Prezzi delle SMS API - Prelude

Prezzi delle SMS API nel 2026: costo per messaggio vs. costo per verifica

Tariffe reali per singolo messaggio e costi degli operatori di cinque provider, oltre alla formula per calcolare il costo effettivo di una Verify completata.

Rowan Haddad

Content & SEO Manager

Riepilogo

A ottobre 2026, le tariffe ufficiali delle API SMS per gli Stati Uniti di Twilio, Plivo, Sinch e Infobip oscillano tra 0,0077 $ e 0,0083 $ a messaggio, supplementi degli operatori esclusi. Quando si parla di autenticazione, però, il dato che conta davvero è il costo per verifica completata: una singola verifica negli USA con un solo tentativo SMS costa 0,0583 $ con Twilio Verify e 0,0359 € con Prelude Verify, e ogni nuovo tentativo comporta il costo di un ulteriore messaggio. La tariffa SMS standard indica semplicemente il costo di un singolo invio. Non dice quanto costa davvero far completare la registrazione o l'accesso a un utente reale, dato che una verifica può richiedere più tentativi SMS, ciascuno soggetto a costi di messaggistica e supplementi degli operatori fatturati a parte, senza contare eventuali costi fissi di piattaforma o di registrazione che vanno ad aggiungersi al totale.

Da oltre un decennio gli SMS sono il canale predefinito per i codici monouso e la verifica degli account, e la maggior parte dei team che sviluppa un flusso di autenticazione dà per scontato che il prezzo sia semplice quanto la cifra indicata sulla homepage di un provider. Spesso non è così. Tra sovrapprezzi degli operatori, requisiti di registrazione specifici per ogni Paese e il fatto che i prezzi delle verifiche sono strutturati diversamente rispetto a quelli della semplice messaggistica, la fattura finale per un flusso di Auth via SMS può risultare molto diversa dalla tariffa stimata inizialmente, variando in base alla destinazione e al numero di tentativi molto più di quanto ci si aspetti.

Questa guida analizza entrambi gli aspetti: quanto può costare effettivamente una SMS API una volta inclusi costi degli operatori, registrazione, segmentazione e numeri, e come calcolare il costo effettivo per completare una verifica OTP.

Per un'introduzione generale alle SMS API, scopri cos'è una SMS API. Se stai valutando diverse soluzioni, dai un'occhiata ai migliori provider di SMS API. Questa guida si concentra nello specifico sui prezzi e sui parametri economici delle verifiche.

Quanto costa una SMS API per messaggio?

Le tariffe degli SMS negli Stati Uniti variano a seconda del provider e possono cambiare in base alla rete di destinazione, al tipo di mittente, al volume e ai sovrapprezzi applicabili; vanno pertanto intese come prezzi di riferimento e non come preventivi vincolanti.

Provider

Tariffa SMS USA pubblicata

Modello di prezzo

Infobip

0,00818 $*

Media a livello nazionale sulle reti supportate

Plivo

0,0077 $

Tariffa base pubblicata; 0,0079 $ per numeri verdi (toll-free); si applicano sovrapprezzi operatore, vedi sotto

Sinch

0,0078 $

Tariffa base pubblicata; 0,009 $ per short code; si applicano sovrapprezzi operatore, vedi sotto

Twilio

0,0083 $

Tariffa base per SMS in uscita negli USA; si applicano sovrapprezzi operatore, vedi sotto

*Infobip mostra un prezzo medio tra le reti supportate per ciascun Paese. Il prezzo effettivo può variare in base alla rete di destinazione e agli sconti applicabili; il dettaglio dei prezzi per operatore è consultabile nel relativo portale. La cifra indicata sopra corrisponde al prezzo visualizzato impostando il calcolatore in USD.

Questi valori sono tariffe base o di listino, non necessariamente l'importo finale in fattura. Anche Prelude offre una SMS API standalone, ma non è inclusa nella tabella sopra poiché Prelude non adotta un'unica tariffa fissa omnicomprensiva come i quattro provider citati; la sua struttura di prezzo è illustrata più avanti in questa guida, insieme al modello di costo del prodotto Verify.

I sovrapprezzi degli operatori possono modificare la tariffa effettiva

Per Twilio, Plivo e Sinch, i sovrapprezzi degli operatori sono indicati separatamente rispetto alla tariffa base pubblicata. Infobip presenta la tariffa per gli USA in modo diverso, calcolando una media tra le reti supportate.

Ad esempio, Twilio indica i seguenti sovrapprezzi operatore:

Operatore

Sovrapprezzo in uscita

Sovrapprezzo in entrata

AT&T

0,0035 $

0,0035 $

T-Mobile

0,0045 $

0,0025 $

Verizon

0,005 $

—

US Cellular

0,005 $

0,0025 $

Ciò significa che un SMS inviato negli Stati Uniti tramite Twilio a un utente T-Mobile parte da 0,0128 $ prima di eventuali altri costi: 0,0083 $ di tariffa base più 0,0045 $ di sovrapprezzo operatore.

Il punto fondamentale è che una tariffa di facciata come "0,0083 $ per SMS" non corrisponde necessariamente all'importo che si pagherà per ciascun messaggio effettivamente consegnato.

Perché la tariffa pubblicizzata non riflette il costo reale

Diversi fattori aggiuntivi possono aumentare il costo effettivo di una SMS API:

Costi di registrazione e conformità

Le applicazioni che inviano SMS/MMS A2P a destinatari statunitensi tramite numeri 10DLC (long code a 10 cifre) richiedono generalmente la registrazione A2P 10DLC.

La registrazione può comportare costi una tantum e ricorrenti, a seconda del tipo di brand, della campagna e del fornitore di messaggistica. Ad esempio, Twilio attualmente applica costi di registrazione differenti per ditte individuali (sole proprietorship), brand standard a basso volume e brand standard, includendo registrazione del brand, verifica della campagna e canoni periodici per la campagna. I provider possono ribaltare questi costi sui clienti, applicando talvolta un ricarico aggiuntivo.

Questi costi incidono soprattutto sui volumi ridotti. Una spesa di registrazione o di gestione della campagna trascurabile su milioni di messaggi può incidere sensibilmente sul costo unitario di un programma su piccola scala.

I requisiti di registrazione e le tariffe possono variare nel tempo: è sempre consigliabile verificare i prezzi A2P 10DLC attuali del provider prima di impostare un modello di spesa fisso. Per conoscere la procedura completa e i requisiti di idoneità, consulta la nostra guida al 10DLC.

Segmentazione dei messaggi

Gli SMS vengono fatturati per segmento e non per messaggio singolo così come appare nella tua applicazione.

Un SMS GSM-7 a segmento singolo può contenere fino a 160 caratteri. Quando un messaggio è concatenato su più segmenti, il limite scende a 153 caratteri per segmento.

I messaggi Unicode/UCS-2 possono contenere fino a 70 caratteri in un singolo segmento, con una disponibilità inferiore per segmento in caso di concatenazione.

Un OTP come:

Il tuo codice di verifica è 483921.

rientra normalmente senza problemi in un unico segmento. Messaggi transazionali più lunghi, emoji o caratteri non latini possono invece suddividere il messaggio in più segmenti fatturabili.

La conclusione è semplice: una chiamata API non corrisponde necessariamente a un solo segmento SMS fatturato.

Costi dei numeri telefonici

I numeri di telefono possono aggiungere un costo ricorrente all'implementazione di una SMS API. Ad esempio:

  • Twilio: 1,15 $/mese per un long code

  • Plivo: 0,50 $/mese

Per grandi volumi di traffico, il noleggio dei numeri incide solitamente in misura minima rispetto ai costi dei messaggi. Tuttavia, a bassi volumi, i costi fissi dei numeri possono influenzare sensibilmente il costo effettivo per messaggio.

Margine del provider e costi di piattaforma

I provider adottano strutture tariffarie diverse. Alcuni integrano il proprio margine direttamente nella tariffa degli SMS. Altri, come Prelude, separano i costi di rete degli operatori (fatturati a prezzo di costo, senza alcun ricarico) da una tariffa distinta per la piattaforma o la verifica.

Questa differenza diventa fondamentale quando si confrontano le SMS API con le API dedicate alla verifica. Una tariffa SMS bassa non si traduce automaticamente in un costo contenuto per ogni autenticazione riuscita.

Anche i messaggi non riusciti possono comportare un costo

Alcuni provider addebitano separatamente la gestione dei messaggi non recapitati. Ad esempio, Twilio applica attualmente una commissione di 0,001 $ ai messaggi con stato finale "Failed".

È un importo contenuto, ma evidenzia un principio generale fondamentale: il costo del messaggio e il costo dell'esito positivo sono metriche distinte.

Le tariffe degli SMS variano notevolmente da Paese a Paese

I prezzi negli Stati Uniti rappresentano solo una parte del quadro complessivo. Le tariffe internazionali per gli SMS possono variare sensibilmente a seconda della destinazione. Di seguito sono riportate le tariffe dei messaggi pubblicate da Prelude a ottobre 2026, definite da Prelude come puro costo dell'operatore senza alcun ricarico. Consulta il calcolatore delle tariffe aggiornato prima di utilizzare questi dati per le previsioni di budget.

Paese

Tariffa SMS Prelude (ottobre 2026)

Stati Uniti

0,0039 €

Regno Unito

0,0258 €

Francia

0,03 €

Germania

0,0574 €

India

0,0395 €

Malesia

0,215 €

I requisiti di registrazione del mittente e di conformità variano in base al Paese, al tipo di mittente e alla tipologia di traffico. Verifica le normative vigenti prima di avviare l'invio di messaggi in un nuovo mercato.

La differenza non dipende solo da quale Paese abbia gli "SMS più economici". I prezzi degli operatori di destinazione, l'instradamento locale, le normative, i requisiti per il mittente e la struttura del mercato concorrono tutti a definire la tariffa finale. Ecco perché una stima per gli SMS negli Stati Uniti non è un parametro affidabile per quantificare i costi di un programma di autenticazione internazionale.

Prelude pubblica le tariffe per tutte le 230 destinazioni supportate nelle relative pagine dei prezzi per Paese.

Per la verifica, il semplice costo per SMS non basta

In molti scenari di messaggistica, il costo per SMS rappresenta un parametro utile per definire il budget. Per l'autenticazione, tuttavia, questo dato non è sufficiente.

Un utente potrebbe richiedere un codice, non riceverlo, richiederne un altro, digitarlo in modo errato e completare la verifica solo a un tentativo successivo. Ogni SMS aggiuntivo può generare un nuovo addebito. Il traffico di verifica può inoltre essere soggetto ad abusi automatizzati come l'SMS pumping, in cui il traffico fraudolento genera richieste OTP a pagamento senza che vi siano utenti reali. È qui che il modello di incentivazione del provider fa la differenza: poiché i ricavi di Prelude derivano dalla verifica e non dal singolo messaggio, la piattaforma non ha interesse ad aumentare i volumi di traffico; bloccare l'SMS pumping e le richieste illecite prima che diventino fatturabili tutela sia i costi in fattura che il funnel di conversione, evitando di monetizzare ogni singolo tentativo.

La vera domanda da porsi è quindi: quanto costa completare con successo una singola verifica? Questo valore dipende dal provider, dalla destinazione, dall'operatore, dal modello di verifica adottato e dal numero di tentativi SMS necessari.

Come calcolare il costo per verifica completata

Per effettuare una stima previsionale accurata, la formula più affidabile da utilizzare è:

Costo effettivo per verifica completata = spesa totale per l'autenticazione ÷ verifiche completate

Questo calcolo tiene conto in modo naturale di retry, fallimenti e costi fissi. Per stimare la spesa prima di disporre di dati di utilizzo effettivi, è utile scomporla così: tariffa di verifica/piattaforma + costi dei messaggi per tutti i tentativi + sovrapprezzi operatore applicabili + quote di registrazione, numeri e costi fissi di piattaforma.

Esempio: Twilio Verify

Twilio Verify applica attualmente un costo di 0,05 $ per ogni verifica completata con successo, a cui si aggiungono le tariffe standard di canale. Per gli SMS negli Stati Uniti, Twilio indica un costo aggiuntivo di 0,0083 $ per messaggio. Twilio precisa inoltre che i singoli tentativi di invio SMS vengono addebitati e che una verifica può comportare diversi tentativi di invio.

Prendendo a riferimento le tariffe pubblicate per gli Stati Uniti:

Un tentativo SMS: 0,05 $ (tariffa di verifica) + 0,0083 $ (SMS) = 0,0583 $

Due tentativi SMS: 0,05 $ (tariffa di verifica) + 0,0166 $ (SMS, 2 × 0,0083 $) = 0,0666 $

Il secondo scenario risulta più costoso di circa il 14%, poiché il tentativo SMS aggiuntivo comporta un ulteriore costo di canale. Nel listino SMS generale di Twilio per gli Stati Uniti sono indicati anche i sovrapprezzi in base all'operatore di destinazione (ad esempio 0,0045 $ per T-Mobile); questi valori fanno tuttavia riferimento alle tariffe standard della Messaging API e la pagina dei prezzi di Verify non specifica in modo esplicito se tale sovrapprezzo vada aggiunto al costo di canale di 0,0083 $ di Verify. È opportuno verificare questo dettaglio in base alla propria configurazione specifica prima di inserirlo nel modello di costo.

Si tratta di stime esemplificative e non di costi assoluti. Il punto chiave resta evidente: considerare un costo fisso di "0,0583 $ per verifica" presuppone che vada sempre a buon fine un unico tentativo SMS. Un flusso di autenticazione con molti retry può comportare un costo effettivo sensibilmente più elevato.

Esempio: Prelude Verify

Il piano Pay As You Go di Prelude prevede un costo di 0,032 € per verifica, mentre i costi dei messaggi sono fatturati separatamente a prezzo di costo dell'operatore. Per un SMS verso gli Stati Uniti alla tariffa pubblicata di 0,0039 € (a ottobre 2026):

Un tentativo SMS: 0,032 € (verifica) + 0,0039 € (SMS) = 0,0359 €

Due tentativi SMS: 0,032 € (verifica) + 0,0078 € (SMS, 2 × 0,0039 €) = 0,0398 €

In questo modello di prezzo, la tariffa di verifica rimane fissa, mentre i costi di messaggistica fatturati separatamente aumentano con il numero di tentativi. La pagina dei prezzi di Prelude indica esplicitamente che "paghi esattamente ciò che applicano gli operatori, senza alcun margine aggiunto": per questo le tariffe per Paese sono descritte come costo vivo dell'operatore senza ricarichi.

Le differenze tra i modelli di prezzo delle verifiche

Le API di verifica non adottano tutte lo stesso modello di fatturazione.

Provider

Costo di verifica

Costi di canale/messaggio

Twilio Verify

0,05 $/verifica completata

0,0083 $/SMS negli USA; potrebbero applicarsi costi di canale

Vonage Verify Conversion

0,06084 $ (0,052 €)/verifica completata

Si applicano tariffe aggiuntive per messaggistica e voce

Prelude Verify

0,032 €/verifica

Costo del messaggio specifico per Paese

Twilio addebita la commissione di verifica solo quando questa va a buon fine. Il modello predefinito Verify Conversion di Vonage fattura anch'esso in base alla conversione andata a buon fine, pur offrendo separatamente un modello Verify Success basato su logiche di addebito differenti.

Il pricing pubblico di Prelude definisce il costo a verifica, senza utilizzare la dicitura "verifica completata" (successful verification) impiegata da Twilio o Vonage. Le definizioni e le dinamiche di fatturazione non sono quindi del tutto equivalenti.

Un aspetto rilevante, distinto dalla tariffa di verifica in sé, è che la pagina dei prezzi di Twilio specifica che i tentativi di invio SMS "vengono sempre addebitati a prescindere dall'effettiva consegna", e che una sessione di Verify può includere di default fino a cinque tentativi di invio. Di conseguenza, una serie di tentativi SMS che non raggiungono mai l'utente, o una verifica che l'utente non porta a termine, può comunque generare costi di canale SMS, anche se la commissione di verifica di 0,05 $ viene applicata solo in caso di esito positivo.

Uno dei vantaggi pratici del modello di Prelude risiede nella definizione di singola verifica. Quando viene richiesto per la prima volta un codice per un numero di telefono, si apre una finestra temporale di verifica: qualsiasi ulteriore tentativo per lo stesso numero all'interno di questa finestra viene conteggiato come retry della stessa verifica, e non come una nuova operazione. La finestra si chiude alla scadenza (in genere dopo pochi minuti, configurabili dalla dashboard) o quando l'utente inserisce correttamente il codice. In concreto, se un utente sbaglia a digitare un codice o ne richiede un nuovo invio, non viene addebitato alcun costo di piattaforma aggiuntivo, ma solo il costo del messaggio supplementare. Gli esempi illustrati in precedenza lo dimostrano chiaramente: si applica la medesima tariffa di 0,032 €, sia che sia stato necessario un solo tentativo SMS o due.

In sintesi, quando si confrontano diversi provider, è importante andare oltre la tariffa di verifica pubblicizzata e verificare:

  • Cosa viene conteggiato come verifica fatturabile?

  • I tentativi non riusciti vengono addebitati?

  • I messaggi SMS vengono fatturati separatamente?

  • I costi degli operatori vengono ribaltati sul cliente?

  • Come vengono fatturati i retry? Rientrano in una finestra prestabilita o vengono conteggiati come nuove verifiche?

  • I canali vocali o alternativi prevedono un listino a parte?

  • I costi di registrazione e dei numeri telefonici sono da considerarsi extra?

Come funziona il pricing di Prelude Verify

Il piano Pay As You Go di Prelude prevede un costo di 0,032 € per verifica, con i costi dei messaggi fatturati separatamente al prezzo vivo dell'operatore, senza alcun ricarico sul messaggio stesso.

Riprendendo gli esempi pratici descritti in precedenza: una verifica negli Stati Uniti con un solo tentativo SMS costa 0,0359 € su Prelude (circa 0,04 $ ai tassi di cambio di ottobre 2026), a fronte di 0,0583 $ su Twilio Verify per lo stesso identico scenario. Questa differenza deriva dalla tariffa di piattaforma più vantaggiosa di Prelude e dalla scelta di fatturare i messaggi al prezzo di costo dell'operatore senza alcun ricarico, anziché includere un margine nella tariffa per singolo messaggio. I team che stanno valutando la migrazione da Twilio possono trovare un confronto dettagliato nella nostra guida alle alternative a Twilio.

Ad esempio, buycycle, cliente di Prelude, ha ridotto i propri costi di verifica di circa il 30% dopo essere passata da Twilio a Prelude.

Inoltre, Prelude supporta SMS, WhatsApp, RCS, Telegram e Viber in 230 destinazioni, con tariffe nazionali consultabili nella pagina dedicata ai Paesi.

Per i clienti con volumi più elevati, l'impegno di utilizzo (committed usage) consente di accedere a tariffe unitarie inferiori su vari livelli di traffico. I clienti Enterprise possono concordare direttamente prezzi personalizzati basati su volumi concordati.

Il piano Startup di Prelude parte da 360 €/mese per 10.000 verifiche mensili (il canone mensile scala in base al volume) e include funzionalità come sender ID personalizzato, supporto via Slack, antifrode avanzato e sei mesi di storico dati. I piani Enterprise offrono vantaggi ulteriori, tra cui SLA del 99,95%, supporto dedicato e fatturazione post-pagata.

La SMS API standalone di Prelude, pensata per invii al di fuori di Verify, adotta una struttura diversa. Il piano Pay As You Go standard fattura al prezzo di costo vivo dell'operatore per SMS senza alcun margine — lo stesso principio di trasparenza di Verify — a cui si aggiunge un costo di licenza del servizio per messaggio, senza abbonamenti o impegni di spesa vincolanti. Per chi effettua invii continuativi o su larga scala è disponibile il piano License, con fatturazione mensile post-pagata, tariffe per SMS scontate e scaglioni di volume su misura. Tutti i dettagli sono disponibili nella pagina della SMS API.

Visita la pagina dei prezzi per consultare i dettagli aggiornati sui piani e utilizzare il calcolatore di tariffe in tempo reale.

Il modo più semplice per confrontare i costi delle SMS API

Nel valutare i prezzi delle diverse SMS API, non limitarti a confrontare la tariffa SMS di facciata. Segui invece un calcolo in tre passaggi:

  1. Calcola il costo reale di un segmento SMS per ogni destinazione, includendo i sovrapprezzi operatore applicabili.

  2. Stima il numero medio di tentativi necessari per completare una verifica con successo.

  3. Aggiungi i costi di verifica, di piattaforma, di registrazione, i numeri telefonici e le altre spese fisse.

Questi elementi determinano il costo effettivo per verifica completata: il parametro fondamentale per sapere quanto stai realmente spendendo per accompagnare gli utenti lungo il flusso di autenticazione.

Domande frequenti (FAQ)

Qual è la differenza tra costo per messaggio e costo per verifica?

Il costo per messaggio fa generalmente riferimento al prezzo del singolo segmento SMS. Il costo per verifica completata rappresenta invece la spesa totale sostenuta per consentire a un utente di completare l'intero flusso di autenticazione. Poiché una verifica può richiedere più tentativi SMS, il suo costo effettivo può risultare superiore al prezzo di un singolo messaggio.

I prezzi degli SMS si basano sui messaggi o sui segmenti?

La segmentazione. Un messaggio GSM-7 può contenere fino a 160 caratteri in un singolo segmento, oppure 153 caratteri per segmento in caso di concatenazione. I messaggi Unicode possono contenere fino a 70 caratteri in un singolo segmento, con una disponibilità inferiore per segmento se concatenati. I provider fatturano solitamente in base al numero di segmenti effettivamente inviati.

Quanto costa davvero una verifica via SMS?

Non esiste una cifra universale. Il prezzo dipende dal provider, dalla destinazione, dall'operatore, dal costo di verifica e dal numero di tentativi effettuati. Prendendo come riferimento l'esempio di Twilio per gli Stati Uniti riportato sopra, una verifica completata con un unico tentativo SMS costa circa 0,0583 $. Due tentativi portano il totale a circa 0,0666 $. Su Prelude Verify, la stessa verifica con un singolo tentativo negli Stati Uniti costa 0,0359 €: 0,032 € per la verifica più 0,0039 € per l'SMS. A seconda della configurazione scelta, eventuali sovrapprezzi degli operatori e altri costi accessori possono far lievitare ulteriormente queste cifre.

I provider di SMS API fanno pagare i messaggi non riusciti o ritentati?

Dipende dal provider e dal modello di tariffazione adottato. Alcuni provider fatturano i tentativi SMS a prescindere dal fatto che l'utente completi o meno la verifica. Inoltre, possono essere applicate commissioni specifiche sui messaggi di cui fallisce la consegna. All'atto pratico, un traffico di autenticazione con molti retry può costare molto di più rispetto alla stima calcolata su un unico messaggio.

I costi degli operatori sono inclusi nei prezzi delle SMS API?

Non sempre. Twilio, Plivo e Sinch indicano i sovrapprezzi operatore separatamente rispetto alle tariffe SMS base. Infobip presenta i prezzi per Paese in modo diverso, mostrando una media tra le reti supportate. Prima di mettere a confronto diversi provider, accertati sempre se la tariffa SMS comunicata sia omnicomprensiva o una semplice tariffa base.

I provider di SMS API offrono sconti sui volumi?

Sì, anche se le modalità variano. Alcuni provider pubblicano scaglioni di volume automatici o offrono sconti legati a un impegno di utilizzo minimo. Altri pubblicizzano sconti sui volumi senza specificare tutte le soglie di accesso. Per un confronto accurato, calcola i costi in base ai tuoi volumi mensili reali e al mix di destinazioni, anziché limitarti a confrontare la tariffa più bassa pubblicizzata.

Quanto costa inviare un messaggio con una SMS API?

Negli Stati Uniti, le tariffe base pubblicate dai principali provider sono inferiori a un centesimo per messaggio: Twilio indica 0,0083 $, Infobip 0,00818 $, Sinch 0,0078 $ e Plivo 0,0077 $. La maggior parte dei provider applica sovrapprezzi di rete aggiuntivi, come i 0,0045 $ richiesti da Twilio per i messaggi verso T-Mobile. Al di fuori degli Stati Uniti, le tariffe variano in modo molto più marcato. In base ai prezzi di costo vivo dell'operatore pubblicati da Prelude a ottobre 2026, un SMS verso la Germania costa 0,0574 €, mentre uno verso la Malesia costa 0,215 €.

Perché gli SMS costano di più in alcuni Paesi?

Ciascuna destinazione presenta tariffe operatore, opzioni di instradamento, normative e requisiti di registrazione del mittente specifici: tutti fattori che incidono sul costo finale. Ecco perché un SMS verso la Malesia o la Germania può costare molto di più rispetto a uno verso gli Stati Uniti. È fondamentale verificare le tariffe di ciascun Paese di destinazione anziché basarsi su una stima per gli USA per pianificare il budget di un progetto internazionale.

Esiste una SMS API gratuita?

Nessuna SMS API per ambienti di produzione è gratuita, poiché ogni messaggio comporta un costo applicato dall'operatore. Molti provider consentono tuttavia di effettuare test prima dell'acquisto. I numeri di test di Prelude permettono di eseguire l'intero flusso di verifica senza inviare messaggi reali e senza alcun costo; inoltre, Prelude mette a disposizione crediti gratuiti per testare gli invii con messaggi effettivi.

Inizia a ottimizzare i tuoi costi di autenticazione

Il costo di un flusso OTP non si riduce al prezzo di un singolo SMS. Valuta l'intero quadro economico: tariffe di destinazione, costi degli operatori, tentativi di invio, tariffe di verifica e numero di verifiche effettivamente portate a termine.

Prelude supporta le verifiche in 230 destinazioni con messaggistica a prezzo di costo dell'operatore, senza alcun ricarico sul messaggio stesso e con una tariffa di piattaforma più vantaggiosa rispetto all'esempio di Twilio Verify analizzato in questa guida.

Scopri i prezzi e le tariffe per Paese oppure prenota una demo per calcolare una stima sui tuoi volumi e Paesi specifici.

Da oltre un decennio gli SMS sono il canale predefinito per i codici monouso e la verifica degli account, e la maggior parte dei team che sviluppa un flusso di autenticazione dà per scontato che il prezzo sia semplice quanto la cifra indicata sulla homepage di un provider. Spesso non è così. Tra sovrapprezzi degli operatori, requisiti di registrazione specifici per ogni Paese e il fatto che i prezzi delle verifiche sono strutturati diversamente rispetto a quelli della semplice messaggistica, la fattura finale per un flusso di Auth via SMS può risultare molto diversa dalla tariffa stimata inizialmente, variando in base alla destinazione e al numero di tentativi molto più di quanto ci si aspetti.

Questa guida analizza entrambi gli aspetti: quanto può costare effettivamente una SMS API una volta inclusi costi degli operatori, registrazione, segmentazione e numeri, e come calcolare il costo effettivo per completare una verifica OTP.

Per un'introduzione generale alle SMS API, scopri cos'è una SMS API. Se stai valutando diverse soluzioni, dai un'occhiata ai migliori provider di SMS API. Questa guida si concentra nello specifico sui prezzi e sui parametri economici delle verifiche.

Quanto costa una SMS API per messaggio?

Le tariffe degli SMS negli Stati Uniti variano a seconda del provider e possono cambiare in base alla rete di destinazione, al tipo di mittente, al volume e ai sovrapprezzi applicabili; vanno pertanto intese come prezzi di riferimento e non come preventivi vincolanti.

Provider

Tariffa SMS USA pubblicata

Modello di prezzo

Infobip

0,00818 $*

Media a livello nazionale sulle reti supportate

Plivo

0,0077 $

Tariffa base pubblicata; 0,0079 $ per numeri verdi (toll-free); si applicano sovrapprezzi operatore, vedi sotto

Sinch

0,0078 $

Tariffa base pubblicata; 0,009 $ per short code; si applicano sovrapprezzi operatore, vedi sotto

Twilio

0,0083 $

Tariffa base per SMS in uscita negli USA; si applicano sovrapprezzi operatore, vedi sotto

*Infobip mostra un prezzo medio tra le reti supportate per ciascun Paese. Il prezzo effettivo può variare in base alla rete di destinazione e agli sconti applicabili; il dettaglio dei prezzi per operatore è consultabile nel relativo portale. La cifra indicata sopra corrisponde al prezzo visualizzato impostando il calcolatore in USD.

Questi valori sono tariffe base o di listino, non necessariamente l'importo finale in fattura. Anche Prelude offre una SMS API standalone, ma non è inclusa nella tabella sopra poiché Prelude non adotta un'unica tariffa fissa omnicomprensiva come i quattro provider citati; la sua struttura di prezzo è illustrata più avanti in questa guida, insieme al modello di costo del prodotto Verify.

I sovrapprezzi degli operatori possono modificare la tariffa effettiva

Per Twilio, Plivo e Sinch, i sovrapprezzi degli operatori sono indicati separatamente rispetto alla tariffa base pubblicata. Infobip presenta la tariffa per gli USA in modo diverso, calcolando una media tra le reti supportate.

Ad esempio, Twilio indica i seguenti sovrapprezzi operatore:

Operatore

Sovrapprezzo in uscita

Sovrapprezzo in entrata

AT&T

0,0035 $

0,0035 $

T-Mobile

0,0045 $

0,0025 $

Verizon

0,005 $

—

US Cellular

0,005 $

0,0025 $

Ciò significa che un SMS inviato negli Stati Uniti tramite Twilio a un utente T-Mobile parte da 0,0128 $ prima di eventuali altri costi: 0,0083 $ di tariffa base più 0,0045 $ di sovrapprezzo operatore.

Il punto fondamentale è che una tariffa di facciata come "0,0083 $ per SMS" non corrisponde necessariamente all'importo che si pagherà per ciascun messaggio effettivamente consegnato.

Perché la tariffa pubblicizzata non riflette il costo reale

Diversi fattori aggiuntivi possono aumentare il costo effettivo di una SMS API:

Costi di registrazione e conformità

Le applicazioni che inviano SMS/MMS A2P a destinatari statunitensi tramite numeri 10DLC (long code a 10 cifre) richiedono generalmente la registrazione A2P 10DLC.

La registrazione può comportare costi una tantum e ricorrenti, a seconda del tipo di brand, della campagna e del fornitore di messaggistica. Ad esempio, Twilio attualmente applica costi di registrazione differenti per ditte individuali (sole proprietorship), brand standard a basso volume e brand standard, includendo registrazione del brand, verifica della campagna e canoni periodici per la campagna. I provider possono ribaltare questi costi sui clienti, applicando talvolta un ricarico aggiuntivo.

Questi costi incidono soprattutto sui volumi ridotti. Una spesa di registrazione o di gestione della campagna trascurabile su milioni di messaggi può incidere sensibilmente sul costo unitario di un programma su piccola scala.

I requisiti di registrazione e le tariffe possono variare nel tempo: è sempre consigliabile verificare i prezzi A2P 10DLC attuali del provider prima di impostare un modello di spesa fisso. Per conoscere la procedura completa e i requisiti di idoneità, consulta la nostra guida al 10DLC.

Segmentazione dei messaggi

Gli SMS vengono fatturati per segmento e non per messaggio singolo così come appare nella tua applicazione.

Un SMS GSM-7 a segmento singolo può contenere fino a 160 caratteri. Quando un messaggio è concatenato su più segmenti, il limite scende a 153 caratteri per segmento.

I messaggi Unicode/UCS-2 possono contenere fino a 70 caratteri in un singolo segmento, con una disponibilità inferiore per segmento in caso di concatenazione.

Un OTP come:

Il tuo codice di verifica è 483921.

rientra normalmente senza problemi in un unico segmento. Messaggi transazionali più lunghi, emoji o caratteri non latini possono invece suddividere il messaggio in più segmenti fatturabili.

La conclusione è semplice: una chiamata API non corrisponde necessariamente a un solo segmento SMS fatturato.

Costi dei numeri telefonici

I numeri di telefono possono aggiungere un costo ricorrente all'implementazione di una SMS API. Ad esempio:

  • Twilio: 1,15 $/mese per un long code

  • Plivo: 0,50 $/mese

Per grandi volumi di traffico, il noleggio dei numeri incide solitamente in misura minima rispetto ai costi dei messaggi. Tuttavia, a bassi volumi, i costi fissi dei numeri possono influenzare sensibilmente il costo effettivo per messaggio.

Margine del provider e costi di piattaforma

I provider adottano strutture tariffarie diverse. Alcuni integrano il proprio margine direttamente nella tariffa degli SMS. Altri, come Prelude, separano i costi di rete degli operatori (fatturati a prezzo di costo, senza alcun ricarico) da una tariffa distinta per la piattaforma o la verifica.

Questa differenza diventa fondamentale quando si confrontano le SMS API con le API dedicate alla verifica. Una tariffa SMS bassa non si traduce automaticamente in un costo contenuto per ogni autenticazione riuscita.

Anche i messaggi non riusciti possono comportare un costo

Alcuni provider addebitano separatamente la gestione dei messaggi non recapitati. Ad esempio, Twilio applica attualmente una commissione di 0,001 $ ai messaggi con stato finale "Failed".

È un importo contenuto, ma evidenzia un principio generale fondamentale: il costo del messaggio e il costo dell'esito positivo sono metriche distinte.

Le tariffe degli SMS variano notevolmente da Paese a Paese

I prezzi negli Stati Uniti rappresentano solo una parte del quadro complessivo. Le tariffe internazionali per gli SMS possono variare sensibilmente a seconda della destinazione. Di seguito sono riportate le tariffe dei messaggi pubblicate da Prelude a ottobre 2026, definite da Prelude come puro costo dell'operatore senza alcun ricarico. Consulta il calcolatore delle tariffe aggiornato prima di utilizzare questi dati per le previsioni di budget.

Paese

Tariffa SMS Prelude (ottobre 2026)

Stati Uniti

0,0039 €

Regno Unito

0,0258 €

Francia

0,03 €

Germania

0,0574 €

India

0,0395 €

Malesia

0,215 €

I requisiti di registrazione del mittente e di conformità variano in base al Paese, al tipo di mittente e alla tipologia di traffico. Verifica le normative vigenti prima di avviare l'invio di messaggi in un nuovo mercato.

La differenza non dipende solo da quale Paese abbia gli "SMS più economici". I prezzi degli operatori di destinazione, l'instradamento locale, le normative, i requisiti per il mittente e la struttura del mercato concorrono tutti a definire la tariffa finale. Ecco perché una stima per gli SMS negli Stati Uniti non è un parametro affidabile per quantificare i costi di un programma di autenticazione internazionale.

Prelude pubblica le tariffe per tutte le 230 destinazioni supportate nelle relative pagine dei prezzi per Paese.

Per la verifica, il semplice costo per SMS non basta

In molti scenari di messaggistica, il costo per SMS rappresenta un parametro utile per definire il budget. Per l'autenticazione, tuttavia, questo dato non è sufficiente.

Un utente potrebbe richiedere un codice, non riceverlo, richiederne un altro, digitarlo in modo errato e completare la verifica solo a un tentativo successivo. Ogni SMS aggiuntivo può generare un nuovo addebito. Il traffico di verifica può inoltre essere soggetto ad abusi automatizzati come l'SMS pumping, in cui il traffico fraudolento genera richieste OTP a pagamento senza che vi siano utenti reali. È qui che il modello di incentivazione del provider fa la differenza: poiché i ricavi di Prelude derivano dalla verifica e non dal singolo messaggio, la piattaforma non ha interesse ad aumentare i volumi di traffico; bloccare l'SMS pumping e le richieste illecite prima che diventino fatturabili tutela sia i costi in fattura che il funnel di conversione, evitando di monetizzare ogni singolo tentativo.

La vera domanda da porsi è quindi: quanto costa completare con successo una singola verifica? Questo valore dipende dal provider, dalla destinazione, dall'operatore, dal modello di verifica adottato e dal numero di tentativi SMS necessari.

Come calcolare il costo per verifica completata

Per effettuare una stima previsionale accurata, la formula più affidabile da utilizzare è:

Costo effettivo per verifica completata = spesa totale per l'autenticazione ÷ verifiche completate

Questo calcolo tiene conto in modo naturale di retry, fallimenti e costi fissi. Per stimare la spesa prima di disporre di dati di utilizzo effettivi, è utile scomporla così: tariffa di verifica/piattaforma + costi dei messaggi per tutti i tentativi + sovrapprezzi operatore applicabili + quote di registrazione, numeri e costi fissi di piattaforma.

Esempio: Twilio Verify

Twilio Verify applica attualmente un costo di 0,05 $ per ogni verifica completata con successo, a cui si aggiungono le tariffe standard di canale. Per gli SMS negli Stati Uniti, Twilio indica un costo aggiuntivo di 0,0083 $ per messaggio. Twilio precisa inoltre che i singoli tentativi di invio SMS vengono addebitati e che una verifica può comportare diversi tentativi di invio.

Prendendo a riferimento le tariffe pubblicate per gli Stati Uniti:

Un tentativo SMS: 0,05 $ (tariffa di verifica) + 0,0083 $ (SMS) = 0,0583 $

Due tentativi SMS: 0,05 $ (tariffa di verifica) + 0,0166 $ (SMS, 2 × 0,0083 $) = 0,0666 $

Il secondo scenario risulta più costoso di circa il 14%, poiché il tentativo SMS aggiuntivo comporta un ulteriore costo di canale. Nel listino SMS generale di Twilio per gli Stati Uniti sono indicati anche i sovrapprezzi in base all'operatore di destinazione (ad esempio 0,0045 $ per T-Mobile); questi valori fanno tuttavia riferimento alle tariffe standard della Messaging API e la pagina dei prezzi di Verify non specifica in modo esplicito se tale sovrapprezzo vada aggiunto al costo di canale di 0,0083 $ di Verify. È opportuno verificare questo dettaglio in base alla propria configurazione specifica prima di inserirlo nel modello di costo.

Si tratta di stime esemplificative e non di costi assoluti. Il punto chiave resta evidente: considerare un costo fisso di "0,0583 $ per verifica" presuppone che vada sempre a buon fine un unico tentativo SMS. Un flusso di autenticazione con molti retry può comportare un costo effettivo sensibilmente più elevato.

Esempio: Prelude Verify

Il piano Pay As You Go di Prelude prevede un costo di 0,032 € per verifica, mentre i costi dei messaggi sono fatturati separatamente a prezzo di costo dell'operatore. Per un SMS verso gli Stati Uniti alla tariffa pubblicata di 0,0039 € (a ottobre 2026):

Un tentativo SMS: 0,032 € (verifica) + 0,0039 € (SMS) = 0,0359 €

Due tentativi SMS: 0,032 € (verifica) + 0,0078 € (SMS, 2 × 0,0039 €) = 0,0398 €

In questo modello di prezzo, la tariffa di verifica rimane fissa, mentre i costi di messaggistica fatturati separatamente aumentano con il numero di tentativi. La pagina dei prezzi di Prelude indica esplicitamente che "paghi esattamente ciò che applicano gli operatori, senza alcun margine aggiunto": per questo le tariffe per Paese sono descritte come costo vivo dell'operatore senza ricarichi.

Le differenze tra i modelli di prezzo delle verifiche

Le API di verifica non adottano tutte lo stesso modello di fatturazione.

Provider

Costo di verifica

Costi di canale/messaggio

Twilio Verify

0,05 $/verifica completata

0,0083 $/SMS negli USA; potrebbero applicarsi costi di canale

Vonage Verify Conversion

0,06084 $ (0,052 €)/verifica completata

Si applicano tariffe aggiuntive per messaggistica e voce

Prelude Verify

0,032 €/verifica

Costo del messaggio specifico per Paese

Twilio addebita la commissione di verifica solo quando questa va a buon fine. Il modello predefinito Verify Conversion di Vonage fattura anch'esso in base alla conversione andata a buon fine, pur offrendo separatamente un modello Verify Success basato su logiche di addebito differenti.

Il pricing pubblico di Prelude definisce il costo a verifica, senza utilizzare la dicitura "verifica completata" (successful verification) impiegata da Twilio o Vonage. Le definizioni e le dinamiche di fatturazione non sono quindi del tutto equivalenti.

Un aspetto rilevante, distinto dalla tariffa di verifica in sé, è che la pagina dei prezzi di Twilio specifica che i tentativi di invio SMS "vengono sempre addebitati a prescindere dall'effettiva consegna", e che una sessione di Verify può includere di default fino a cinque tentativi di invio. Di conseguenza, una serie di tentativi SMS che non raggiungono mai l'utente, o una verifica che l'utente non porta a termine, può comunque generare costi di canale SMS, anche se la commissione di verifica di 0,05 $ viene applicata solo in caso di esito positivo.

Uno dei vantaggi pratici del modello di Prelude risiede nella definizione di singola verifica. Quando viene richiesto per la prima volta un codice per un numero di telefono, si apre una finestra temporale di verifica: qualsiasi ulteriore tentativo per lo stesso numero all'interno di questa finestra viene conteggiato come retry della stessa verifica, e non come una nuova operazione. La finestra si chiude alla scadenza (in genere dopo pochi minuti, configurabili dalla dashboard) o quando l'utente inserisce correttamente il codice. In concreto, se un utente sbaglia a digitare un codice o ne richiede un nuovo invio, non viene addebitato alcun costo di piattaforma aggiuntivo, ma solo il costo del messaggio supplementare. Gli esempi illustrati in precedenza lo dimostrano chiaramente: si applica la medesima tariffa di 0,032 €, sia che sia stato necessario un solo tentativo SMS o due.

In sintesi, quando si confrontano diversi provider, è importante andare oltre la tariffa di verifica pubblicizzata e verificare:

  • Cosa viene conteggiato come verifica fatturabile?

  • I tentativi non riusciti vengono addebitati?

  • I messaggi SMS vengono fatturati separatamente?

  • I costi degli operatori vengono ribaltati sul cliente?

  • Come vengono fatturati i retry? Rientrano in una finestra prestabilita o vengono conteggiati come nuove verifiche?

  • I canali vocali o alternativi prevedono un listino a parte?

  • I costi di registrazione e dei numeri telefonici sono da considerarsi extra?

Come funziona il pricing di Prelude Verify

Il piano Pay As You Go di Prelude prevede un costo di 0,032 € per verifica, con i costi dei messaggi fatturati separatamente al prezzo vivo dell'operatore, senza alcun ricarico sul messaggio stesso.

Riprendendo gli esempi pratici descritti in precedenza: una verifica negli Stati Uniti con un solo tentativo SMS costa 0,0359 € su Prelude (circa 0,04 $ ai tassi di cambio di ottobre 2026), a fronte di 0,0583 $ su Twilio Verify per lo stesso identico scenario. Questa differenza deriva dalla tariffa di piattaforma più vantaggiosa di Prelude e dalla scelta di fatturare i messaggi al prezzo di costo dell'operatore senza alcun ricarico, anziché includere un margine nella tariffa per singolo messaggio. I team che stanno valutando la migrazione da Twilio possono trovare un confronto dettagliato nella nostra guida alle alternative a Twilio.

Ad esempio, buycycle, cliente di Prelude, ha ridotto i propri costi di verifica di circa il 30% dopo essere passata da Twilio a Prelude.

Inoltre, Prelude supporta SMS, WhatsApp, RCS, Telegram e Viber in 230 destinazioni, con tariffe nazionali consultabili nella pagina dedicata ai Paesi.

Per i clienti con volumi più elevati, l'impegno di utilizzo (committed usage) consente di accedere a tariffe unitarie inferiori su vari livelli di traffico. I clienti Enterprise possono concordare direttamente prezzi personalizzati basati su volumi concordati.

Il piano Startup di Prelude parte da 360 €/mese per 10.000 verifiche mensili (il canone mensile scala in base al volume) e include funzionalità come sender ID personalizzato, supporto via Slack, antifrode avanzato e sei mesi di storico dati. I piani Enterprise offrono vantaggi ulteriori, tra cui SLA del 99,95%, supporto dedicato e fatturazione post-pagata.

La SMS API standalone di Prelude, pensata per invii al di fuori di Verify, adotta una struttura diversa. Il piano Pay As You Go standard fattura al prezzo di costo vivo dell'operatore per SMS senza alcun margine — lo stesso principio di trasparenza di Verify — a cui si aggiunge un costo di licenza del servizio per messaggio, senza abbonamenti o impegni di spesa vincolanti. Per chi effettua invii continuativi o su larga scala è disponibile il piano License, con fatturazione mensile post-pagata, tariffe per SMS scontate e scaglioni di volume su misura. Tutti i dettagli sono disponibili nella pagina della SMS API.

Visita la pagina dei prezzi per consultare i dettagli aggiornati sui piani e utilizzare il calcolatore di tariffe in tempo reale.

Il modo più semplice per confrontare i costi delle SMS API

Nel valutare i prezzi delle diverse SMS API, non limitarti a confrontare la tariffa SMS di facciata. Segui invece un calcolo in tre passaggi:

  1. Calcola il costo reale di un segmento SMS per ogni destinazione, includendo i sovrapprezzi operatore applicabili.

  2. Stima il numero medio di tentativi necessari per completare una verifica con successo.

  3. Aggiungi i costi di verifica, di piattaforma, di registrazione, i numeri telefonici e le altre spese fisse.

Questi elementi determinano il costo effettivo per verifica completata: il parametro fondamentale per sapere quanto stai realmente spendendo per accompagnare gli utenti lungo il flusso di autenticazione.

Domande frequenti (FAQ)

Qual è la differenza tra costo per messaggio e costo per verifica?

Il costo per messaggio fa generalmente riferimento al prezzo del singolo segmento SMS. Il costo per verifica completata rappresenta invece la spesa totale sostenuta per consentire a un utente di completare l'intero flusso di autenticazione. Poiché una verifica può richiedere più tentativi SMS, il suo costo effettivo può risultare superiore al prezzo di un singolo messaggio.

I prezzi degli SMS si basano sui messaggi o sui segmenti?

La segmentazione. Un messaggio GSM-7 può contenere fino a 160 caratteri in un singolo segmento, oppure 153 caratteri per segmento in caso di concatenazione. I messaggi Unicode possono contenere fino a 70 caratteri in un singolo segmento, con una disponibilità inferiore per segmento se concatenati. I provider fatturano solitamente in base al numero di segmenti effettivamente inviati.

Quanto costa davvero una verifica via SMS?

Non esiste una cifra universale. Il prezzo dipende dal provider, dalla destinazione, dall'operatore, dal costo di verifica e dal numero di tentativi effettuati. Prendendo come riferimento l'esempio di Twilio per gli Stati Uniti riportato sopra, una verifica completata con un unico tentativo SMS costa circa 0,0583 $. Due tentativi portano il totale a circa 0,0666 $. Su Prelude Verify, la stessa verifica con un singolo tentativo negli Stati Uniti costa 0,0359 €: 0,032 € per la verifica più 0,0039 € per l'SMS. A seconda della configurazione scelta, eventuali sovrapprezzi degli operatori e altri costi accessori possono far lievitare ulteriormente queste cifre.

I provider di SMS API fanno pagare i messaggi non riusciti o ritentati?

Dipende dal provider e dal modello di tariffazione adottato. Alcuni provider fatturano i tentativi SMS a prescindere dal fatto che l'utente completi o meno la verifica. Inoltre, possono essere applicate commissioni specifiche sui messaggi di cui fallisce la consegna. All'atto pratico, un traffico di autenticazione con molti retry può costare molto di più rispetto alla stima calcolata su un unico messaggio.

I costi degli operatori sono inclusi nei prezzi delle SMS API?

Non sempre. Twilio, Plivo e Sinch indicano i sovrapprezzi operatore separatamente rispetto alle tariffe SMS base. Infobip presenta i prezzi per Paese in modo diverso, mostrando una media tra le reti supportate. Prima di mettere a confronto diversi provider, accertati sempre se la tariffa SMS comunicata sia omnicomprensiva o una semplice tariffa base.

I provider di SMS API offrono sconti sui volumi?

Sì, anche se le modalità variano. Alcuni provider pubblicano scaglioni di volume automatici o offrono sconti legati a un impegno di utilizzo minimo. Altri pubblicizzano sconti sui volumi senza specificare tutte le soglie di accesso. Per un confronto accurato, calcola i costi in base ai tuoi volumi mensili reali e al mix di destinazioni, anziché limitarti a confrontare la tariffa più bassa pubblicizzata.

Quanto costa inviare un messaggio con una SMS API?

Negli Stati Uniti, le tariffe base pubblicate dai principali provider sono inferiori a un centesimo per messaggio: Twilio indica 0,0083 $, Infobip 0,00818 $, Sinch 0,0078 $ e Plivo 0,0077 $. La maggior parte dei provider applica sovrapprezzi di rete aggiuntivi, come i 0,0045 $ richiesti da Twilio per i messaggi verso T-Mobile. Al di fuori degli Stati Uniti, le tariffe variano in modo molto più marcato. In base ai prezzi di costo vivo dell'operatore pubblicati da Prelude a ottobre 2026, un SMS verso la Germania costa 0,0574 €, mentre uno verso la Malesia costa 0,215 €.

Perché gli SMS costano di più in alcuni Paesi?

Ciascuna destinazione presenta tariffe operatore, opzioni di instradamento, normative e requisiti di registrazione del mittente specifici: tutti fattori che incidono sul costo finale. Ecco perché un SMS verso la Malesia o la Germania può costare molto di più rispetto a uno verso gli Stati Uniti. È fondamentale verificare le tariffe di ciascun Paese di destinazione anziché basarsi su una stima per gli USA per pianificare il budget di un progetto internazionale.

Esiste una SMS API gratuita?

Nessuna SMS API per ambienti di produzione è gratuita, poiché ogni messaggio comporta un costo applicato dall'operatore. Molti provider consentono tuttavia di effettuare test prima dell'acquisto. I numeri di test di Prelude permettono di eseguire l'intero flusso di verifica senza inviare messaggi reali e senza alcun costo; inoltre, Prelude mette a disposizione crediti gratuiti per testare gli invii con messaggi effettivi.

Inizia a ottimizzare i tuoi costi di autenticazione

Il costo di un flusso OTP non si riduce al prezzo di un singolo SMS. Valuta l'intero quadro economico: tariffe di destinazione, costi degli operatori, tentativi di invio, tariffe di verifica e numero di verifiche effettivamente portate a termine.

Prelude supporta le verifiche in 230 destinazioni con messaggistica a prezzo di costo dell'operatore, senza alcun ricarico sul messaggio stesso e con una tariffa di piattaforma più vantaggiosa rispetto all'esempio di Twilio Verify analizzato in questa guida.

Scopri i prezzi e le tariffe per Paese oppure prenota una demo per calcolare una stima sui tuoi volumi e Paesi specifici.

Inizia a ottimizzare il tuo flusso di Auth

Invia SMS di verifica in tutto il mondo al miglior prezzo, con la massima recapitabilità e senza spam.