CPaaS para empresas

Blog /

Claves del sector

Plataformas CPaaS líderes para empresas en 2026: Guía de compra

Comparamos ocho plataformas CPaaS líderes en disponibilidad y certificaciones de seguridad. Claves reales que debes revisar antes de firmar.

Rowan Haddad

Responsable de Contenido y SEO

Síntesis

A noviembre de 2026, las ocho plataformas de esta guía varían en disponibilidad y certificaciones. Twilio ofrece un SLA de API del 99,95 % (99,99 % en Enterprise) y Sinch busca un 99,95 % bajo contrato. Prelude, con ISO 27001, SOC 2 Tipo 2 y SLA del 99,95 % en su plan Enterprise, es la opción clara para empresas centradas en verificación y antifraude a escala.

Una plataforma CPaaS que funciona en pruebas para desarrolladores debe superar los filtros de compras corporativas. Seguridad exige el informe SOC 2 Tipo 2, Legal pregunta en qué país residen los datos y Operaciones busca compromisos de disponibilidad respaldados por créditos de servicio.

Esta guía compara ocho plataformas CPaaS enterprise según estos requisitos. Twilio, Infobip, Sinch, Vonage, Telesign (Proximus Global), Cisco Webex Connect y Bandwidth cubren comunicaciones omnicanal. Prelude lidera la capa de identidad: verificación, antifraude y autenticación.

Claves de una CPaaS de nivel empresarial

Elegir una CPaaS corporativa suele decidirse en los contratos y controles de seguridad, ya que los grandes proveedores cubren SMS y voz. Estos son los puntos críticos para la selección:

  • Disponibilidad contractual: SLA oficial, método de cálculo y créditos aplicables por incumplimiento. Un "uptime promedio" comercial no es un compromiso.

  • Acreditaciones de seguridad: SOC 2 Tipo 2 e ISO 27001 son indispensables. Para salud se requiere BAA para HIPAA; para flujos de pago, PCI DSS.

  • Residencia de datos: regiones de almacenamiento y garantías explícitas de no transferencia.

  • Modelo de soporte: cobertura 24/7, tiempos de respuesta para incidentes críticos y gestores técnicos asignados (TAM).

  • Profundidad de integración: conectores nativos con tu CRM, contact center y plataformas de datos actuales.

  • Control de fraude e identidad: el tráfico OTP sufre ataques de SMS pumping; la validación debe ser preventiva. Verify de Prelude, por ejemplo, audita el riesgo de cada petición antes del envío.

Metodología

Analizamos siete plataformas enterprise líderes (engagement, APIs de red, contact center e infraestructura de voz propia) más Prelude, enfocada en identidad. Contrastamos sus SLA, seguridad y políticas de datos oficiales entre octubre y noviembre de 2026.

Las certificaciones varían por producto; valida el alcance antes de firmar. Para comparar opciones para startups y desarrolladores (incluido Telnyx), consulta la comparativa CPaaS de Prelude.

Comparativa rápida de CPaaS enterprise

Proveedor

Equipo ideal

Punto a favor en Compras

Aclarar antes de firmar

Twilio

CX y Marketing: unifican comunicaciones y datos de cliente

SLA API 99,95% base (99,99% en Enterprise); ISO 27001 y SOC 2 Tipo 2

HIPAA BAA limitada a planes superiores; sin garantía regional en todos los productos

Infobip

Operaciones y CX globales con despliegue multirregional

ISO 27001, 27017, 27018, ISO 22301; residencia de datos en UE y Canadá

Compromiso de uptime, créditos y tipo específico de SOC 2 aplicable

Sinch

TI estandarizada en Salesforce, Microsoft, SAP o Adobe

Objetivo de disponibilidad del 99,95% (Order Form); datos SMS en EE. UU., UE, Australia, Brasil o Canadá

SLA de "mejores esfuerzos" y alcance del informe SOC 2

Vonage

Equipos antifraude (señales de red) y de producto (vídeo)

APIs core con ISO 27001, SOC 2 Tipo 2, CSA STAR y soporte HIPAA

Qué soporte incluye el SLA 99,99%; acceso a datos SMS en la UE

Telesign (Proximus Global)

Grandes cuentas de telecos: red e identidad centralizadas

Objetivo API del 99,99% e ISO 27001

Entidad jurídica del contrato y certificaciones exactas asociadas

Cisco Webex Connect

Operaciones y contact center con ecosistema Cisco

Flow Builder low-code para automatización de journeys

SLA de uptime y política de almacenamiento (gestión directa vía cuenta)

Bandwidth

Voz y TI: infraestructura propia en EE. UU. y servicios de emergencias

ISO 27001:2022, ISO 42001, SOC 2 Tipo 2; CSM asignado en plan Gold

Compromiso de uptime y regiones para residencia de datos

Prelude

Seguridad, fraude e identidad: registro y login a gran escala

ISO 27001:2022 y SOC 2 Tipo 2; SLA 99,95% en plan Enterprise

Voz exclusiva para verificación; contact center o vídeo requieren CPaaS complementaria

Twilio

Su valor enterprise: unificar comunicaciones con datos de clientes mediante Segment.

Perfil: empresas que centralizan mensajería, voz y datos con un único partner.

Puntos fuertes: SLA estándar del 99,95% (99,99% en Enterprise Edition). ISO 27001, 27017, 27018, SOC 2 Tipo 2 y PCI DSS Nivel 1. Soporte crítico en 1 hora 24/7 en planes avanzados.

A considerar: BAA para HIPAA limitada a planes Enterprise/Security. Las regiones de EE. UU., Irlanda y Australia no garantizan aislamiento total para todo el catálogo.

Infobip

Su propuesta: proveedor único para mensajería, orquestación y contact center.

Perfil: operativas globales que integran journeys complejos y atención omnicanal.

Puntos fuertes: sólida seguridad con ISO 27001, 27017, 27018, ISO 22301 y SOC 2. AgentOS suma orquestación y agentes de IA. Soporte 24/7 con ingeniero y CSM dedicados.

A considerar: fijar SLA y créditos por contrato. Sin mención pública de PCI DSS o HIPAA; confirmar si aplican SOC 2 Tipo 1 o 2. Nodos disponibles en UE y Canadá.

Sinch

Diferencial clave: conectores nativos para Salesforce, Microsoft, SAP y Adobe.

Perfil: despliegues rápidos en ecosistemas CRM corporativos sin desarrollo a medida.

Puntos fuertes: objetivo del 99,95% mensual en mensajería, voz y verificación bajo contrato comercial. Almacenamiento SMS configurable en EE. UU., UE, Australia, Brasil o Canadá.

A considerar: SLA redactado como mejor esfuerzo. Confirmar disponibilidad de informe SOC 2 Tipo 2 frente al Tipo 1 listado.

Vonage

Respaldada por Ericsson, ofrece APIs de red avanzadas como SIM Swap con telemetría en tiempo real.

Perfil: control de fraude a nivel operador y capacidades de vídeo en el mismo proveedor de voz y SMS.

Puntos fuertes: SLA de plataforma del 99,99%. APIs principales con ISO 27001, SOC 2 Tipo 2 y CSA STAR, más compatibilidad HIPAA global. Soporte telefónico 24/7 en niveles superiores.

A considerar: alcance dispar de certificaciones (PCI DSS solo en AI Media Analyzer). SMS en Dublín y Fráncfort con potencial acceso de soporte no comunitario. Si buscas solo verificación, explora alternativas a Vonage.

Telesign (Proximus Global)

Pionera en Phone ID y prevención de fraude, integrada en Proximus Global junto a BICS y Route Mobile. Une analítica de identidad con red internacional.

Perfil: compañías que combinan validación telefónica y control de red troncal.

Puntos fuertes: objetivo del 99,99% mensual de disponibilidad API e ISO 27001. Infraestructura dual en EE. UU. y UE con integración directa en BICS.

A considerar: certificaciones asignadas a entidades individuales (el ISO de BICS cubre su infraestructura de centros de datos). Revisa la razón social del contrato.

Cisco Webex Connect

La solución de Cisco pensada para automatizar journeys sin dependencias de código.

Perfil: usuarios del ecosistema Cisco que demandan flujos omnicanal low-code.

Puntos fuertes: Flow Builder facilita a los equipos de operaciones diseñar flujos visuales. Nube global sobre AWS y Azure; políticas de retención personalizadas vía cuenta.

A considerar: definir expresamente en el contrato el uptime y los créditos aplicables.

Bandwidth

Red troncal de voz propia. Su plataforma Maestro unifica contact centers, UCaaS y modelos de IA en una única red.

Perfil: empresas que gestionan telefonía masiva en EE. UU., servicios de emergencias y arquitectura multivendor.

Puntos fuertes: certificaciones ISO 27001:2022, SOC 2 Tipo 2 e ISO 42001 (gestión de IA). Soporte 24/7 en todos los planes y gestor de éxito dedicado en plan Gold.

A considerar: fijar disponibilidad y regiones de datos por escrito.

Prelude

Capa de identidad pura: resolvemos verificación, prevención de fraude y login corporativo sin pretender abarcar toda la CPaaS.

Perfil: flujos de registro, autenticación y OTP donde el fraude genera costes críticos.

Puntos fuertes: ISO 27001:2022 y SOC 2 Tipo 2 transparentes en nuestro Centro de Confianza. Plan Enterprise con SLA del 99,95%. Prelude Auth soporta SSO empresarial vía SAML 2.0 y OIDC (guías para Okta y JumpCloud listas para usar).

Cobertura integral de identidad: Verify para OTP con análisis de riesgo en tiempo real previo al envío, Watch para scoring en registros, Intel para datos de numeración y Auth para accesos. Revisa el análisis completo en la comparativa CPaaS de Prelude.

Cobramos el SMS a precio de coste de operador, sin márgenes ocultos. No monetizamos el tráfico fraudulento; nos motiva frenarlo. Según nuestro informe sobre SMS pumping 2025, el 11,83% de más de 205 millones de intentos de autenticación fue tráfico malicioso.

A considerar: nuestra voz se centra en autenticación y verificación. Para centralitas o videollamadas, combínanos con tu CPaaS habitual.

Estrategia híbrida: CPaaS + capa de identidad

Muchas arquitecturas separan el engagement de la autenticación: una CPaaS generalista para contact center y marketing, y un especialista para verificación. Así, cada proveedor asume su propio SLA, responde de su métrica principal y una caída operativa no bloquea tus accesos seguros.

Asignar el tráfico OTP a Prelude simplifica auditorías de seguridad y asegura SLAs críticos, manteniendo intacta tu CPaaS para el resto. Con Watch de Prelude puedes analizar el riesgo en tus registros antes de disparar un solo SMS en tu stack actual.

Preguntas clave para el RFP de tu CPaaS

  1. ¿Qué SLA de disponibilidad garantiza el contrato, cómo se audita y qué penalizaciones o créditos aplican?

  2. ¿Qué soluciones ampara vuestro informe SOC 2 Tipo 2 y qué periodo cubre la última auditoría?

  3. ¿Firmáis acuerdos BAA para HIPAA o DPA bajo RGPD? ¿Para qué servicios concretos?

  4. ¿En qué regiones residen los datos en reposo y garantizáis soberanía en todo el ciclo?

  5. ¿Qué nivel de soporte ofrece 24/7 real y cuál es el tiempo de respuesta frente a fallos P1?

  6. ¿Con qué operadores tenéis conexión directa y cuál es la lógica de conmutación (failover)?

  7. ¿Cómo mitigáis el SMS pumping y quién asume la factura del tráfico inflado?

  8. ¿Qué integraciones con CRM, contact center y almacenes de datos son nativas y cuáles requieren desarrollo?

Preguntas frecuentes

¿Qué define a una plataforma CPaaS empresarial?

Una CPaaS enterprise garantiza SLAs con penalizaciones contractuales, cuenta con SOC 2 Tipo 2 e ISO 27001, y asegura la residencia geográfica de los datos. Ofrece soporte 24/7 con tiempos de resolución fijados y filtros antifraude para tráfico OTP, tal como hace Verify de Prelude antes del despacho de códigos.

¿Cuáles son las principales CPaaS corporativas?

Revisamos ocho: Twilio e Infobip para omnicanalidad masiva; Sinch para ecosistemas CRM; Vonage para APIs de red y vídeo; Telesign para identidad y red troncal; Cisco Webex Connect para entornos Cisco; y Bandwidth para red propia de voz. En verificación segura y antifraude, Prelude es la alternativa especializada.

¿Qué plataformas CPaaS ofrecen mayor alcance global?

Twilio anuncia más de 4.800 enlaces en más de 180 países; Infobip más de 9.700 rutas (800 directas con operadores); y Vonage supera las 1.600 conexiones Tier 1. Al medir parámetros distintos, conviene auditar la cobertura en tus destinos reales. Para autenticación, Verify de Prelude cubre más de 230 países con respaldo automático entre más de 30 proveedores.

¿Qué SLA de disponibilidad debe exigir una gran empresa?

El 99,95% mensual es el estándar base contractual (Twilio, órdenes de servicio de Sinch y plan Enterprise de Prelude). Los niveles premium suben al 99,99%, como en Twilio Enterprise Edition. Comprueba siempre los créditos aplicables: un SLA alto sin penalización económica carece de valor real.

¿Qué certificaciones de seguridad son críticas en una evaluación CPaaS?

SOC 2 Tipo 2 e ISO 27001 son el listón de entrada. Twilio, Bandwidth y Prelude acreditan ambas; Vonage las incluye en sus APIs troncales. Entornos sanitarios requieren además BAA bajo HIPAA; y pasarelas de pago, cumplimiento PCI DSS.

Protege tus registros y accesos con Prelude

¿Buscando una verificación robusta para tus flujos de acceso corporativos? Prelude combina el enrutamiento inteligente entre más de 30 proveedores con análisis de riesgo preventivo, bajo el paraguas de ISO 27001 y SOC 2 Tipo 2. Descubre nuestro Centro de Confianza o habla con el equipo para ver Verify y Watch en acción.

Una plataforma CPaaS que funciona en pruebas para desarrolladores debe superar los filtros de compras corporativas. Seguridad exige el informe SOC 2 Tipo 2, Legal pregunta en qué país residen los datos y Operaciones busca compromisos de disponibilidad respaldados por créditos de servicio.

Esta guía compara ocho plataformas CPaaS enterprise según estos requisitos. Twilio, Infobip, Sinch, Vonage, Telesign (Proximus Global), Cisco Webex Connect y Bandwidth cubren comunicaciones omnicanal. Prelude lidera la capa de identidad: verificación, antifraude y autenticación.

Claves de una CPaaS de nivel empresarial

Elegir una CPaaS corporativa suele decidirse en los contratos y controles de seguridad, ya que los grandes proveedores cubren SMS y voz. Estos son los puntos críticos para la selección:

  • Disponibilidad contractual: SLA oficial, método de cálculo y créditos aplicables por incumplimiento. Un "uptime promedio" comercial no es un compromiso.

  • Acreditaciones de seguridad: SOC 2 Tipo 2 e ISO 27001 son indispensables. Para salud se requiere BAA para HIPAA; para flujos de pago, PCI DSS.

  • Residencia de datos: regiones de almacenamiento y garantías explícitas de no transferencia.

  • Modelo de soporte: cobertura 24/7, tiempos de respuesta para incidentes críticos y gestores técnicos asignados (TAM).

  • Profundidad de integración: conectores nativos con tu CRM, contact center y plataformas de datos actuales.

  • Control de fraude e identidad: el tráfico OTP sufre ataques de SMS pumping; la validación debe ser preventiva. Verify de Prelude, por ejemplo, audita el riesgo de cada petición antes del envío.

Metodología

Analizamos siete plataformas enterprise líderes (engagement, APIs de red, contact center e infraestructura de voz propia) más Prelude, enfocada en identidad. Contrastamos sus SLA, seguridad y políticas de datos oficiales entre octubre y noviembre de 2026.

Las certificaciones varían por producto; valida el alcance antes de firmar. Para comparar opciones para startups y desarrolladores (incluido Telnyx), consulta la comparativa CPaaS de Prelude.

Comparativa rápida de CPaaS enterprise

Proveedor

Equipo ideal

Punto a favor en Compras

Aclarar antes de firmar

Twilio

CX y Marketing: unifican comunicaciones y datos de cliente

SLA API 99,95% base (99,99% en Enterprise); ISO 27001 y SOC 2 Tipo 2

HIPAA BAA limitada a planes superiores; sin garantía regional en todos los productos

Infobip

Operaciones y CX globales con despliegue multirregional

ISO 27001, 27017, 27018, ISO 22301; residencia de datos en UE y Canadá

Compromiso de uptime, créditos y tipo específico de SOC 2 aplicable

Sinch

TI estandarizada en Salesforce, Microsoft, SAP o Adobe

Objetivo de disponibilidad del 99,95% (Order Form); datos SMS en EE. UU., UE, Australia, Brasil o Canadá

SLA de "mejores esfuerzos" y alcance del informe SOC 2

Vonage

Equipos antifraude (señales de red) y de producto (vídeo)

APIs core con ISO 27001, SOC 2 Tipo 2, CSA STAR y soporte HIPAA

Qué soporte incluye el SLA 99,99%; acceso a datos SMS en la UE

Telesign (Proximus Global)

Grandes cuentas de telecos: red e identidad centralizadas

Objetivo API del 99,99% e ISO 27001

Entidad jurídica del contrato y certificaciones exactas asociadas

Cisco Webex Connect

Operaciones y contact center con ecosistema Cisco

Flow Builder low-code para automatización de journeys

SLA de uptime y política de almacenamiento (gestión directa vía cuenta)

Bandwidth

Voz y TI: infraestructura propia en EE. UU. y servicios de emergencias

ISO 27001:2022, ISO 42001, SOC 2 Tipo 2; CSM asignado en plan Gold

Compromiso de uptime y regiones para residencia de datos

Prelude

Seguridad, fraude e identidad: registro y login a gran escala

ISO 27001:2022 y SOC 2 Tipo 2; SLA 99,95% en plan Enterprise

Voz exclusiva para verificación; contact center o vídeo requieren CPaaS complementaria

Twilio

Su valor enterprise: unificar comunicaciones con datos de clientes mediante Segment.

Perfil: empresas que centralizan mensajería, voz y datos con un único partner.

Puntos fuertes: SLA estándar del 99,95% (99,99% en Enterprise Edition). ISO 27001, 27017, 27018, SOC 2 Tipo 2 y PCI DSS Nivel 1. Soporte crítico en 1 hora 24/7 en planes avanzados.

A considerar: BAA para HIPAA limitada a planes Enterprise/Security. Las regiones de EE. UU., Irlanda y Australia no garantizan aislamiento total para todo el catálogo.

Infobip

Su propuesta: proveedor único para mensajería, orquestación y contact center.

Perfil: operativas globales que integran journeys complejos y atención omnicanal.

Puntos fuertes: sólida seguridad con ISO 27001, 27017, 27018, ISO 22301 y SOC 2. AgentOS suma orquestación y agentes de IA. Soporte 24/7 con ingeniero y CSM dedicados.

A considerar: fijar SLA y créditos por contrato. Sin mención pública de PCI DSS o HIPAA; confirmar si aplican SOC 2 Tipo 1 o 2. Nodos disponibles en UE y Canadá.

Sinch

Diferencial clave: conectores nativos para Salesforce, Microsoft, SAP y Adobe.

Perfil: despliegues rápidos en ecosistemas CRM corporativos sin desarrollo a medida.

Puntos fuertes: objetivo del 99,95% mensual en mensajería, voz y verificación bajo contrato comercial. Almacenamiento SMS configurable en EE. UU., UE, Australia, Brasil o Canadá.

A considerar: SLA redactado como mejor esfuerzo. Confirmar disponibilidad de informe SOC 2 Tipo 2 frente al Tipo 1 listado.

Vonage

Respaldada por Ericsson, ofrece APIs de red avanzadas como SIM Swap con telemetría en tiempo real.

Perfil: control de fraude a nivel operador y capacidades de vídeo en el mismo proveedor de voz y SMS.

Puntos fuertes: SLA de plataforma del 99,99%. APIs principales con ISO 27001, SOC 2 Tipo 2 y CSA STAR, más compatibilidad HIPAA global. Soporte telefónico 24/7 en niveles superiores.

A considerar: alcance dispar de certificaciones (PCI DSS solo en AI Media Analyzer). SMS en Dublín y Fráncfort con potencial acceso de soporte no comunitario. Si buscas solo verificación, explora alternativas a Vonage.

Telesign (Proximus Global)

Pionera en Phone ID y prevención de fraude, integrada en Proximus Global junto a BICS y Route Mobile. Une analítica de identidad con red internacional.

Perfil: compañías que combinan validación telefónica y control de red troncal.

Puntos fuertes: objetivo del 99,99% mensual de disponibilidad API e ISO 27001. Infraestructura dual en EE. UU. y UE con integración directa en BICS.

A considerar: certificaciones asignadas a entidades individuales (el ISO de BICS cubre su infraestructura de centros de datos). Revisa la razón social del contrato.

Cisco Webex Connect

La solución de Cisco pensada para automatizar journeys sin dependencias de código.

Perfil: usuarios del ecosistema Cisco que demandan flujos omnicanal low-code.

Puntos fuertes: Flow Builder facilita a los equipos de operaciones diseñar flujos visuales. Nube global sobre AWS y Azure; políticas de retención personalizadas vía cuenta.

A considerar: definir expresamente en el contrato el uptime y los créditos aplicables.

Bandwidth

Red troncal de voz propia. Su plataforma Maestro unifica contact centers, UCaaS y modelos de IA en una única red.

Perfil: empresas que gestionan telefonía masiva en EE. UU., servicios de emergencias y arquitectura multivendor.

Puntos fuertes: certificaciones ISO 27001:2022, SOC 2 Tipo 2 e ISO 42001 (gestión de IA). Soporte 24/7 en todos los planes y gestor de éxito dedicado en plan Gold.

A considerar: fijar disponibilidad y regiones de datos por escrito.

Prelude

Capa de identidad pura: resolvemos verificación, prevención de fraude y login corporativo sin pretender abarcar toda la CPaaS.

Perfil: flujos de registro, autenticación y OTP donde el fraude genera costes críticos.

Puntos fuertes: ISO 27001:2022 y SOC 2 Tipo 2 transparentes en nuestro Centro de Confianza. Plan Enterprise con SLA del 99,95%. Prelude Auth soporta SSO empresarial vía SAML 2.0 y OIDC (guías para Okta y JumpCloud listas para usar).

Cobertura integral de identidad: Verify para OTP con análisis de riesgo en tiempo real previo al envío, Watch para scoring en registros, Intel para datos de numeración y Auth para accesos. Revisa el análisis completo en la comparativa CPaaS de Prelude.

Cobramos el SMS a precio de coste de operador, sin márgenes ocultos. No monetizamos el tráfico fraudulento; nos motiva frenarlo. Según nuestro informe sobre SMS pumping 2025, el 11,83% de más de 205 millones de intentos de autenticación fue tráfico malicioso.

A considerar: nuestra voz se centra en autenticación y verificación. Para centralitas o videollamadas, combínanos con tu CPaaS habitual.

Estrategia híbrida: CPaaS + capa de identidad

Muchas arquitecturas separan el engagement de la autenticación: una CPaaS generalista para contact center y marketing, y un especialista para verificación. Así, cada proveedor asume su propio SLA, responde de su métrica principal y una caída operativa no bloquea tus accesos seguros.

Asignar el tráfico OTP a Prelude simplifica auditorías de seguridad y asegura SLAs críticos, manteniendo intacta tu CPaaS para el resto. Con Watch de Prelude puedes analizar el riesgo en tus registros antes de disparar un solo SMS en tu stack actual.

Preguntas clave para el RFP de tu CPaaS

  1. ¿Qué SLA de disponibilidad garantiza el contrato, cómo se audita y qué penalizaciones o créditos aplican?

  2. ¿Qué soluciones ampara vuestro informe SOC 2 Tipo 2 y qué periodo cubre la última auditoría?

  3. ¿Firmáis acuerdos BAA para HIPAA o DPA bajo RGPD? ¿Para qué servicios concretos?

  4. ¿En qué regiones residen los datos en reposo y garantizáis soberanía en todo el ciclo?

  5. ¿Qué nivel de soporte ofrece 24/7 real y cuál es el tiempo de respuesta frente a fallos P1?

  6. ¿Con qué operadores tenéis conexión directa y cuál es la lógica de conmutación (failover)?

  7. ¿Cómo mitigáis el SMS pumping y quién asume la factura del tráfico inflado?

  8. ¿Qué integraciones con CRM, contact center y almacenes de datos son nativas y cuáles requieren desarrollo?

Preguntas frecuentes

¿Qué define a una plataforma CPaaS empresarial?

Una CPaaS enterprise garantiza SLAs con penalizaciones contractuales, cuenta con SOC 2 Tipo 2 e ISO 27001, y asegura la residencia geográfica de los datos. Ofrece soporte 24/7 con tiempos de resolución fijados y filtros antifraude para tráfico OTP, tal como hace Verify de Prelude antes del despacho de códigos.

¿Cuáles son las principales CPaaS corporativas?

Revisamos ocho: Twilio e Infobip para omnicanalidad masiva; Sinch para ecosistemas CRM; Vonage para APIs de red y vídeo; Telesign para identidad y red troncal; Cisco Webex Connect para entornos Cisco; y Bandwidth para red propia de voz. En verificación segura y antifraude, Prelude es la alternativa especializada.

¿Qué plataformas CPaaS ofrecen mayor alcance global?

Twilio anuncia más de 4.800 enlaces en más de 180 países; Infobip más de 9.700 rutas (800 directas con operadores); y Vonage supera las 1.600 conexiones Tier 1. Al medir parámetros distintos, conviene auditar la cobertura en tus destinos reales. Para autenticación, Verify de Prelude cubre más de 230 países con respaldo automático entre más de 30 proveedores.

¿Qué SLA de disponibilidad debe exigir una gran empresa?

El 99,95% mensual es el estándar base contractual (Twilio, órdenes de servicio de Sinch y plan Enterprise de Prelude). Los niveles premium suben al 99,99%, como en Twilio Enterprise Edition. Comprueba siempre los créditos aplicables: un SLA alto sin penalización económica carece de valor real.

¿Qué certificaciones de seguridad son críticas en una evaluación CPaaS?

SOC 2 Tipo 2 e ISO 27001 son el listón de entrada. Twilio, Bandwidth y Prelude acreditan ambas; Vonage las incluye en sus APIs troncales. Entornos sanitarios requieren además BAA bajo HIPAA; y pasarelas de pago, cumplimiento PCI DSS.

Protege tus registros y accesos con Prelude

¿Buscando una verificación robusta para tus flujos de acceso corporativos? Prelude combina el enrutamiento inteligente entre más de 30 proveedores con análisis de riesgo preventivo, bajo el paraguas de ISO 27001 y SOC 2 Tipo 2. Descubre nuestro Centro de Confianza o habla con el equipo para ver Verify y Watch en acción.

Optimiza tu flujo de autenticación ahora

Envía SMS de verificación a todo el mundo: al mejor precio, con entrega garantizada y sin spam.