
Tarifas de API SMS en 2026: Coste por Mensaje vs. Coste por Verificación
Tarifas reales por mensaje y costes de operador de cinco proveedores, más la fórmula clave para calcular el coste real de cada verificación completada.

Rowan Haddad
Responsable de Contenido y SEO
Síntesis
A octubre de 2026, las tarifas de API para SMS en EE. UU. (Twilio, Plivo, Sinch o Infobip) rondan entre 0,0077 $ y 0,0083 $ por mensaje, sin contar recargos de operadoras. Pero en autenticación, la métrica clave es el coste por verificación completada: una verificación en EE. UU. al primer intento sale por 0,0583 $ en Twilio Verify y 0,0359 € en Prelude Verify, sumando costes por cada reintento. El precio de un SMS solo te dice lo que cuesta enviarlo, no lo que cuesta convertir a un usuario real en el alta o login: entre reintentos, tasas de operador y costes fijos de plataforma, la cifra real es otra.
El SMS lleva más de una década siendo el canal estándar para códigos de un solo uso (OTP) y verificación de cuentas. Al diseñar un flujo de autenticación, la mayoría asume que el coste es el número que figura en la web del proveedor. Casi nunca es así. Entre recargos de operadoras, normativas locales y tarifas de verificación distintas a las de mensajería básica, la factura real puede diferir radicalmente de la tarifa anunciada, variando según el destino y el número de reintentos.
En esta guía analizamos ambas caras de la moneda: el coste real de una API de SMS al sumar tarifas de operadora, registros, segmentación y números, y cómo calcular el coste efectivo por verificación completada.
Para una visión general, consulta qué es una API de SMS. Si estás comparando opciones, echa un vistazo a los mejores proveedores de API de SMS. Esta guía se centra en precios y economía de verificación.
¿Cuánto cuesta una API de SMS por mensaje?
En EE. UU., las tarifas varían según el proveedor, la red de destino, el tipo de remitente, el volumen y los recargos. Son precios de referencia, no tarifas finales garantizadas.
Proveedor | Tarifa pública en EE. UU. | Modelo de precios |
|---|---|---|
Infobip | 0,00818 $* | Media nacional en redes compatibles |
Plivo | 0,0077 $ | Tarifa base pública; 0,0079 $ para números gratuitos; aplican recargos de operadora (ver abajo) |
Sinch | 0,0078 $ | Tarifa base pública; 0,009 $ para código corto; aplican recargos de operadora (ver abajo) |
Twilio | 0,0083 $ | Tarifa base SMS saliente en EE. UU.; aplican recargos de operadora (ver abajo) |
*Infobip muestra un precio medio entre redes admitidas por país. El precio exacto varía según la red y los descuentos aplicables (disponible en su portal). Este importe corresponde a su calculadora en USD.
Son tarifas base publicadas, no el importe final de la factura. Prelude también ofrece una API de SMS independiente, pero no figura en la tabla porque no aplica una tarifa única plana como estos cuatro proveedores; detallamos su estructura de precios más adelante, junto al modelo de su producto Verify.
Los recargos de las operadoras alteran la tarifa efectiva
Twilio, Plivo y Sinch desglosan los recargos de operadora fuera de la tarifa base. Infobip presenta su cifra en EE. UU. como un promedio entre las redes compatibles.
A modo de ejemplo, estos son los recargos de operadora que indica Twilio:
Operadora | Recargo saliente | Recargo entrante |
|---|---|---|
AT&T | 0,0035 $ | 0,0035 $ |
T-Mobile | 0,0045 $ | 0,0025 $ |
Verizon | 0,005 $ | — |
US Cellular | 0,005 $ | 0,0025 $ |
Así, enviar un SMS en EE. UU. con Twilio a un usuario de T-Mobile parte de 0,0128 $ antes de otros costes: 0,0083 $ de tarifa base más 0,0045 $ de recargo de operadora.
Conclusión: un titular como «0,0083 $ por SMS» rara vez equivale a lo que pagarás por cada mensaje entregado.
Por qué la tarifa anunciada no refleja tu coste real
Varios factores elevan el coste efectivo de una API de SMS:
Tasas de registro y cumplimiento normativo
El envío de SMS/MMS A2P a destinatarios en EE. UU. mediante números largos de 10 dígitos (10DLC) exige registrarse en A2P 10DLC.
Esto genera costes puntuales y recurrentes según la marca, la campaña y el proveedor. Twilio, por ejemplo, diferencia tarifas para propietarios únicos, marcas estándar de bajo volumen y marcas estándar, sumando registro de marca, validación y cuotas periódicas de campaña. Los proveedores pueden repercutir estos costes al cliente o añadir un margen propio.
Esto pesa especialmente con volúmenes bajos: una tasa insignificante al enviar millones puede disparar el coste unitario de un proyecto pequeño.
Como los requisitos y tarifas cambian, revisa los precios de A2P 10DLC antes de hacer estimaciones. Para el proceso completo, consulta nuestra guía de 10DLC.
Segmentación de mensajes
El SMS no se factura por mensaje tal como lo ves en tu app, sino por segmentos.
Un SMS en GSM-7 de un solo segmento admite hasta 160 caracteres. Si el mensaje se concatena en varios segmentos, el límite baja a 153 caracteres por segmento.
En Unicode/UCS-2, el límite es de 70 caracteres para un segmento, reduciéndose aún más al concatenarse.
Un OTP como:
Tu código de verificación es 483921.
entra de sobra en un solo segmento. Pero mensajes transaccionales más extensos, emojis o caracteres especiales pueden convertir un único envío en varios segmentos facturables.
En resumen: una llamada a la API no siempre equivale a un único segmento facturado.
Coste de los números
El alquiler de números añade un coste fijo recurrente. Por ejemplo:
Twilio: 1,15 $/mes por un código largo
Plivo: 0,50 $/mes
A gran escala es un gasto menor frente al volumen, pero con poco tráfico este fijo incrementa sensiblemente el coste efectivo por mensaje.
Márgenes del proveedor y cuotas de plataforma
Cada proveedor estructura sus precios de forma distinta. Unos integran su margen en la tarifa del SMS. Otros, como Prelude, separan el coste de operadora (a precio de coste, sin márgenes) de una tarifa de plataforma o verificación independiente.
Esta diferencia es clave al comparar APIs de SMS con APIs de verificación: un SMS barato no garantiza un coste bajo por autenticación completada.
Los mensajes fallidos también se pagan
Algunos proveedores cobran por procesar mensajes no entregados. Twilio, por ejemplo, aplica 0,001 $ a los mensajes con estado «Failed».
Parece poco, pero confirma una regla básica: el coste por mensaje y el coste por resultado positivo son dos métricas muy distintas.
Los precios de los SMS varían radicalmente según el país
EE. UU. es solo una referencia. A nivel internacional, las tarifas cambian drásticamente. Estas son las tarifas de Prelude en octubre de 2026, ofrecidas a coste de operadora sin recargos. Consulta la calculadora interactiva para tus presupuestos.
País | Tarifa SMS Prelude (octubre de 2026) |
|---|---|
Estados Unidos | 0,0039 € |
Reino Unido | 0,0258 € |
Francia | 0,03 € |
Alemania | 0,0574 € |
India | 0,0395 € |
Malasia | 0,215 € |
El registro de remitentes y las normativas varían por país, tipo de emisor y tráfico. Revisa siempre los requisitos locales antes de lanzar envíos en un nuevo mercado.
No se trata solo de qué país es más barato: las tarifas de las operadoras locales, el enrutamiento, la regulación y la estructura de mercado marcan el precio final. Una tarifa de EE. UU. no sirve para calcular un despliegue internacional.
Prelude detalla las tarifas de sus 230 destinos en su página de precios por país.
En verificación, el coste por SMS no cuenta toda la historia
Para envíos masivos genéricos, el coste por SMS funciona. Para autenticar usuarios, se queda muy corto.
Un usuario puede solicitar un código, no recibirlo, pedir otro, equivocarse al escribirlo y verificar el acceso en un tercer intento. Cada SMS suma un cargo. Además, el tráfico de verificación sufre ataques como el SMS pumping: tráfico fraudulento que dispara peticiones de OTP de pago sin usuarios reales detrás. Aquí radica la importancia del modelo de incentivos: como el negocio de Prelude se basa en la verificación y no en el volumen de mensajes, no gana inflando el tráfico. Bloquear el pumping y el abuso antes de que se facture protege tanto tu bolsillo como tu embudo de conversión, en vez de monetizar cada intento.
La métrica real es esta: ¿cuánto cuesta cerrar una verificación con éxito? Esa cifra depende del proveedor, destino, operadora, modelo de verificación y reintentos requeridos.
Cómo calcular el coste por verificación completada
Para estimarlo con rigor:
Coste efectivo por verificación = Gasto total en autenticación ÷ Verificaciones completadas
Esta fórmula absorbe de forma natural reintentos, fallos y costes fijos. Para proyectarlo antes de tener datos reales, calcula: tarifa de verificación/plataforma + coste de red de todos los intentos + recargos de operadora + costes fijos prorrateados (números, registros y plataforma).
Ejemplo: Twilio Verify
Twilio Verify cobra 0,05 $ por verificación correcta más las tarifas de canal. Para SMS en EE. UU., añade 0,0083 $ por mensaje. Twilio factura todos los intentos de SMS, y un proceso puede requerir varios envíos.
Con las tarifas oficiales de EE. UU.:
Un intento: 0,05 $ (verificación) + 0,0083 $ (SMS) = 0,0583 $
Dos intentos: 0,05 $ (verificación) + 0,0166 $ (2 × 0,0083 $ de SMS) = 0,0666 $
El segundo escenario es un 14 % más caro por el mensaje extra. Twilio también aplica recargos según la operadora de destino (por ejemplo, 0,0045 $ en T-Mobile) en su API estándar de mensajería; su web no aclara explícitamente si este recargo se suma a los 0,0083 $ de Verify. Confírmalo con tu configuración antes de hacer modelos de costes.
Son cálculos orientativos, no universos cerrados. Pero el principio se mantiene: asumir «0,0583 $ por verificación» presupone que todo sale a la primera. Con reintentos frecuentes, el coste real sube rápido.
Ejemplo: Prelude Verify
El plan Pay As You Go de Prelude cuesta 0,032 € por verificación, facturando los mensajes aparte a coste de operadora. Para un SMS en EE. UU. a 0,0039 € (tarifa de octubre de 2026):
Un intento: 0,032 € (verificación) + 0,0039 € (SMS) = 0,0359 €
Dos intentos: 0,032 € (verificación) + 0,0078 € (2 × 0,0039 €) = 0,0398 €
En este modelo, la cuota de verificación es fija y los mensajes se pagan por separado a precio de coste según los reintentos. Prelude lo deja claro en sus tarifas: «pagas exactamente lo que cobran las operadoras, sin márgenes ocultos».
Diferencias entre modelos de precios en verificación
No todas las API de verificación facturan con las mismas reglas.
Proveedor | Tarifa de verificación | Costes de canal / mensaje |
|---|---|---|
Twilio Verify | 0,05 $/verificación correcta | 0,0083 $/SMS en EE. UU.; pueden aplicar recargos de canal |
Vonage Verify Conversion | 0,06084 $ (0,052 €)/verificación correcta | Aplican tarifas adicionales por mensaje y voz |
Prelude Verify | 0,032 €/verificación | Coste de mensaje según país |
Twilio factura solo cuando la verificación tiene éxito. El modelo Conversion de Vonage hace lo mismo, aunque dispone de otra modalidad (Verify Success) con reglas distintas.
Prelude define su tarifa pública «por verificación» en lugar de emplear el término «verificación correcta» de Twilio o Vonage. La operativa de cobro y los términos difieren entre plataformas.
Un detalle crítico: Twilio indica en su web que los intentos de SMS «se cobran siempre, independientemente de su entrega», y una sesión de Verify admite por defecto hasta cinco envíos. Esto significa que varios SMS no entregados, o una verificación abandonada por el usuario, devengarán costes de canal aunque no se facture la tasa de 0,05 $ por éxito.
Una ventaja clave del modelo de Prelude es cómo delimita una verificación. La ventana se abre al solicitar el primer código para un número; los reintentos posteriores en esa ventana cuentan como parte de la misma verificación y no como una nueva. La ventana expira tras unos minutos (configurables en el panel) o al validar el código. Si un usuario se equivoca o pide otro mensaje, la tarifa de plataforma no sube: solo pagas el SMS extra. Como vimos en los ejemplos: la tasa de 0,032 € es la misma tanto si requiere un intento como si necesita dos.
Al evaluar proveedores, mira más allá del titular y verifica:
¿Qué define exactamente una verificación facturable?
¿Se pagan los intentos no completados?
¿Los SMS se cobran por separado?
¿Se trasladan los recargos de las operadoras?
¿Cómo se facturan los reintentos: dentro de una ventana o como verificaciones nuevas?
¿Qué precio tienen la voz o canales alternativos?
¿Hay costes adicionales de registro y numeración?
El modelo de precios de Prelude Verify
El plan Pay As You Go de Prelude cuesta 0,032 € por verificación, sumando los mensajes a precio de coste real de operadora, sin margen añadido sobre el SMS.
Retomando los ejemplos: verificar a un usuario en EE. UU. al primer intento cuesta 0,0359 € en Prelude (unos 0,04 $ al cambio de octubre de 2026), frente a 0,0583 $ en Twilio Verify. El ahorro radica en una tarifa de plataforma más ajustada y en facturar los SMS a coste de operadora sin inflar el precio unitario. Para ver una comparativa paso a paso, consulta nuestra guía de alternativas a Twilio.
Un caso real: buycycle redujo sus costes de verificación cerca de un 30 % tras migrar de Twilio a Prelude.
Además, Prelude soporta SMS, WhatsApp, RCS, Telegram y Viber en 230 países, con tarifas detalladas en su página de cobertura.
A mayor volumen, el compromiso de uso reduce el coste unitario por tramos. Las cuentas Enterprise pueden acordar tarifas por volumen a medida.
El plan Startup cuesta 360 €/mes para 10.000 verificaciones (escalable por volumen) e incluye remitente personalizado, soporte por Slack, antifraude avanzado y seis meses de analítica. Los planes Enterprise añaden SLA del 99,95 %, soporte dedicado y pospago.
La API de SMS independiente de Prelude para envíos fuera de Verify tiene otro esquema: el plan Pay As You Go factura el SMS al coste real de operadora sin márgenes (mismo principio que Verify) más una tarifa de licencia por mensaje, sin suscripciones obligatorias. Para envíos recurrentes o a gran escala, el Plan Licencia ofrece pospago mensual, tarifas con descuento por SMS y tramos a medida. Tienes los detalles en la página de API de SMS.
Visita la página de precios para revisar planes y usar la calculadora interactiva.
Cómo comparar costes de API de SMS sin equivocarse
No te fíes solo del precio anunciado por mensaje. Aplica estos tres pasos:
Calcula el coste real de un segmento de SMS en cada país, recargos de operadora incluidos.
Estima los intentos medios necesarios para cerrar una verificación.
Suma costes de plataforma, verificación, registros, números y otros fijos.
Solo así obtendrás el coste efectivo por verificación completada, que es la cifra que verdaderamente pagas para que tus usuarios se identifiquen.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre coste por mensaje y coste por verificación?
El coste por mensaje es lo que pagas por un segmento individual de SMS. El coste por verificación completada es lo que cuesta lograr que el usuario cierre el proceso de autenticación. Como una verificación puede exigir varios SMS, su coste efectivo suele ser superior al de un solo mensaje.
¿Las tarifas de SMS se calculan por mensaje o por segmento?
En los segmentos. Un mensaje GSM-7 admite hasta 160 caracteres en un segmento o 153 al concatenarse. En Unicode, el límite es de 70 caracteres para un segmento y menos al concatenarse. Los proveedores facturan habitualmente por segmento enviado.
¿Cuánto cuesta realmente una verificación por SMS?
No hay una cifra fija. Depende del proveedor, destino, operadora, tarifa de servicio y reintentos. En EE. UU. con Twilio, una verificación exitosa a la primera ronda los 0,0583 $; con dos intentos, sube a 0,0666 $. En Prelude Verify, esa misma verificación al primer intento cuesta 0,0359 € (0,032 € de tarifa de verificación + 0,0039 € de SMS). Dependiendo del caso, pueden sumarse recargos de operadora y tasas adicionales.
¿Cobran los proveedores de API por mensajes fallidos o reintentos?
Depende del proveedor y su modelo. Algunos facturan cada intento de SMS aunque el usuario no llegue a verificar. Otros aplican cargos por mensajes no entregados. Si tu flujo genera muchos reintentos, el coste final será mayor que el estimado para un único envío.
¿Incluyen las APIs de SMS los recargos de las operadoras?
No siempre. Twilio, Plivo y Sinch desglosan los recargos fuera de su tarifa base. Infobip publica medias de mercado por país. Revisa siempre si el precio anunciado es definitivo o una tarifa base antes de decidirte.
¿Existen descuentos por volumen en las APIs de SMS?
Sí, aunque cambia el modelo. Algunos proveedores aplican descuentos automáticos por volumen o por consumo comprometido; otros no muestran todos los tramos de forma pública. Para comparar bien, calcula el gasto con tu volumen mensual real y tu mix de países en vez de mirar la tarifa mínima anunciada.
¿Cuánto cuesta enviar un mensaje mediante una API de SMS?
En EE. UU., las tarifas base suelen estar por debajo de un céntimo: Twilio publica 0,0083 $, Infobip 0,00818 $, Sinch 0,0078 $ y Plivo 0,0077 $. La mayoría añade recargos locales (como los 0,0045 $ de Twilio para T-Mobile). Fuera de EE. UU., los precios cambian sustancialmente: con las tarifas de Prelude a coste de operadora (octubre de 2026), un SMS a Alemania cuesta 0,0574 € y a Malasia 0,215 €.
¿Por qué el SMS es más caro en ciertos países?
Cada país tiene sus propios costes de red, rutas, normativas y requisitos de registro de remitente. Por eso enviar a Alemania o Malasia puede multiplicar el coste frente a EE. UU. Revisa las tarifas mercado por mercado antes de presupuestar un proyecto global.
¿Hay alguna API de SMS gratuita?
Ninguna API de SMS en producción es gratis: las operadoras siempre cobran por el tráfico. La mayoría ofrece entornos de prueba. Los números de prueba de Prelude simulan el flujo completo sin enviar SMS ni generar costes, y también dispones de saldo gratuito para probar con tráfico real.
Optimiza tus costes de autenticación
El coste de validar accesos con OTP va mucho más allá del precio de un SMS suelto. Analiza el escenario completo: tarifas de destino, recargos de red, reintentos, costes de plataforma y tasa de conversiones logradas.
Prelude cubre verificaciones en 230 países con mensajería a coste de operadora, sin recargos en los mensajes y con una tarifa de plataforma más baja que la analizada en Twilio Verify.
Consulta tarifas por país o solicita una demo para evaluar tus volúmenes y países objetivo.
El SMS lleva más de una década siendo el canal estándar para códigos de un solo uso (OTP) y verificación de cuentas. Al diseñar un flujo de autenticación, la mayoría asume que el coste es el número que figura en la web del proveedor. Casi nunca es así. Entre recargos de operadoras, normativas locales y tarifas de verificación distintas a las de mensajería básica, la factura real puede diferir radicalmente de la tarifa anunciada, variando según el destino y el número de reintentos.
En esta guía analizamos ambas caras de la moneda: el coste real de una API de SMS al sumar tarifas de operadora, registros, segmentación y números, y cómo calcular el coste efectivo por verificación completada.
Para una visión general, consulta qué es una API de SMS. Si estás comparando opciones, echa un vistazo a los mejores proveedores de API de SMS. Esta guía se centra en precios y economía de verificación.
¿Cuánto cuesta una API de SMS por mensaje?
En EE. UU., las tarifas varían según el proveedor, la red de destino, el tipo de remitente, el volumen y los recargos. Son precios de referencia, no tarifas finales garantizadas.
Proveedor | Tarifa pública en EE. UU. | Modelo de precios |
|---|---|---|
Infobip | 0,00818 $* | Media nacional en redes compatibles |
Plivo | 0,0077 $ | Tarifa base pública; 0,0079 $ para números gratuitos; aplican recargos de operadora (ver abajo) |
Sinch | 0,0078 $ | Tarifa base pública; 0,009 $ para código corto; aplican recargos de operadora (ver abajo) |
Twilio | 0,0083 $ | Tarifa base SMS saliente en EE. UU.; aplican recargos de operadora (ver abajo) |
*Infobip muestra un precio medio entre redes admitidas por país. El precio exacto varía según la red y los descuentos aplicables (disponible en su portal). Este importe corresponde a su calculadora en USD.
Son tarifas base publicadas, no el importe final de la factura. Prelude también ofrece una API de SMS independiente, pero no figura en la tabla porque no aplica una tarifa única plana como estos cuatro proveedores; detallamos su estructura de precios más adelante, junto al modelo de su producto Verify.
Los recargos de las operadoras alteran la tarifa efectiva
Twilio, Plivo y Sinch desglosan los recargos de operadora fuera de la tarifa base. Infobip presenta su cifra en EE. UU. como un promedio entre las redes compatibles.
A modo de ejemplo, estos son los recargos de operadora que indica Twilio:
Operadora | Recargo saliente | Recargo entrante |
|---|---|---|
AT&T | 0,0035 $ | 0,0035 $ |
T-Mobile | 0,0045 $ | 0,0025 $ |
Verizon | 0,005 $ | — |
US Cellular | 0,005 $ | 0,0025 $ |
Así, enviar un SMS en EE. UU. con Twilio a un usuario de T-Mobile parte de 0,0128 $ antes de otros costes: 0,0083 $ de tarifa base más 0,0045 $ de recargo de operadora.
Conclusión: un titular como «0,0083 $ por SMS» rara vez equivale a lo que pagarás por cada mensaje entregado.
Por qué la tarifa anunciada no refleja tu coste real
Varios factores elevan el coste efectivo de una API de SMS:
Tasas de registro y cumplimiento normativo
El envío de SMS/MMS A2P a destinatarios en EE. UU. mediante números largos de 10 dígitos (10DLC) exige registrarse en A2P 10DLC.
Esto genera costes puntuales y recurrentes según la marca, la campaña y el proveedor. Twilio, por ejemplo, diferencia tarifas para propietarios únicos, marcas estándar de bajo volumen y marcas estándar, sumando registro de marca, validación y cuotas periódicas de campaña. Los proveedores pueden repercutir estos costes al cliente o añadir un margen propio.
Esto pesa especialmente con volúmenes bajos: una tasa insignificante al enviar millones puede disparar el coste unitario de un proyecto pequeño.
Como los requisitos y tarifas cambian, revisa los precios de A2P 10DLC antes de hacer estimaciones. Para el proceso completo, consulta nuestra guía de 10DLC.
Segmentación de mensajes
El SMS no se factura por mensaje tal como lo ves en tu app, sino por segmentos.
Un SMS en GSM-7 de un solo segmento admite hasta 160 caracteres. Si el mensaje se concatena en varios segmentos, el límite baja a 153 caracteres por segmento.
En Unicode/UCS-2, el límite es de 70 caracteres para un segmento, reduciéndose aún más al concatenarse.
Un OTP como:
Tu código de verificación es 483921.
entra de sobra en un solo segmento. Pero mensajes transaccionales más extensos, emojis o caracteres especiales pueden convertir un único envío en varios segmentos facturables.
En resumen: una llamada a la API no siempre equivale a un único segmento facturado.
Coste de los números
El alquiler de números añade un coste fijo recurrente. Por ejemplo:
Twilio: 1,15 $/mes por un código largo
Plivo: 0,50 $/mes
A gran escala es un gasto menor frente al volumen, pero con poco tráfico este fijo incrementa sensiblemente el coste efectivo por mensaje.
Márgenes del proveedor y cuotas de plataforma
Cada proveedor estructura sus precios de forma distinta. Unos integran su margen en la tarifa del SMS. Otros, como Prelude, separan el coste de operadora (a precio de coste, sin márgenes) de una tarifa de plataforma o verificación independiente.
Esta diferencia es clave al comparar APIs de SMS con APIs de verificación: un SMS barato no garantiza un coste bajo por autenticación completada.
Los mensajes fallidos también se pagan
Algunos proveedores cobran por procesar mensajes no entregados. Twilio, por ejemplo, aplica 0,001 $ a los mensajes con estado «Failed».
Parece poco, pero confirma una regla básica: el coste por mensaje y el coste por resultado positivo son dos métricas muy distintas.
Los precios de los SMS varían radicalmente según el país
EE. UU. es solo una referencia. A nivel internacional, las tarifas cambian drásticamente. Estas son las tarifas de Prelude en octubre de 2026, ofrecidas a coste de operadora sin recargos. Consulta la calculadora interactiva para tus presupuestos.
País | Tarifa SMS Prelude (octubre de 2026) |
|---|---|
Estados Unidos | 0,0039 € |
Reino Unido | 0,0258 € |
Francia | 0,03 € |
Alemania | 0,0574 € |
India | 0,0395 € |
Malasia | 0,215 € |
El registro de remitentes y las normativas varían por país, tipo de emisor y tráfico. Revisa siempre los requisitos locales antes de lanzar envíos en un nuevo mercado.
No se trata solo de qué país es más barato: las tarifas de las operadoras locales, el enrutamiento, la regulación y la estructura de mercado marcan el precio final. Una tarifa de EE. UU. no sirve para calcular un despliegue internacional.
Prelude detalla las tarifas de sus 230 destinos en su página de precios por país.
En verificación, el coste por SMS no cuenta toda la historia
Para envíos masivos genéricos, el coste por SMS funciona. Para autenticar usuarios, se queda muy corto.
Un usuario puede solicitar un código, no recibirlo, pedir otro, equivocarse al escribirlo y verificar el acceso en un tercer intento. Cada SMS suma un cargo. Además, el tráfico de verificación sufre ataques como el SMS pumping: tráfico fraudulento que dispara peticiones de OTP de pago sin usuarios reales detrás. Aquí radica la importancia del modelo de incentivos: como el negocio de Prelude se basa en la verificación y no en el volumen de mensajes, no gana inflando el tráfico. Bloquear el pumping y el abuso antes de que se facture protege tanto tu bolsillo como tu embudo de conversión, en vez de monetizar cada intento.
La métrica real es esta: ¿cuánto cuesta cerrar una verificación con éxito? Esa cifra depende del proveedor, destino, operadora, modelo de verificación y reintentos requeridos.
Cómo calcular el coste por verificación completada
Para estimarlo con rigor:
Coste efectivo por verificación = Gasto total en autenticación ÷ Verificaciones completadas
Esta fórmula absorbe de forma natural reintentos, fallos y costes fijos. Para proyectarlo antes de tener datos reales, calcula: tarifa de verificación/plataforma + coste de red de todos los intentos + recargos de operadora + costes fijos prorrateados (números, registros y plataforma).
Ejemplo: Twilio Verify
Twilio Verify cobra 0,05 $ por verificación correcta más las tarifas de canal. Para SMS en EE. UU., añade 0,0083 $ por mensaje. Twilio factura todos los intentos de SMS, y un proceso puede requerir varios envíos.
Con las tarifas oficiales de EE. UU.:
Un intento: 0,05 $ (verificación) + 0,0083 $ (SMS) = 0,0583 $
Dos intentos: 0,05 $ (verificación) + 0,0166 $ (2 × 0,0083 $ de SMS) = 0,0666 $
El segundo escenario es un 14 % más caro por el mensaje extra. Twilio también aplica recargos según la operadora de destino (por ejemplo, 0,0045 $ en T-Mobile) en su API estándar de mensajería; su web no aclara explícitamente si este recargo se suma a los 0,0083 $ de Verify. Confírmalo con tu configuración antes de hacer modelos de costes.
Son cálculos orientativos, no universos cerrados. Pero el principio se mantiene: asumir «0,0583 $ por verificación» presupone que todo sale a la primera. Con reintentos frecuentes, el coste real sube rápido.
Ejemplo: Prelude Verify
El plan Pay As You Go de Prelude cuesta 0,032 € por verificación, facturando los mensajes aparte a coste de operadora. Para un SMS en EE. UU. a 0,0039 € (tarifa de octubre de 2026):
Un intento: 0,032 € (verificación) + 0,0039 € (SMS) = 0,0359 €
Dos intentos: 0,032 € (verificación) + 0,0078 € (2 × 0,0039 €) = 0,0398 €
En este modelo, la cuota de verificación es fija y los mensajes se pagan por separado a precio de coste según los reintentos. Prelude lo deja claro en sus tarifas: «pagas exactamente lo que cobran las operadoras, sin márgenes ocultos».
Diferencias entre modelos de precios en verificación
No todas las API de verificación facturan con las mismas reglas.
Proveedor | Tarifa de verificación | Costes de canal / mensaje |
|---|---|---|
Twilio Verify | 0,05 $/verificación correcta | 0,0083 $/SMS en EE. UU.; pueden aplicar recargos de canal |
Vonage Verify Conversion | 0,06084 $ (0,052 €)/verificación correcta | Aplican tarifas adicionales por mensaje y voz |
Prelude Verify | 0,032 €/verificación | Coste de mensaje según país |
Twilio factura solo cuando la verificación tiene éxito. El modelo Conversion de Vonage hace lo mismo, aunque dispone de otra modalidad (Verify Success) con reglas distintas.
Prelude define su tarifa pública «por verificación» en lugar de emplear el término «verificación correcta» de Twilio o Vonage. La operativa de cobro y los términos difieren entre plataformas.
Un detalle crítico: Twilio indica en su web que los intentos de SMS «se cobran siempre, independientemente de su entrega», y una sesión de Verify admite por defecto hasta cinco envíos. Esto significa que varios SMS no entregados, o una verificación abandonada por el usuario, devengarán costes de canal aunque no se facture la tasa de 0,05 $ por éxito.
Una ventaja clave del modelo de Prelude es cómo delimita una verificación. La ventana se abre al solicitar el primer código para un número; los reintentos posteriores en esa ventana cuentan como parte de la misma verificación y no como una nueva. La ventana expira tras unos minutos (configurables en el panel) o al validar el código. Si un usuario se equivoca o pide otro mensaje, la tarifa de plataforma no sube: solo pagas el SMS extra. Como vimos en los ejemplos: la tasa de 0,032 € es la misma tanto si requiere un intento como si necesita dos.
Al evaluar proveedores, mira más allá del titular y verifica:
¿Qué define exactamente una verificación facturable?
¿Se pagan los intentos no completados?
¿Los SMS se cobran por separado?
¿Se trasladan los recargos de las operadoras?
¿Cómo se facturan los reintentos: dentro de una ventana o como verificaciones nuevas?
¿Qué precio tienen la voz o canales alternativos?
¿Hay costes adicionales de registro y numeración?
El modelo de precios de Prelude Verify
El plan Pay As You Go de Prelude cuesta 0,032 € por verificación, sumando los mensajes a precio de coste real de operadora, sin margen añadido sobre el SMS.
Retomando los ejemplos: verificar a un usuario en EE. UU. al primer intento cuesta 0,0359 € en Prelude (unos 0,04 $ al cambio de octubre de 2026), frente a 0,0583 $ en Twilio Verify. El ahorro radica en una tarifa de plataforma más ajustada y en facturar los SMS a coste de operadora sin inflar el precio unitario. Para ver una comparativa paso a paso, consulta nuestra guía de alternativas a Twilio.
Un caso real: buycycle redujo sus costes de verificación cerca de un 30 % tras migrar de Twilio a Prelude.
Además, Prelude soporta SMS, WhatsApp, RCS, Telegram y Viber en 230 países, con tarifas detalladas en su página de cobertura.
A mayor volumen, el compromiso de uso reduce el coste unitario por tramos. Las cuentas Enterprise pueden acordar tarifas por volumen a medida.
El plan Startup cuesta 360 €/mes para 10.000 verificaciones (escalable por volumen) e incluye remitente personalizado, soporte por Slack, antifraude avanzado y seis meses de analítica. Los planes Enterprise añaden SLA del 99,95 %, soporte dedicado y pospago.
La API de SMS independiente de Prelude para envíos fuera de Verify tiene otro esquema: el plan Pay As You Go factura el SMS al coste real de operadora sin márgenes (mismo principio que Verify) más una tarifa de licencia por mensaje, sin suscripciones obligatorias. Para envíos recurrentes o a gran escala, el Plan Licencia ofrece pospago mensual, tarifas con descuento por SMS y tramos a medida. Tienes los detalles en la página de API de SMS.
Visita la página de precios para revisar planes y usar la calculadora interactiva.
Cómo comparar costes de API de SMS sin equivocarse
No te fíes solo del precio anunciado por mensaje. Aplica estos tres pasos:
Calcula el coste real de un segmento de SMS en cada país, recargos de operadora incluidos.
Estima los intentos medios necesarios para cerrar una verificación.
Suma costes de plataforma, verificación, registros, números y otros fijos.
Solo así obtendrás el coste efectivo por verificación completada, que es la cifra que verdaderamente pagas para que tus usuarios se identifiquen.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre coste por mensaje y coste por verificación?
El coste por mensaje es lo que pagas por un segmento individual de SMS. El coste por verificación completada es lo que cuesta lograr que el usuario cierre el proceso de autenticación. Como una verificación puede exigir varios SMS, su coste efectivo suele ser superior al de un solo mensaje.
¿Las tarifas de SMS se calculan por mensaje o por segmento?
En los segmentos. Un mensaje GSM-7 admite hasta 160 caracteres en un segmento o 153 al concatenarse. En Unicode, el límite es de 70 caracteres para un segmento y menos al concatenarse. Los proveedores facturan habitualmente por segmento enviado.
¿Cuánto cuesta realmente una verificación por SMS?
No hay una cifra fija. Depende del proveedor, destino, operadora, tarifa de servicio y reintentos. En EE. UU. con Twilio, una verificación exitosa a la primera ronda los 0,0583 $; con dos intentos, sube a 0,0666 $. En Prelude Verify, esa misma verificación al primer intento cuesta 0,0359 € (0,032 € de tarifa de verificación + 0,0039 € de SMS). Dependiendo del caso, pueden sumarse recargos de operadora y tasas adicionales.
¿Cobran los proveedores de API por mensajes fallidos o reintentos?
Depende del proveedor y su modelo. Algunos facturan cada intento de SMS aunque el usuario no llegue a verificar. Otros aplican cargos por mensajes no entregados. Si tu flujo genera muchos reintentos, el coste final será mayor que el estimado para un único envío.
¿Incluyen las APIs de SMS los recargos de las operadoras?
No siempre. Twilio, Plivo y Sinch desglosan los recargos fuera de su tarifa base. Infobip publica medias de mercado por país. Revisa siempre si el precio anunciado es definitivo o una tarifa base antes de decidirte.
¿Existen descuentos por volumen en las APIs de SMS?
Sí, aunque cambia el modelo. Algunos proveedores aplican descuentos automáticos por volumen o por consumo comprometido; otros no muestran todos los tramos de forma pública. Para comparar bien, calcula el gasto con tu volumen mensual real y tu mix de países en vez de mirar la tarifa mínima anunciada.
¿Cuánto cuesta enviar un mensaje mediante una API de SMS?
En EE. UU., las tarifas base suelen estar por debajo de un céntimo: Twilio publica 0,0083 $, Infobip 0,00818 $, Sinch 0,0078 $ y Plivo 0,0077 $. La mayoría añade recargos locales (como los 0,0045 $ de Twilio para T-Mobile). Fuera de EE. UU., los precios cambian sustancialmente: con las tarifas de Prelude a coste de operadora (octubre de 2026), un SMS a Alemania cuesta 0,0574 € y a Malasia 0,215 €.
¿Por qué el SMS es más caro en ciertos países?
Cada país tiene sus propios costes de red, rutas, normativas y requisitos de registro de remitente. Por eso enviar a Alemania o Malasia puede multiplicar el coste frente a EE. UU. Revisa las tarifas mercado por mercado antes de presupuestar un proyecto global.
¿Hay alguna API de SMS gratuita?
Ninguna API de SMS en producción es gratis: las operadoras siempre cobran por el tráfico. La mayoría ofrece entornos de prueba. Los números de prueba de Prelude simulan el flujo completo sin enviar SMS ni generar costes, y también dispones de saldo gratuito para probar con tráfico real.
Optimiza tus costes de autenticación
El coste de validar accesos con OTP va mucho más allá del precio de un SMS suelto. Analiza el escenario completo: tarifas de destino, recargos de red, reintentos, costes de plataforma y tasa de conversiones logradas.
Prelude cubre verificaciones en 230 países con mensajería a coste de operadora, sin recargos en los mensajes y con una tarifa de plataforma más baja que la analizada en Twilio Verify.
Consulta tarifas por país o solicita una demo para evaluar tus volúmenes y países objetivo.
Optimiza tu flujo de autenticación ahora
Envía SMS de verificación a todo el mundo: al mejor precio, con entrega garantizada y sin spam.

