lo status di operatore in oltre 30 Paesi, con una copertura Operator Connect che raggiunge 66 Paesi in sei continenti. Il pricing è a consumo per voce, messaggistica, numeri e AI, con sconti sui volumi.
Compromesso: l'integrazione verticale proprietaria è un vantaggio reale per latenza e controllo, ma il posizionamento di Telnyx è più orientato all'infrastruttura rispetto a suite di customer engagement più ampie come quelle di Twilio o Infobip.
Prelude
Prelude parte dal concetto di fiducia. Le piattaforme CPaaS tradizionali forniscono agli sviluppatori API per inviare messaggi ed effettuare chiamate. Prelude si occupa invece di connettere i sistemi lungo il percorso dell'utente: verificare l'utente, rilevare le frodi, comprendere il tipo di numerazione, autenticare gli utenti di ritorno e recapitare i messaggi legati a questi flussi. Il workflow di verifica può integrare segnali di rischio e frode prima ancora dell'invio di un OTP, evitando di trattare la deliverability e la sicurezza come problemi separati affidati a fornitori diversi.
La suite di prodotti di Prelude riflette questa architettura:
• Verify gestisce la verifica di telefoni ed email tramite SMS, RCS, WhatsApp, Telegram, Viber, Zalo, voce, email e Silent Network Authentication in oltre 230 Paesi, con fallback automatico tra più di 30 provider in caso di guasto su una rotta.
Watch valuta il livello di rischio di un numero di telefono o di un'email in fase di registrazione, prima che la creazione dell'account prosegua.
Intel fornisce dati di intelligence sul numero di telefono: operatore, tipologia di linea, stato di portabilità e nome del chiamante.
Auth è un'API di autenticazione completa che copre OTP, password, social login, passkey e sfide step-up, con gestione delle sessioni integrata.
Notify è un'API di messaggistica autonoma per comunicazioni transazionali e di marketing via SMS, RCS e WhatsApp, con fallback intelligente su SMS se il canale preferito non è disponibile.
La differenza principale è che la prevenzione delle frodi fa parte dello stesso workflow di verifica. Verify analizza ogni richiesta per rilevare eventuali anomalie prima che il codice venga spedito, potendo bloccarlo o reindirizzarlo verso canali protetti quando il rischio è elevato. Watch aggiunge un ulteriore controllo del rischio in fase di registrazione, direttamente sul numero di telefono o sull'email forniti dall'utente.
La verifica e la prevenzione delle frodi sono sfide correlate ma distinte. La verifica accerta se un utente ha il controllo di un numero di telefono o di un altro identificatore. Lo scoring del rischio e delle frodi valuta invece quanto sia affidabile una registrazione o una sessione, spesso prima ancora che la verifica venga avviata.
Il traffico di verifica è particolarmente preso di mira da tipologie di frode per cui l'infrastruttura di messaggistica generica non è progettata: i truffatori possono innescare intenzionalmente flussi OTP, anche verso prefissi internazionali molto costosi, lasciando che l'applicazione paghi per messaggi che non aveva intenzione di inviare. I controlli antifrode di Prelude nascono per bloccare questo fenomeno prima che il messaggio parta: è proprio così che si sono ottenuti i risparmi documentati nel nostro report 2025 sul pumping via SMS (report completo).
Ideale per: team per cui registrazione, autenticazione, prevenzione frodi e affidabilità degli utenti sono requisiti di prodotto fondamentali, insieme alla messaggistica transazionale e di marketing collegata all'identity.
Punto di forza: uno stack dedicato a identity e sicurezza (Verify, Watch, Auth, Intel e Notify) basato su un'infrastruttura di recapito condivisa, con fallback automatico tra oltre 30 provider in caso di route failure. Il pricing di Prelude è incentrato sulla verifica stessa: i messaggi sono fatturati al costo vivo dell'operatore senza ricarichi, per cui Prelude non guadagna dall'aumento dei volumi e ha tutto l'interesse a bloccare tempestivamente il traffico fraudolento.
Compromesso: Prelude non punta a sostituire ogni singola funzionalità CPaaS, come le infrastrutture per voce generica, video o contact center. Le sue funzionalità vocali sono limitate all'invio di codici di verifica e autenticazione e non a carichi di lavoro vocali programmabili generici. I team che necessitano di questa gamma più ampia dovranno comunque affiancare una piattaforma CPaaS completa.
Due approcci all'infrastruttura di comunicazione
CPaaS generico | Infrastruttura incentrata sull'identity (es. Prelude) | |
Obiettivo principale | Integrare le comunicazioni nelle applicazioni | Creare flussi affidabili di registrazione e autenticazione |
Verifica | Una delle funzionalità all'interno di una piattaforma più ampia | Infrastruttura principale |
Frode | Dipende dal provider e dal prodotto | Integrata nel workflow di identity |
Phone intelligence | Dipende dal provider | Funzionalità dedicata |
Autenticazione | Spesso adiacente alle comunicazioni | Connessa a verifica e affidabilità |
Customer engagement | Ampio | Focalizzato sulla messaggistica legata all'identity |
Le singole funzionalità variano in base al fornitore e la tabella non intende sostenere che a un determinato competitor manchino del tutto. Mette semplicemente a contrasto due architetture: una pensata per coprire ogni canale di comunicazione, l'altra costruita attorno a una decisione di affidabilità unica e integrata.
Altri provider degni di nota
Il mercato CPaaS va ben oltre le sette piattaforme illustrate finora. Non sono incluse nel confronto principale solo perché le sette sopra rappresentano in modo più chiaro i principali modelli CPaaS disponibili, ma vale la pena conoscerle:
Cisco Webex Connect: convergenza enterprise tra CCaaS e CPaaS in seguito all'acquisizione di IMImobile da parte di Cisco
Tata Communications (tramite Kaleyra): forte presenza enterprise internazionale, in particolare nei servizi finanziari
Proximus Global: unisce BICS, Telesign e Route Mobile per offrire comunicazioni, identity e antifrode in un'unica realtà
Plivo: API di comunicazione per sviluppatori, competitive su convenienza economica e velocità di implementazione
Microsoft Azure Communication Services: una soluzione naturale per le aziende già standardizzate su Azure, Teams e Dynamics 365
Quale piattaforma CPaaS fa al caso tuo?
La scelta ideale dipende dalle esigenze di comunicazione e di identity che il tuo prodotto deve soddisfare:
Customer engagement ad ampio raggio: Twilio, Infobip
Network API: Vonage
Comunicazioni internazionali: Sinch
Infrastruttura di rete e voce proprietaria: Bandwidth
Infrastruttura di comunicazione integrata verticalmente: Telnyx
Identity, verifica, prevenzione frodi e autenticazione: Prelude
Un CPaaS generico è progettato per rendere programmabili le comunicazioni all'interno di un'applicazione. Una piattaforma focalizzata sull'identity è strutturata per un fine diverso: stabilire se un utente sia affidabile, verificarlo in modo efficiente e trasmettere questa fiducia alle autenticazioni successive.
Questo è il ruolo di Prelude. Verify, Watch, Intel, Auth e Notify riuniscono verifica, prevenzione frodi, phone intelligence, autenticazione e messaggistica legata all'identity in un unico stack. Per i prodotti in cui la registrazione e l'accesso sono flussi critici, questa specializzazione risponde a priorità diverse rispetto a quelle di una piattaforma nata per gestire una gamma generica di comunicazioni.
Domande frequenti
Cos'è il CPaaS?
Il CPaaS (Communications Platform as a Service) consente agli sviluppatori di integrare canali di comunicazione come SMS, voce, video e chat nelle proprie applicazioni tramite API, senza doversi interfacciare direttamente con gli operatori telefonici o allestire un'infrastruttura di telecomunicazioni. Questa categoria comprende sia le API di messaggistica di base, sia suite complete di customer engagement con strumenti di orchestrazione e contact center integrati.
Qual è la migliore piattaforma CPaaS?
Dipende dal caso d'uso specifico. Twilio e Infobip puntano sull'engagement e sull'orchestrazione enterprise, Vonage e Bandwidth offrono un maggiore controllo a livello di rete, Sinch si distingue per la capillarità internazionale, Telnyx punta sull'infrastruttura interamente proprietaria, mentre Prelude si concentra su identity, verifica, prevenzione frodi, autenticazione e messaggistica correlata. Non esiste una piattaforma migliore in assoluto per ogni esigenza.
Quanto costa il CPaaS?
La maggior parte dei grandi provider CPaaS adotta un modello di pricing a consumo, ma il costo effettivo varia notevolmente in base a destinazione, canale, tariffe degli operatori e volumi. Una tariffa base pubblicizzata raramente corrisponde a quanto si paga effettivamente su larga scala; per questo motivo conviene consultare direttamente le pagine di pricing dei singoli fornitori piuttosto che limitarsi a confrontare i prezzi di listino. Per un'analisi dettagliata del pricing a messaggio rispetto a quello per verifica, consulta la guida al pricing delle API SMS nel 2026.
Qual è la differenza tra CPaaS e UCaaS?
Il CPaaS (Communications Platform as a Service) fornisce API agli sviluppatori per integrare strumenti di comunicazione nelle proprie applicazioni. L'UCaaS (Unified Communications as a Service) è invece una soluzione già pronta per le comunicazioni interne aziendali (centralini, videoconferenze e chat) destinata ai dipendenti dell'azienda. Alcuni provider, come Vonage, offrono entrambi i servizi.
Serve un CPaaS per la verifica tramite OTP?
Non necessariamente. Se le tue esigenze ruotano attorno a verifica, prevenzione delle frodi, identity e messaggistica transazionale o di marketing, una piattaforma specializzata come Prelude può rivelarsi più adatta rispetto all'adozione di una suite CPaaS generica. Se invece hai bisogno anche di voce programmabile, video, contact center o canali di comunicazione su larga scala, una piattaforma CPaaS completa ha più senso. Per un confronto dettagliato, consulta la nostra guida ai migliori provider di OTP.
Prelude può sostituire una piattaforma CPaaS?
Non del tutto, e non è questo il suo obiettivo. Prelude non sostituisce le funzionalità CPaaS di base come le infrastrutture voce per casi d'uso generici, il video o i contact center. Tuttavia, per i team focalizzati su verifica, prevenzione delle frodi, autenticazione e messaggistica transazionale o di marketing, Prelude offre queste funzionalità con uno stack molto più mirato rispetto a un CPaaS generico.
Posso usare un provider di verifica insieme al mio CPaaS?
Dipende da cosa si intende per "affiancare". Una soluzione per la valutazione del rischio o delle frodi in genere filtra il traffico prima ancora che parta la verifica o che venga creato l'account, posizionandosi a monte dello stack esistente. Un'API di verifica, invece, gestisce direttamente l'autenticazione e può sostituire in toto la soluzione di verifica del provider CPaaS (come Twilio Verify), anziché funzionare come semplice componente aggiuntivo. Sono due problemi correlati, ma affrontati con prodotti diversi.
Stai sviluppando flussi di registrazione o di autenticazione? Prelude integra verifica, prevenzione frodi e phone intelligence nel workflow di identity: in questo modo puoi verificare gli utenti legittimi e filtrare il traffico sospetto prima di incorrere in costi di verifica non necessari. Inizia con Verify o aggiungi Watch per la valutazione del rischio e la prevenzione delle frodi.
Inizia a ottimizzare il tuo flusso di Auth
Invia SMS di verifica in tutto il mondo al miglior prezzo, con la massima recapitabilità e senza spam.

