
Le migliori piattaforme CPaaS per le aziende nel 2026: Guida all'acquisto
Un confronto tra otto provider CPaaS enterprise su garanzie di uptime e certificazioni di sicurezza, con tutto ciò da verificare prima di firmare.

Rowan Haddad
Content & SEO Manager
Riepilogo
A novembre 2026, le otto piattaforme presentate in questa guida presentano differenze in termini di impegni di uptime e certificazioni di sicurezza: Twilio garantisce uno SLA dell'API del 99,95%, che sale al 99,99% con la Enterprise Edition, mentre Sinch punta al 99,95% per i servizi acquistati tramite un Order Form. Prelude, certificata ISO 27001 e SOC 2 Type 2 e con uno SLA del 99,95% sul piano Enterprise, è la scelta ideale per le grandi aziende che puntano soprattutto su verifica e prevenzione delle frodi su larga scala.
Una piattaforma CPaaS che funziona bene durante una prova per sviluppatori deve comunque superare i requisiti di procurement aziendale. Il team di sicurezza richiede un report SOC 2 Type 2, l'ufficio legale vuole sapere in quale Paese risiedono i dati dei clienti e le operations esigono un impegno sull'uptime garantito da crediti di servizio.
Questa guida mette a confronto otto piattaforme CPaaS per il settore enterprise sulla base di questi requisiti. Twilio, Infobip, Sinch, Vonage, Telesign (Proximus Global), Cisco Webex Connect e Bandwidth coprono le comunicazioni ad ampio raggio. Prelude copre il livello di identità: verifica, prevenzione delle frodi e autenticazione.
Cosa rende una piattaforma CPaaS di livello enterprise
Le valutazioni del CPaaS aziendale spesso si riducono ai termini contrattuali e ai controlli, dato che i principali provider coprono tutti i canali fondamentali come SMS e voce. Questi sono i requisiti che solitamente determinano la selezione finale:
Uptime contrattuale: una percentuale di SLA dichiarata, le modalità di calcolo e i crediti di servizio applicabili in caso di mancato rispetto. Un dato sull'"uptime medio" presente in una pagina di marketing non costituisce un impegno vincolante.
Certificazioni di sicurezza: SOC 2 Type 2 e ISO 27001 sono i tipici punti di partenza per una verifica di sicurezza. I casi d'uso in ambito sanitario richiedono un BAA firmato per i prodotti conformi a HIPAA, mentre i flussi di pagamento possono necessitare di PCI DSS.
Residenza dei dati: quali regioni archiviano i dati e se il provider garantisce che rimangano lì.
Modello di supporto: copertura 24/7, tempi di risposta per gli incidenti critici e un contatto dedicato come un technical account manager.
Profondità di integrazione: connettori nativi verso CRM, contact center e piattaforme dati già in uso.
Controlli su frodi e identità: il traffico OTP è un bersaglio frequente di SMS pumping, quindi la verifica e i segnali antifrode devono fare parte della valutazione iniziale, non essere aggiunti dopo. Verify di Prelude, ad esempio, analizza ogni richiesta per rilevare eventuali frodi prima dell'invio del codice.
Metodologia
L'elenco include sette piattaforme di comunicazione rivolte al mercato enterprise, selezionate per coprire customer engagement, network API, contact center e infrastrutture voce proprietarie, oltre a Prelude come alternativa incentrata sull'identità. Ciascuna è stata verificata rispetto alle proprie pagine di SLA, sicurezza e residenza dei dati a ottobre e novembre 2026.
Le certificazioni spesso variano a seconda della linea di prodotto all'interno dello stesso fornitore; prima di firmare, accertati dell'ambito di applicazione di ciascun report consultando la documentazione di conformità aggiornata del vendor. Per un confronto più ampio pensato per sviluppatori e startup, che include anche Telnyx, consulta il confronto tra piattaforme CPaaS di Prelude.
Panoramica delle piattaforme CPaaS per il settore enterprise
Provider | A quale team aziendale si adatta | Cosa apprezzerà il procurement | Cosa chiarire prima di firmare |
|---|---|---|---|
Twilio | Team di CX e marketing che unificano le comunicazioni con i dati dei clienti | SLA API standard del 99,95%, 99,99% su Enterprise Edition; ISO 27001 e SOC 2 Type 2 | Il BAA HIPAA è riservato alle edizioni Security o Enterprise; l'archiviazione regionale dei dati non è garantita per tutti i prodotti |
Infobip | Team globali di CX e operations che operano su più mercati | ISO 27001, 27017, 27018 e ISO 22301; residenza dei dati in UE e Canada | L'impegno sull'uptime e i crediti di servizio; quale tipologia di report SOC 2 si applica |
Sinch | Team IT standardizzati su Salesforce, Microsoft, SAP o Adobe | Obiettivo di disponibilità del 99,95% tramite Order Form; dati SMS archiviati in USA, UE, Australia, Brasile o Canada | Lo SLA è basato su "ragionevoli sforzi"; quale tipologia di report SOC 2 si applica |
Vonage | Team antifrode alla ricerca di segnali dagli operatori e team di prodotto che necessitano di video | Le API principali possiedono ISO 27001, SOC 2 Type 2, CSA STAR e conformità HIPAA | Quale piano di supporto include lo SLA al 99,99%; chi può accedere ai dati SMS archiviati nell'UE |
Telesign (Proximus Global) | Grandi aziende focalizzate sulle telecomunicazioni che desiderano rete e identità da un unico gruppo | Obiettivo di uptime API al 99,99% e ISO 27001 di Telesign | Con quale entità del gruppo si stipula il contratto e quali certificazioni le corrispondono |
Cisco Webex Connect | Team di contact center e operations che già utilizzano soluzioni Cisco | Flow Builder low-code per l'automazione dei percorsi utente | L'impegno sull'uptime e la policy di archiviazione dei dati, gestita da Cisco tramite l'account manager |
Bandwidth | Team voce e IT che necessitano di servizi voce dedicati negli Stati Uniti e gestione 911 | ISO 27001:2022, ISO 42001 e SOC 2 Type 2; CSM dedicato con il piano Gold | L'impegno sull'uptime e le regioni di residenza dei dati |
Prelude | Team di sicurezza, antifrode e identità che gestiscono registrazioni e login su larga scala | ISO 27001:2022 e SOC 2 Type 2; SLA al 99,95% con il piano Enterprise | I servizi voce coprono esclusivamente la verifica; per contact center e video occorre comunque un CPaaS |
Twilio
L'offerta enterprise di Twilio punta sull'integrazione tra canali di comunicazione e dati dei clienti tramite Segment.
Ideale per: aziende che desiderano gestire messaggistica, voce e dati dei clienti con un unico fornitore.
Punti di forza per l'enterprise: lo SLA API standard di Twilio prevede una disponibilità mensile del 99,95%, che sale al 99,99% per i clienti Enterprise Edition. Dispone delle certificazioni ISO 27001, 27017 e 27018 e SOC 2 Type 2, oltre a PCI DSS Livello 1 per i servizi inclusi. I piani di supporto Business e superiori offrono copertura 24/7 con tempo di risposta entro un'ora per i problemi critici.
Prima di firmare: Twilio sottoscrive un BAA HIPAA solo per i clienti delle edizioni Security o Enterprise. Le sue regioni negli Stati Uniti, in Irlanda e in Australia non garantiscono ancora che tutti i dati rimangano localizzati nell'area, e non tutti i prodotti sono erogati al di fuori degli Stati Uniti.
Infobip
La proposta enterprise di Infobip punta a offrire un unico fornitore per messaggistica, orchestrazione dei customer journey e strumenti di contact center.
Ideale per: aziende presenti su più mercati che cercano un unico vendor sia per la messaggistica che per l'orchestrazione dei percorsi e gli strumenti di contact center.
Punti di forza per l'enterprise: Infobip vanta numerose certificazioni, tra cui ISO 27001, 27017, 27018, ISO 22301 per la continuità aziendale e SOC 2. AgentOS, disponibile da aprile 2026, combina la piattaforma di dati dei clienti con l'orchestrazione dei percorsi e agenti basati su AI. Il supporto offre copertura 24/7, un supporto tecnico dedicato e un customer success executive.
Prima di firmare: concorda contrattualmente la percentuale di uptime e i crediti di servizio. PCI DSS e HIPAA non compaiono nella pagina dei certificati, e la stessa pagina indica SOC 2 sia come Type 2 sia come Type 1: chiedi quindi quale report sia effettivamente valido. La residenza dei dati è disponibile in un data center vincolato all'UE e, da luglio 2026, in Canada.
Sinch
Il punto di forza enterprise di Sinch risiede nelle integrazioni native con Salesforce, Microsoft, SAP e Adobe.
Ideale per: aziende che devono integrare messaggistica e voce all'interno di Salesforce, Microsoft o SAP senza dover sviluppare integrazioni su misura.
Punti di forza per l'enterprise: Sinch garantisce un obiettivo di disponibilità mensile del 99,95% per messaggistica, voce e verifica acquistate tramite Order Form. La sua API SMS consente ai clienti di archiviare i dati negli Stati Uniti, nell'UE, in Australia, in Brasile o in Canada.
Prima di firmare: lo SLA è formulato come un obiettivo basato sui migliori sforzi possibili (best-efforts). La pagina di sicurezza di Sinch riporta SOC 2 Type 1: verifica quindi se è disponibile un report Type 2.
Vonage
Facendo parte di Ericsson, Vonage mette a disposizione network API come SIM Swap, basate sui dati in tempo reale degli operatori telefonici.
Ideale per: aziende che desiderano segnali antifrode a livello di operatore o funzionalità video integrate con lo stesso fornitore di messaggistica e voce.
Punti di forza per l'enterprise: Vonage indica uno SLA di disponibilità della piattaforma del 99,99% nella pagina di supporto, senza specificare a quale livello di supporto si applichi. Le sue API principali sono conformi a ISO 27001, SOC 2 Type 2 e CSA STAR, e tutte e quattro le linee di prodotto sono conformi a HIPAA. Il supporto spazia da un livello Standard con orario lavorativo fino ai piani Premium ed Enterprise con assistenza telefonica 24/7 e tempi di risposta garantiti da SLA.
Prima di firmare: le certificazioni variano in base al prodotto e la conformità PCI DSS riguarda solo l'AI Media Analyzer. I log degli SMS sono archiviati di default nei data center di Vonage a Dublino e Francoforte, ma Vonage segnala che il personale fuori dall'UE potrebbe comunque accedervi. Per alternative focalizzate sui processi di verifica, consulta la guida alle alternative a Vonage di Prelude.
Telesign (Proximus Global)
Telesign, nota per le soluzioni di identità e antifrode basate su numero di telefono come Phone ID, fa parte di Proximus Global, entità creata da Proximus a dicembre 2024 unendo Telesign con BICS e Route Mobile. Questo raggruppa sotto un'unica realtà i prodotti di Telesign e la rete di telecomunicazioni di BICS.
Ideale per: aziende che necessitano di un controllo di rete di livello carrier e di verifiche dell'identità telefoniche fornite da un unico gruppo.
Punti di forza per l'enterprise: in base al proprio master services agreement, Telesign punta a un uptime mensile delle API del 99,99% (secondo ragionevoli sforzi commerciali), possiede la certificazione ISO 27001 ed eroga i propri servizi da data center situati negli Stati Uniti e nell'UE. I suoi prodotti Phone ID e antifrode lavorano a stretto contatto con la rete di operatori BICS.
Prima di firmare: le certificazioni fanno capo alle singole società e non al gruppo nel suo insieme (la ISO 27001 di BICS, ad esempio, riguarda la gestione IT dei data center). Verifica con quale entità legale stai stipulando il contratto e quali report sono effettivamente applicabili.
Cisco Webex Connect
Cisco Webex Connect è la piattaforma CPaaS di Cisco, pensata per le grandi aziende che vogliono automatizzare i percorsi dei clienti riducendo al minimo lo sviluppo di codice personalizzato.
Ideale per: aziende che utilizzano già il contact center o gli strumenti di collaborazione di Cisco e desiderano automatizzare i percorsi con strumenti low-code.
Punti di forza per l'enterprise: Flow Builder consente ai team operativi di creare percorsi automatizzati tramite interfacce drag-and-drop anziché codice. Webex Connect è attivo su regioni AWS e Azure in Nord America, Europa e APAC; per conoscere le policy di archiviazione dei dati, Cisco invita i clienti a rivolgersi al proprio account manager.
Prima di firmare: fissa contrattualmente la percentuale di uptime e i crediti di servizio.
Bandwidth
Bandwidth possiede e gestisce direttamente la propria rete voce; la piattaforma Maestro consente alle aziende di unificare contact center, comunicazioni unificate e strumenti di AI di diversi fornitori su un'unica infrastruttura.
Ideale per: aziende che necessitano di un'infrastruttura voce proprietaria negli Stati Uniti, supporto 911 enterprise e la libertà di combinare diversi fornitori di comunicazione.
Punti di forza per l'enterprise: Bandwidth detiene le certificazioni ISO 27001:2022, SOC 2 Type 2 e ISO 42001 per la gestione dell'AI. Tutti i piani di customer success includono assistenza 24/7, mentre il piano Gold offre in più un customer success manager dedicato.
Prima di firmare: conferma nel contratto la percentuale di uptime e le regioni previste per la residenza dei dati.
Prelude
In questo confronto, Prelude rappresenta il livello dedicato all'identità: gestisce verifica, prevenzione delle frodi e autenticazione per il mondo enterprise, senza puntare a sostituire un CPaaS completo.
Ideale per: aziende in cui registrazione, login e frodi legate agli OTP rappresentano flussi di lavoro ad alto volume e costi elevati, che richiedono controlli specifici.
Punti di forza per l'enterprise: Prelude è certificata ISO 27001:2022 e SOC 2 Type 2, con report consultabili tramite il Trust Center di Prelude. Come indicato nella pagina dei prezzi, il piano Enterprise include uno SLA del 99,95%. Prelude Auth supporta inoltre il single sign-on aziendale (SSO) tramite SAML 2.0 e OIDC, con guide di configurazione per Okta e JumpCloud.
La suite presidia ogni fase del flusso di identità: Verify per il recapito degli OTP con controlli antifrode preventivi, Watch per il punteggio di rischio delle registrazioni, Intel per l'intelligence sui numeri di telefono e Auth per l'accesso. Per un'analisi dettagliata prodotto per prodotto, consulta il confronto tra piattaforme CPaaS di Prelude.
Prelude fattura i messaggi al costo dell'operatore senza alcun margine aggiuntivo: non guadagnando dall'aumento dei volumi di traffico, ha tutto l'interesse a bloccare le frodi sul nascere. Nel report 2025 di Prelude sulle frodi da SMS pumping, l'11,83% di un campione di oltre 205 milioni di richieste di autenticazione è risultato fraudolento.
Prima di firmare: le funzionalità voce di Prelude coprono esclusivamente la verifica e l'autenticazione. Le aziende che necessitano anche di contact center, video o servizi voce programmabili generici dovranno comunque affiancare un CPaaS per queste esigenze.
Affiancare un CPaaS enterprise a un livello dedicato all'identità
Le grandi aziende possono affidarsi a più fornitori di comunicazione contemporaneamente: un CPaaS per il customer engagement e il traffico di contact center, e un provider specializzato per la verifica. Dal punto di vista del procurement, questa suddivisione consente a ciascun fornitore di sottoscrivere il proprio SLA ed essere valutato sui risultati che governa direttamente; inoltre, un eventuale disservizio di un vendor non interrompe le attività dell'altro.
Spostare il traffico OTP su uno specialista come Prelude consente di avere una verifica di sicurezza e uno SLA dedicati al flusso di verifica, mantenendo attivo il contratto CPaaS esistente per l'engagement. Inoltre, Prelude Watch può filtrare le registrazioni a monte dell'infrastruttura esistente prima ancora che venga inviato qualsiasi messaggio.
Domande da porre in una RFP per un CPaaS enterprise
Quale percentuale di uptime è prevista a contratto, come viene calcolata e quali crediti di servizio vengono erogati in caso di inadempienza?
Quali prodotti sono coperti dal vostro report SOC 2 Type 2 e a quale intervallo temporale fa riferimento l'ultimo report disponibile?
Siete disposti a firmare un BAA o un accordo sul trattamento dei dati (DPA) conforme al GDPR, e per quali prodotti?
In quali regioni vengono archiviati i nostri dati e la residenza dei dati è garantita per tutti i prodotti che utilizzeremo?
Quale livello di supporto include la copertura 24/7 e quali sono i tempi di risposta per gli incidenti critici?
A quali operatori vi collegate direttamente e come funziona il failover in caso di degrado di una rotta?
In che modo rilevate e bloccate l'SMS pumping e su chi ricade il costo dei messaggi fraudolenti?
Quali integrazioni con CRM, contact center e piattaforme dati sono native e quali richiedono invece sviluppi su misura?
Domande frequenti (FAQ)
Cosa rende una piattaforma CPaaS di livello enterprise?
Una piattaforma CPaaS di livello enterprise garantisce contrattualmente uno SLA di uptime con crediti di servizio, dispone di attestazioni di sicurezza come SOC 2 Type 2 e ISO 27001 e indica chiaramente dove risiedono i dati dei clienti. Offre inoltre supporto 24/7 con tempi di risposta certi e controlli antifrode per il traffico OTP, come le verifiche preventive eseguite da Verify di Prelude prima dell'invio del codice.
Quali sono le principali piattaforme CPaaS per il mercato enterprise?
Questa guida ne confronta otto: Twilio e Infobip per l'engagement ad ampio raggio, Sinch per la messaggistica integrata con il CRM, Vonage per network API e video, Telesign (Proximus Global) per l'identità basata su telefono unita al controllo di rete, Cisco Webex Connect per contact center basati su ecosistema Cisco e Bandwidth per infrastrutture voce dedicate negli Stati Uniti. Nello specifico della verifica e della prevenzione delle frodi, Prelude rappresenta un'alternativa mirata all'identità rispetto a queste piattaforme.
Quali piattaforme CPaaS enterprise vantano la copertura globale più estesa?
Twilio dichiara oltre 4.800 connessioni a operatori in più di 180 Paesi, Infobip ne conta oltre 9.700 (tra cui più di 800 collegamenti diretti con operatori) e Vonage segnala oltre 1.600 connessioni dirette con operatori e reti Tier 1. Questi numeri quantificano aspetti diversi, quindi è opportuno verificare la copertura effettiva nei Paesi verso cui trasmetti abitualmente. Per il traffico di verifica, Verify di Prelude copre più di 230 Paesi con fallback automatico su oltre 30 provider.
Quale SLA di uptime dovrebbe aspettarsi un'azienda da un fornitore CPaaS?
L'impegno di disponibilità mensile del 99,95% compare nei termini contrattuali di diversi provider: è lo SLA API standard di Twilio, l'obiettivo di Sinch per i servizi acquistati tramite Order Form e lo SLA previsto dal piano Enterprise di Prelude. I piani premium arrivano al 99,99%, come nel caso dell'Enterprise Edition di Twilio. Verifica sempre l'entità dei crediti di servizio, poiché un'alta percentuale senza risarcimenti concreti ha poco valore contrattuale.
Quali certificazioni contano per l'audit di sicurezza di un CPaaS enterprise?
SOC 2 Type 2 e ISO 27001 sono i punti di partenza consueti per un'analisi di sicurezza. Twilio, Bandwidth e Prelude le indicano entrambe nelle rispettive pagine di sicurezza, e Vonage le detiene per le sue API principali. I casi d'uso nel settore sanitario richiedono inoltre un BAA HIPAA, mentre i flussi di pagamento possono necessitare di PCI DSS.
Proteggi registrazione e login aziendali con Prelude
Stai valutando una soluzione di verifica per i flussi di registrazione o login della tua azienda? Prelude unisce il recapito tramite oltre 30 provider a controlli antifrode eseguiti prima dell'invio del codice, operando secondo gli standard ISO 27001 e SOC 2 Type 2. Consulta il Trust Center di Prelude o contatta il team per scoprire Verify e Watch.
Una piattaforma CPaaS che funziona bene durante una prova per sviluppatori deve comunque superare i requisiti di procurement aziendale. Il team di sicurezza richiede un report SOC 2 Type 2, l'ufficio legale vuole sapere in quale Paese risiedono i dati dei clienti e le operations esigono un impegno sull'uptime garantito da crediti di servizio.
Questa guida mette a confronto otto piattaforme CPaaS per il settore enterprise sulla base di questi requisiti. Twilio, Infobip, Sinch, Vonage, Telesign (Proximus Global), Cisco Webex Connect e Bandwidth coprono le comunicazioni ad ampio raggio. Prelude copre il livello di identità: verifica, prevenzione delle frodi e autenticazione.
Cosa rende una piattaforma CPaaS di livello enterprise
Le valutazioni del CPaaS aziendale spesso si riducono ai termini contrattuali e ai controlli, dato che i principali provider coprono tutti i canali fondamentali come SMS e voce. Questi sono i requisiti che solitamente determinano la selezione finale:
Uptime contrattuale: una percentuale di SLA dichiarata, le modalità di calcolo e i crediti di servizio applicabili in caso di mancato rispetto. Un dato sull'"uptime medio" presente in una pagina di marketing non costituisce un impegno vincolante.
Certificazioni di sicurezza: SOC 2 Type 2 e ISO 27001 sono i tipici punti di partenza per una verifica di sicurezza. I casi d'uso in ambito sanitario richiedono un BAA firmato per i prodotti conformi a HIPAA, mentre i flussi di pagamento possono necessitare di PCI DSS.
Residenza dei dati: quali regioni archiviano i dati e se il provider garantisce che rimangano lì.
Modello di supporto: copertura 24/7, tempi di risposta per gli incidenti critici e un contatto dedicato come un technical account manager.
Profondità di integrazione: connettori nativi verso CRM, contact center e piattaforme dati già in uso.
Controlli su frodi e identità: il traffico OTP è un bersaglio frequente di SMS pumping, quindi la verifica e i segnali antifrode devono fare parte della valutazione iniziale, non essere aggiunti dopo. Verify di Prelude, ad esempio, analizza ogni richiesta per rilevare eventuali frodi prima dell'invio del codice.
Metodologia
L'elenco include sette piattaforme di comunicazione rivolte al mercato enterprise, selezionate per coprire customer engagement, network API, contact center e infrastrutture voce proprietarie, oltre a Prelude come alternativa incentrata sull'identità. Ciascuna è stata verificata rispetto alle proprie pagine di SLA, sicurezza e residenza dei dati a ottobre e novembre 2026.
Le certificazioni spesso variano a seconda della linea di prodotto all'interno dello stesso fornitore; prima di firmare, accertati dell'ambito di applicazione di ciascun report consultando la documentazione di conformità aggiornata del vendor. Per un confronto più ampio pensato per sviluppatori e startup, che include anche Telnyx, consulta il confronto tra piattaforme CPaaS di Prelude.
Panoramica delle piattaforme CPaaS per il settore enterprise
Provider | A quale team aziendale si adatta | Cosa apprezzerà il procurement | Cosa chiarire prima di firmare |
|---|---|---|---|
Twilio | Team di CX e marketing che unificano le comunicazioni con i dati dei clienti | SLA API standard del 99,95%, 99,99% su Enterprise Edition; ISO 27001 e SOC 2 Type 2 | Il BAA HIPAA è riservato alle edizioni Security o Enterprise; l'archiviazione regionale dei dati non è garantita per tutti i prodotti |
Infobip | Team globali di CX e operations che operano su più mercati | ISO 27001, 27017, 27018 e ISO 22301; residenza dei dati in UE e Canada | L'impegno sull'uptime e i crediti di servizio; quale tipologia di report SOC 2 si applica |
Sinch | Team IT standardizzati su Salesforce, Microsoft, SAP o Adobe | Obiettivo di disponibilità del 99,95% tramite Order Form; dati SMS archiviati in USA, UE, Australia, Brasile o Canada | Lo SLA è basato su "ragionevoli sforzi"; quale tipologia di report SOC 2 si applica |
Vonage | Team antifrode alla ricerca di segnali dagli operatori e team di prodotto che necessitano di video | Le API principali possiedono ISO 27001, SOC 2 Type 2, CSA STAR e conformità HIPAA | Quale piano di supporto include lo SLA al 99,99%; chi può accedere ai dati SMS archiviati nell'UE |
Telesign (Proximus Global) | Grandi aziende focalizzate sulle telecomunicazioni che desiderano rete e identità da un unico gruppo | Obiettivo di uptime API al 99,99% e ISO 27001 di Telesign | Con quale entità del gruppo si stipula il contratto e quali certificazioni le corrispondono |
Cisco Webex Connect | Team di contact center e operations che già utilizzano soluzioni Cisco | Flow Builder low-code per l'automazione dei percorsi utente | L'impegno sull'uptime e la policy di archiviazione dei dati, gestita da Cisco tramite l'account manager |
Bandwidth | Team voce e IT che necessitano di servizi voce dedicati negli Stati Uniti e gestione 911 | ISO 27001:2022, ISO 42001 e SOC 2 Type 2; CSM dedicato con il piano Gold | L'impegno sull'uptime e le regioni di residenza dei dati |
Prelude | Team di sicurezza, antifrode e identità che gestiscono registrazioni e login su larga scala | ISO 27001:2022 e SOC 2 Type 2; SLA al 99,95% con il piano Enterprise | I servizi voce coprono esclusivamente la verifica; per contact center e video occorre comunque un CPaaS |
Twilio
L'offerta enterprise di Twilio punta sull'integrazione tra canali di comunicazione e dati dei clienti tramite Segment.
Ideale per: aziende che desiderano gestire messaggistica, voce e dati dei clienti con un unico fornitore.
Punti di forza per l'enterprise: lo SLA API standard di Twilio prevede una disponibilità mensile del 99,95%, che sale al 99,99% per i clienti Enterprise Edition. Dispone delle certificazioni ISO 27001, 27017 e 27018 e SOC 2 Type 2, oltre a PCI DSS Livello 1 per i servizi inclusi. I piani di supporto Business e superiori offrono copertura 24/7 con tempo di risposta entro un'ora per i problemi critici.
Prima di firmare: Twilio sottoscrive un BAA HIPAA solo per i clienti delle edizioni Security o Enterprise. Le sue regioni negli Stati Uniti, in Irlanda e in Australia non garantiscono ancora che tutti i dati rimangano localizzati nell'area, e non tutti i prodotti sono erogati al di fuori degli Stati Uniti.
Infobip
La proposta enterprise di Infobip punta a offrire un unico fornitore per messaggistica, orchestrazione dei customer journey e strumenti di contact center.
Ideale per: aziende presenti su più mercati che cercano un unico vendor sia per la messaggistica che per l'orchestrazione dei percorsi e gli strumenti di contact center.
Punti di forza per l'enterprise: Infobip vanta numerose certificazioni, tra cui ISO 27001, 27017, 27018, ISO 22301 per la continuità aziendale e SOC 2. AgentOS, disponibile da aprile 2026, combina la piattaforma di dati dei clienti con l'orchestrazione dei percorsi e agenti basati su AI. Il supporto offre copertura 24/7, un supporto tecnico dedicato e un customer success executive.
Prima di firmare: concorda contrattualmente la percentuale di uptime e i crediti di servizio. PCI DSS e HIPAA non compaiono nella pagina dei certificati, e la stessa pagina indica SOC 2 sia come Type 2 sia come Type 1: chiedi quindi quale report sia effettivamente valido. La residenza dei dati è disponibile in un data center vincolato all'UE e, da luglio 2026, in Canada.
Sinch
Il punto di forza enterprise di Sinch risiede nelle integrazioni native con Salesforce, Microsoft, SAP e Adobe.
Ideale per: aziende che devono integrare messaggistica e voce all'interno di Salesforce, Microsoft o SAP senza dover sviluppare integrazioni su misura.
Punti di forza per l'enterprise: Sinch garantisce un obiettivo di disponibilità mensile del 99,95% per messaggistica, voce e verifica acquistate tramite Order Form. La sua API SMS consente ai clienti di archiviare i dati negli Stati Uniti, nell'UE, in Australia, in Brasile o in Canada.
Prima di firmare: lo SLA è formulato come un obiettivo basato sui migliori sforzi possibili (best-efforts). La pagina di sicurezza di Sinch riporta SOC 2 Type 1: verifica quindi se è disponibile un report Type 2.
Vonage
Facendo parte di Ericsson, Vonage mette a disposizione network API come SIM Swap, basate sui dati in tempo reale degli operatori telefonici.
Ideale per: aziende che desiderano segnali antifrode a livello di operatore o funzionalità video integrate con lo stesso fornitore di messaggistica e voce.
Punti di forza per l'enterprise: Vonage indica uno SLA di disponibilità della piattaforma del 99,99% nella pagina di supporto, senza specificare a quale livello di supporto si applichi. Le sue API principali sono conformi a ISO 27001, SOC 2 Type 2 e CSA STAR, e tutte e quattro le linee di prodotto sono conformi a HIPAA. Il supporto spazia da un livello Standard con orario lavorativo fino ai piani Premium ed Enterprise con assistenza telefonica 24/7 e tempi di risposta garantiti da SLA.
Prima di firmare: le certificazioni variano in base al prodotto e la conformità PCI DSS riguarda solo l'AI Media Analyzer. I log degli SMS sono archiviati di default nei data center di Vonage a Dublino e Francoforte, ma Vonage segnala che il personale fuori dall'UE potrebbe comunque accedervi. Per alternative focalizzate sui processi di verifica, consulta la guida alle alternative a Vonage di Prelude.
Telesign (Proximus Global)
Telesign, nota per le soluzioni di identità e antifrode basate su numero di telefono come Phone ID, fa parte di Proximus Global, entità creata da Proximus a dicembre 2024 unendo Telesign con BICS e Route Mobile. Questo raggruppa sotto un'unica realtà i prodotti di Telesign e la rete di telecomunicazioni di BICS.
Ideale per: aziende che necessitano di un controllo di rete di livello carrier e di verifiche dell'identità telefoniche fornite da un unico gruppo.
Punti di forza per l'enterprise: in base al proprio master services agreement, Telesign punta a un uptime mensile delle API del 99,99% (secondo ragionevoli sforzi commerciali), possiede la certificazione ISO 27001 ed eroga i propri servizi da data center situati negli Stati Uniti e nell'UE. I suoi prodotti Phone ID e antifrode lavorano a stretto contatto con la rete di operatori BICS.
Prima di firmare: le certificazioni fanno capo alle singole società e non al gruppo nel suo insieme (la ISO 27001 di BICS, ad esempio, riguarda la gestione IT dei data center). Verifica con quale entità legale stai stipulando il contratto e quali report sono effettivamente applicabili.
Cisco Webex Connect
Cisco Webex Connect è la piattaforma CPaaS di Cisco, pensata per le grandi aziende che vogliono automatizzare i percorsi dei clienti riducendo al minimo lo sviluppo di codice personalizzato.
Ideale per: aziende che utilizzano già il contact center o gli strumenti di collaborazione di Cisco e desiderano automatizzare i percorsi con strumenti low-code.
Punti di forza per l'enterprise: Flow Builder consente ai team operativi di creare percorsi automatizzati tramite interfacce drag-and-drop anziché codice. Webex Connect è attivo su regioni AWS e Azure in Nord America, Europa e APAC; per conoscere le policy di archiviazione dei dati, Cisco invita i clienti a rivolgersi al proprio account manager.
Prima di firmare: fissa contrattualmente la percentuale di uptime e i crediti di servizio.
Bandwidth
Bandwidth possiede e gestisce direttamente la propria rete voce; la piattaforma Maestro consente alle aziende di unificare contact center, comunicazioni unificate e strumenti di AI di diversi fornitori su un'unica infrastruttura.
Ideale per: aziende che necessitano di un'infrastruttura voce proprietaria negli Stati Uniti, supporto 911 enterprise e la libertà di combinare diversi fornitori di comunicazione.
Punti di forza per l'enterprise: Bandwidth detiene le certificazioni ISO 27001:2022, SOC 2 Type 2 e ISO 42001 per la gestione dell'AI. Tutti i piani di customer success includono assistenza 24/7, mentre il piano Gold offre in più un customer success manager dedicato.
Prima di firmare: conferma nel contratto la percentuale di uptime e le regioni previste per la residenza dei dati.
Prelude
In questo confronto, Prelude rappresenta il livello dedicato all'identità: gestisce verifica, prevenzione delle frodi e autenticazione per il mondo enterprise, senza puntare a sostituire un CPaaS completo.
Ideale per: aziende in cui registrazione, login e frodi legate agli OTP rappresentano flussi di lavoro ad alto volume e costi elevati, che richiedono controlli specifici.
Punti di forza per l'enterprise: Prelude è certificata ISO 27001:2022 e SOC 2 Type 2, con report consultabili tramite il Trust Center di Prelude. Come indicato nella pagina dei prezzi, il piano Enterprise include uno SLA del 99,95%. Prelude Auth supporta inoltre il single sign-on aziendale (SSO) tramite SAML 2.0 e OIDC, con guide di configurazione per Okta e JumpCloud.
La suite presidia ogni fase del flusso di identità: Verify per il recapito degli OTP con controlli antifrode preventivi, Watch per il punteggio di rischio delle registrazioni, Intel per l'intelligence sui numeri di telefono e Auth per l'accesso. Per un'analisi dettagliata prodotto per prodotto, consulta il confronto tra piattaforme CPaaS di Prelude.
Prelude fattura i messaggi al costo dell'operatore senza alcun margine aggiuntivo: non guadagnando dall'aumento dei volumi di traffico, ha tutto l'interesse a bloccare le frodi sul nascere. Nel report 2025 di Prelude sulle frodi da SMS pumping, l'11,83% di un campione di oltre 205 milioni di richieste di autenticazione è risultato fraudolento.
Prima di firmare: le funzionalità voce di Prelude coprono esclusivamente la verifica e l'autenticazione. Le aziende che necessitano anche di contact center, video o servizi voce programmabili generici dovranno comunque affiancare un CPaaS per queste esigenze.
Affiancare un CPaaS enterprise a un livello dedicato all'identità
Le grandi aziende possono affidarsi a più fornitori di comunicazione contemporaneamente: un CPaaS per il customer engagement e il traffico di contact center, e un provider specializzato per la verifica. Dal punto di vista del procurement, questa suddivisione consente a ciascun fornitore di sottoscrivere il proprio SLA ed essere valutato sui risultati che governa direttamente; inoltre, un eventuale disservizio di un vendor non interrompe le attività dell'altro.
Spostare il traffico OTP su uno specialista come Prelude consente di avere una verifica di sicurezza e uno SLA dedicati al flusso di verifica, mantenendo attivo il contratto CPaaS esistente per l'engagement. Inoltre, Prelude Watch può filtrare le registrazioni a monte dell'infrastruttura esistente prima ancora che venga inviato qualsiasi messaggio.
Domande da porre in una RFP per un CPaaS enterprise
Quale percentuale di uptime è prevista a contratto, come viene calcolata e quali crediti di servizio vengono erogati in caso di inadempienza?
Quali prodotti sono coperti dal vostro report SOC 2 Type 2 e a quale intervallo temporale fa riferimento l'ultimo report disponibile?
Siete disposti a firmare un BAA o un accordo sul trattamento dei dati (DPA) conforme al GDPR, e per quali prodotti?
In quali regioni vengono archiviati i nostri dati e la residenza dei dati è garantita per tutti i prodotti che utilizzeremo?
Quale livello di supporto include la copertura 24/7 e quali sono i tempi di risposta per gli incidenti critici?
A quali operatori vi collegate direttamente e come funziona il failover in caso di degrado di una rotta?
In che modo rilevate e bloccate l'SMS pumping e su chi ricade il costo dei messaggi fraudolenti?
Quali integrazioni con CRM, contact center e piattaforme dati sono native e quali richiedono invece sviluppi su misura?
Domande frequenti (FAQ)
Cosa rende una piattaforma CPaaS di livello enterprise?
Una piattaforma CPaaS di livello enterprise garantisce contrattualmente uno SLA di uptime con crediti di servizio, dispone di attestazioni di sicurezza come SOC 2 Type 2 e ISO 27001 e indica chiaramente dove risiedono i dati dei clienti. Offre inoltre supporto 24/7 con tempi di risposta certi e controlli antifrode per il traffico OTP, come le verifiche preventive eseguite da Verify di Prelude prima dell'invio del codice.
Quali sono le principali piattaforme CPaaS per il mercato enterprise?
Questa guida ne confronta otto: Twilio e Infobip per l'engagement ad ampio raggio, Sinch per la messaggistica integrata con il CRM, Vonage per network API e video, Telesign (Proximus Global) per l'identità basata su telefono unita al controllo di rete, Cisco Webex Connect per contact center basati su ecosistema Cisco e Bandwidth per infrastrutture voce dedicate negli Stati Uniti. Nello specifico della verifica e della prevenzione delle frodi, Prelude rappresenta un'alternativa mirata all'identità rispetto a queste piattaforme.
Quali piattaforme CPaaS enterprise vantano la copertura globale più estesa?
Twilio dichiara oltre 4.800 connessioni a operatori in più di 180 Paesi, Infobip ne conta oltre 9.700 (tra cui più di 800 collegamenti diretti con operatori) e Vonage segnala oltre 1.600 connessioni dirette con operatori e reti Tier 1. Questi numeri quantificano aspetti diversi, quindi è opportuno verificare la copertura effettiva nei Paesi verso cui trasmetti abitualmente. Per il traffico di verifica, Verify di Prelude copre più di 230 Paesi con fallback automatico su oltre 30 provider.
Quale SLA di uptime dovrebbe aspettarsi un'azienda da un fornitore CPaaS?
L'impegno di disponibilità mensile del 99,95% compare nei termini contrattuali di diversi provider: è lo SLA API standard di Twilio, l'obiettivo di Sinch per i servizi acquistati tramite Order Form e lo SLA previsto dal piano Enterprise di Prelude. I piani premium arrivano al 99,99%, come nel caso dell'Enterprise Edition di Twilio. Verifica sempre l'entità dei crediti di servizio, poiché un'alta percentuale senza risarcimenti concreti ha poco valore contrattuale.
Quali certificazioni contano per l'audit di sicurezza di un CPaaS enterprise?
SOC 2 Type 2 e ISO 27001 sono i punti di partenza consueti per un'analisi di sicurezza. Twilio, Bandwidth e Prelude le indicano entrambe nelle rispettive pagine di sicurezza, e Vonage le detiene per le sue API principali. I casi d'uso nel settore sanitario richiedono inoltre un BAA HIPAA, mentre i flussi di pagamento possono necessitare di PCI DSS.
Proteggi registrazione e login aziendali con Prelude
Stai valutando una soluzione di verifica per i flussi di registrazione o login della tua azienda? Prelude unisce il recapito tramite oltre 30 provider a controlli antifrode eseguiti prima dell'invio del codice, operando secondo gli standard ISO 27001 e SOC 2 Type 2. Consulta il Trust Center di Prelude o contatta il team per scoprire Verify e Watch.
Inizia a ottimizzare il tuo flusso di Auth
Invia SMS di verifica in tutto il mondo al miglior prezzo, con la massima recapitabilità e senza spam.

